Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85
Наприклад: Нестайко...

Смолі Г.

Пізнай свою дружину

Свічадо 2004 р. 160 ст. , палітурка: м14 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаЩасливе подружжя - це не випадковість. Його запорукою є випробувані принципи, без дотримання яких добрі, щирі стосунки неможливі. Автор, відомий фахівець у подружніх справах і чоловік зі стажем, намагається показати, що подружжя - серйозна річ, яка вимагає постійної роботи над собою обох партнерів. Ця книжка, як видно із назви, призначена для чоловіків. Поради і невеликі «хитрощі», які пропонує автор, допоможуть чоловікові й відповідно дружині розкрити у подружжі всі свої здібності і можливості. Книжка призначена для широкого кола читачів.


ISBN: 966-561-134-8
Спочатку було Слово: Крилаті вислови біблійного походження в українській мові
Коваль А.
Біблія була й залишається унікальною скарбницею для збагачення фразеології народів світу, в тому числі українців. У книжці простежено долю багатьох біблійних висловів за час їхнього побутування в українській мові. Приклади ілюстровано цитатами з творів вітчизняних письменників. Для широкого читацького загалу.
58
Є. Чикаленко, С. Єфремов. Листування. 1903-1928 роки
Леся Марченко, Ірина Давидко, Юлія Железна, Марія Шмуратко
Книга містить корпус взаємного листування Євгена Чикаленка (1861-1929) та Сергія Єфремова (1876-1939) — українських громадсько-політичних і культурних діячів доби націєтворення та визвольної революції 1917-1921 pp. Джерела, зібрані в різних архівах України та УВАН у США, охоплюють період 1903-1928 pp. Вони відображають участь авторів листів у подіях доби: заснуванні періодичних видань, видавничу діяльність Є. Чикаленка та літературно-публіцистичну С. Єфремова, співпрацю останнього зі щоденною українською газетою «Рада» (1906-1914 pp.), участь С. Єфремова у революційному процесі 1917 p., погляди та осмислення кореспондентами листів важливих моментів історичного минулого. Також у джерелах подано біографічні факти та просопографічну інформацію, яка допоможе читачам глибше пізнати внутрішній світ відомих особистостей, їхні людські чесноти й рефлексії, взаємини, які тривали впродовж багатьох років. Листи 1920-х років — джерело інформації про життя Є. Чикаленка в еміграції, а С. Єфремова ЙЦ у радянській Україні, про їхні оцінки історичних подій. Видання розраховане на науковців, викладачів, студентів, учнів, усіх, кого цікавить доба українського націєтворення початку XX ст.
69
365 + 1 правило жизни на каждый день счастливого года
Балыко Диана
Книга известного психолога и НЛП-тренера Дианы Балыко — сборник ярких, неординарных, мудрых, иногда практичных, порой убийственно смешных советов. Они помогут вам встречать каждый новый день с улыбкой, заряжаться позитивом даже от привычных вещей, избежать рутины и сделать свою жизнь ярче, достичь успеха в карьере, бизнесе, любом начинании, стать счастливыми в личной жизни.
109
Язык тела. Азбука человеческого поведения
Фаст Джулиус
Эта книга увлекательно и доходчиво знакомит вас с тайнами невербальных форм человеческого общения, учит, понимать и правильно реагировать на позу, взгляд и жест собеседника. А как трудно не ошибиться в общении с иностранцами, ведь множество конфликтов случается на почве взаимного непонимания, различия темпераментов и культурных традиций. Любовь и одиночество, борьба за свое место — все это мы выражаем, располагая только собственным телом и пространством. Умение считывать безмолвные знаки эмонациональных посланий — верный путь к лучшему взаимопониманию.
37
Обличчя звитяги (Стрілецькі світлини)
Липовецький Святослав
Впродовж майже століття від дня створення Легіону Українських Січових Стрільців побачили світ сотні книг із спогадами, історією та світлинами першої у новітній час української бойової формації. Це видання вперше пропонує читачеві широку підбірку фотографій із Віденського (нині Бродівського) архіву УСС. Окрім більше ста оригінальних світлин, у книзі вміщено біографічні довідки вояків, цікаві зразки документів, спогадів та стрілецьких поезій.
65
Скрипторій історичної прози. Том 8. ІСТОРИКО-ПІТЕРбТУРНИЙ ЧАСОПИС 13-15 (79-81) 1998
18
Иностранные формирования Третьего рейха
Сергей Дробязко, Олег Романько, Константин Семенов
До сих пор существует еще много неисследованных аспектов Второй мировой войны. Одним из них является сотрудничество иностранных граждан с нацистской Германией и их служба в различных полувоенных вспомогательных организациях Третьего рейха. В книге подробно и беспристрастно рисуется картина службы иностранцев в армии Третьего рейха, проводится сравнительный анализ различных категорий добровольцев, рассматриваются внутриполитические аспекты, предопределившие коллаборационизм, предпринята попытка оценить вклад иностранных граждан в военные усилия Германии и проследить их послевоенную судьбу.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.
144
12 шагов к успеху в карьере и личной жизни
Левшенко Федор
Эта книга не похожа на все те, что вы читали раньше. Это не только самоучитель по достижению успеха, но и прекрасное пособие по личностному росту. Для каждого читателя успех будет индивидуален: одним нравится кататься на американских горках, другие предпочитают медленное вращение колеса обозрения. Методика «12 шагов» была создана в США в 1930 году и буквально через несколько лет завоевала признание во многих странах мира. Автор последовательно познакомит читателя с методом, который состоит из нескольких дополняющих друг друга частей. На страницах помимо теоретического материала представлены элементы психологического тестирования, тренинговые упражнения и иллюстрации из повседневной жизни. Эта книга подарит вам не только несколько часов интересного чтения, но и новую эффективную модель достижения своих целей.
46
Професія тещі-свекрухи
Редіґоло Джампаоло
До уваги читача - посібник для тестів-свекрів, тещ-свекрух, а також зятів-невісток і тих, що готуються ними стати. Автор пропонує своє бачення родинних стосунків, певні способи розв'язання конкретних проблем, які можуть виникати між людьми, що на якомусь етапі життя стають рідними. Попри те, що Д. Редіґоло називає свою книжку своєрідним посібником, написана вона не в дидактичному стилі, а легко й дотепно.
27
ТриЕго
Харченко Петро
Автор відкрив онтологічно цілісну Людину — Homo Trinitas. З’ясувалося: онтологічно не існує такої людини, як дискретний індивід. А між тим релігія і наука дотримуються саме індивідної концепції суті людини, породженої атомістичним мисленням з його ідеєю механічної дискретності. Сьогодні навіть важко передбачити наперед всеосяжне значення відкриття, здійсненого автором «ТриЕго».
129
Митний кодекс україни. Науково - практичний коментар
А. Т. Комзюк, О. О. Погрібний, Р. А. Калюжний та ін.
У науково-практичному коментарі містяться роз'яснення особливостей застосування норм Митного кодексу України станом на січень 2008 року з урахуванням вимог законодавчих та підзаконних правових актів, які регулюють митну справу в Україні. Видання призначене для працівників митних та інших правоохоронних органів України, суддів, адвокатів, митних брокерів, учасників зовнішньоекономічної діяльності, студентів, аспірантів та викладачів вищих навчальних закладів юридичного та економічного профілю, а також для всіх, хто цікавиться проблемами застосування митного законодавства.
98
Архетипи і колективне несвідоме
Карл Густав Юнг
Книгу Карла Ґустава Юнґа «Архетипи і колективне несвідоме» утворюють опубліковані у 1933-1955 роках статті, у яких автор розвиває одні з найважливіших елементів його аналітичної теорії. Перед нами виклад вчення про колективний рівень несвідомої частини нашої психіки і про архетипи як вроджені універсальні структури, що складають зміст цього колективного несвідомого. Образний паралелізм, що властивий різноманітним міфологіям, релігіям, мистецтвам, казкам, філософським, алхімічним і науковим вченням, а також нашим снам, фантазіям та маренням, допомагає авторові виявити і описати ці архетипи, а також дослідити їхній вплив на становлення особи. Книга торкається практично всіх аспектів людської життєдіяльності, а тому буде цікавою не лише для психологів та психотерапевтів, але й для філософів, релігієзнавців, антропологів, мистецтвознавців, а також усіх тих, хто прагне збагнути часто приховані від ока основи нашого існування.
99
Парадокс політики. Мистецтво ухвалення політичних рішень
Стоун Дебора
65
Все способы раскусить лжеца. Тайные методы ЦРУ, которые применяются на допросах и при расследованиях
Дэн Крам
Вам когда-либо лгали? Вас когда-нибудь предавали? Тогда не обманывайте себя и не раздумывайте - вам просто необходима эта книга! Дэн Крам - бывший сотрудник "лаборатории лжи и обмана" ЦРУ разработал и описал ряд стратегий, которые может использовать каждый, чтобы выявить обман в словах и поведении другого человека.
Книга адресована всем, кто заинтересован в раскрытии лжи и обмана - политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, учителям, менеджерам, домохозяйкам, - всем, кто не хочет становиться жертвой манипуляций в профессиональной и личной жизни.
63
Бути жінкою — це радість: ...і яка роль в цьому чоловіка
Тробіш Інгрід
У своїй книзі Авторка розглядає переживання жінки, що стосуються статевості, плідності, регулювання зачаття, вагітності, пологів, годування грудьми, клімаксу та зрілості. Ці сфери трактуються як органічна цілість, яку не можна розірвати. Призначена для широкого кола читачів.
17
Світочі галицького відродження: Микола Верещинський, брати Білоуси
Васильчук Микола
У книзі представлено дослідження краєзнавця Миколи Васильчука про чільні постаті українського національно-культурного відродження на Покутті у XIX столітті - Миколу Верещинського та братів Білоусів.
16
Военное искусство. Опыт победоносных кампаний
Наполеон Бонапарт
Наполеон Бонапарт известен миру как победоносный генерал и создатель Первой французской империи. Однако мало кто знает, что великий полководец обладал еще и литературным даром, сопровождавшим его военный гений. В молодости Наполеон сочинял сентиментально-романтические повести, в военное время его незаурядный стилистический талант проявился при создании публицистических эссе и заметок о победоносных походах и сражениях. Но полностью посвятить себя писательству Наполеон оказался способен только после трагического поражения при Ватерлоо, когда он был сослан на далекий остров Святой Елены. По иронии судьбы, только там поверженный император, который считал военное искусство уделом гения и проявлением вдохновения полководца, наконец, смог осуществить изложение основных принципов стратегии и тактики ведения войны. Наполеон особенно ценил собственную итальянскую кампанию 1796-1797 гг., ставшую первой вершиной его военной карьеры. Этот итальянский поход, навеки изменивший лицо Европы, открыл новую звезду на европейском политическом небосклоне и положил начало новой эпохе в истории континента, имя которой на долгие двадцать лет стало "наполеоновские войны".
360
Потреби чи забаганки? Що дозволяти і чого не дозволяти дітям?
Ґереон Райман
Як відрізнити справжні потреби дитини від її забаганок? Що дозволяти і чого не дозволяти дітям? Як уникнути розпещування дитини? І що робити в тих випадках, коли дитина виявляється неслухняною, некерованою і нестерпно примхливою? Ця книжка вносить у дискусію про виховання трохи інші думки, ніж більшість опублікованих досі праць. Вона не дає готових "рецептів" і "вказівок" батькам, про які вони швидко забувають або котрих просто неможливо використати в конкретній ситуації. Книжка радше пояснює найосновніші механізми й стратегії, що допоможуть батькам узяти під контроль і пригальмувати процес розпещування дітей. Ілюструючи свої думки й аргументи конкретними життєвими ситуаціями, автор навчає батьків любити дітей виваженою, зрілою й розумною любов'ю.
27
Чарівна: Таємниця жіночої душі
Елдредж Джон, Елдредж Стейсі
Як віднайти справжню жіночість? Що є стрижнем жіночого серця? Чого жадає маленька дівчинка? Чого вона прагне, коли стане жінкою? І як має зцілитися жінка від ран і трагедій свого життя? Автор всесвітньовідомого бестселеру «Дике серце» та його дружина Стейсі у своїй книжці "Чарівна" запрошують читачів у спільну подорож, що допоможе осягнути таємниці жіночої душі.
35
Законодавство України про пенсійне забезпечення [текст]: збірник офіційних текстів законів станом на 15 квітня 2012 p.
Упорядник Руснак Юрій
75
От кого мы произошли? Сенсационные результаты научной гималайской экспедиции
Мулдашев Эрнст
Предисловие автора Я типичный ученый исследователь, и вся моя научная жизнь посвящена изучению строения и биохимии человеческих тканей с последующим их использованием в качестве трансплантантов в глазной и пластической хирургии. Я не склонен к философии. Я плохо переношу общество людей, имеющих склонность к потусторонним мыслям, экстрасенсорике, колдовству и прочим странностям. Ежегодно делая 300-400 сложнейших операций, я привык оценивать результаты научных изысканий по конкретным ясным параметрам: остроте зрения, конфигурации лица и т. п. Более того, я продукт коммунистической страны, и, хотел я того или не хотел, я был воспитан на пропаганде атеизма и возвеличивании Ленина, хотя никогда искренне не верил в коммунистические идеалы. Религию я никогда не изучал. В связи с этим я никогда не мог подумать, что когда-нибудь с научной точки зрения займусь проблемами мироздания, антропогенеза и философского осмысления религии. Все началось с простого в бытовом отношении вопроса: почему мы смотрим друг другу в глаза? Меня, как офтальмолога, этот вопрос заинтересовал. Начав исследования, мы вскоре создали компьютерную программу, способную анализировать геометрические параметры глаз. Это направление в офтальмологии мы назвали офтальмогеометрией. Нам удалось найти много ценных точек приложения офтальмогеометрии: идентификация личности, определение национальности, диагностика психических заболеваний и т. п. Но самым интересным оказалось то, что однажды мы, взяв фотографии людей всех рас мира, высчитали "среднестатистические глаза". Они принадлежали тибетской расе. Далее по математическому приближению глаз других рас к "среднестатистическим глазам" мы рассчитали пути миграции человечества из Тибета, которые удивительным образом совпали с историческими фактами. А потом мы узнали, что каждый храм на Тибете и в Непале как визитную карточку имеет изображение огромных необычных глаз. Подвергнув изображение этих глаз математической обработке по принципам офтальмогеометрии, нам удалось определить внешность их обладателя, которая оказалась весьма необычной. Кто это? - думал я. Я стал изучать восточную литературу, но ничего подобного не нашел. В то время я не мог предположить, что этот "портрет" необычного человека, который я буду держать в руках в Индии, Непале и Тибете, будет производить на лам и свами такое огромное впечатление, что они, увидев рисунок, будут восклицать: "Это Он!". В то время я даже не думал, что этот рисунок станет путеводной нитью к гипотетическому раскрытию величайшей тайны человечества - Генофонда человечества. Я считаю логику королевой всех наук. Всю свою научную жизнь я применяю логический подход в разработке новых операций и новых трансплантантов. И в этом случае, когда мы отправились в трансгималайскую научную экспедицию с указанным рисунком необычного человека в руках, я тоже решил использовать столь привычный и обычный для меня логический подход. Полная путаница сведений, получаемых в экспедиции от лам, гуру и свами, а также из литературных и религиозных источников, стала с помощью логики выстраиваться в стройную цепочку и все более и более вела к осознанию того, что на земле существует страхующая система жизни в виде "законсервированных" путем сомати людей разных цивилизаций, находящихся в глубоких подземельях, - Генофонд человечества. Нам даже удалось найти одну из таких пещер и получить сведения от так называемых Особых людей, ежемесячно бывающих там. Чем же помог вышеуказанный рисунок? А помог он тем, что Особые люди видели и видят под землей людей с необычной внешностью. А среди них есть такой, который похож на человека, изображенного на нашем рисунке. Именно его они почтительно называют "Он". Кто это - "Он"? Я не могу точно ответить, но думаю, что "Он" - человек Шамбалы. Сейчас я, несмотря на то что являюсь рациональным ученым-практиком, стал полностью верить в существование Генофонда человечества. К этому привели логика и научные факты. Но одновременно с этим я понял, что наше с вами любопытство не так уж и много стоит, а нам было дозволено лишь приоткрыть великую тайну, но потрогать и сфотографировать "законсервированных" людей вряд ли удастся в ближайшем будущем. Кто мы такие? Мы еще неразумные дети в сравнении с высочайшей на земле цивилизацией лемурийцев, создавшей Генофонд человечества. Да и ставка Генофонда человечества слишком велика - быть прародителем человечества в случае глобальной катастрофы или самоуничтожения существующей земной цивилизации. Кроме того, нам удалось понять смысл слова "аминь", которое мы говорим каждый раз, заканчивая молитву. Породило это слово так называемое последнее послание "SoHm". Выяснилось, что наша, пятая, цивилизация заблокирована от знаний Того света, в связи с чем должна развиваться самостоятельно. После этого мне стал понятен источник знаний Посвященных, таких, как Нострадамус, Е. Блаватская и другие, которым удалось преодолеть принцип "SoHm" и выйти во Всеобщее информационное пространство, т. е. знания Того Света. Книга состоит из четырех частей. В первой части я вкратце восстанавливаю логику исследовательской мысли, начиная от постановки вопроса: "Почему мы смотрим друг другу в глаза?" - и заканчивая анализом облика человека, глаза которого изображены на тибетских храмах. Вторая и третья части книги посвящены фактическому материалу, собранному во время экспедиции у лам, гуру и свами, и представлены в основном в виде бесед с ними. Но в некоторых главах я делаю отступления, анализируя литературные источники (Е. Блаватская и другие), а также отвечаю на такие вопросы, как: "Кем был Будда?" и "Какие цивилизации существовали на Земле до нас?" Четвертая часть книги - самая сложная и посвящена философскому осмыслению полученных фактов. В этой части книги читатель найдет много любопытных размышлений о Генофонде человечества, загадочных Шамбале и Агарти, об одичании людей, о негативной ауре над Россией, а также о роли добра, любви и зла в жизни человека. Честно говоря, я и сам удивился, что закончил книгу анализом таких, на первый взгляд, простых и естественных понятий, как добро, любовь и зло. Но именно после этого анализа я наконец-то понял, почему все религии мира в один голос говорят о важности добра и любви. Именно после этого анализа я стал истинно уважать религию и искренне верить в Бога. Написав эту книгу, я, наверное, в чем-то ошибся, но в чем-то, наверное, прав. Мои друзья-соратники по экспедиции (Валерий Лобанков, Валентина Яковлева, Сергей Селиверстов, Ольга Ишмитова, Венер Гафаров) часто не соглашались со мной, спорили и поправляли меня. Очень помогли иностранные члены экспедиции - Шесканд Ариэль, Кирам Буддаачарайя (Непал), доктор Пасрича (Индия). Каждый из них внес свой вклад в наше общее дело. И я хотел бы сказать спасибо им. Также большое спасибо я хотел бы сказать Марату Фатхлисламову и Анасу Зарипову, снабжавшим меня литературой и помогавшим ее анализировать в период написания книги. Но, мне кажется, эта книга только первая из книг на эту тему. Исследования продолжаются.
54
Энциклопедия отечественной артиллерии
А. Б. Широкорад
Известное выражение "артиллерия - бог войны" подчеркивает решающую роль артиллерийского вооружения во всех сухопутных и морских войнах последних трехсот лет.
В данной энциклопедии впервые представлены все отечественные артиллерийские орудия и системы состоявшие на вооружении русской армии и флота в XVII-XX веках, а также большинство созданных в единичных экземплярах. Описаны их принципиальные особенности, приведены технические характеристики, указана историческая судьба.
Энциклопедия составлена в основном по архивным материалам, неизвестным широкой читательской аудитории. Она представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей военного дела и военной техники.
425
Доба гетьмана Івана Мазепи в документах
Упор. Павленко С.
У книзі вміщено 900 документів, які висвітлюють спосіб життя, економічні, політичні інтереси провідної верхівки Гетьманщини та гетьмана Івана Мазепи. Видання буде корисним як для істориків, так і для економістів, правників, літературознавців, культурологів.
106
Октавіан Август. Народження Римської імперії
Дмитренко Володимир
Прах Октавіана Августа було урочисто поховано у мавзолеї, заздалегідь побудованому за його наказом, а його самого—обожнено рішенням римського сенату. Він владарював майже шістдесят років і став першим римським імператором, зумів об’єднати в своїх руках військову, громадя нську та релігійну владу. Октавіаи Август вивів Римську державу з руїни й сваволі громадянських воєн і привів до стабільності й процвітання.' Коли загинув Гай Юлій Цезар, усиновлений ним небіж, 19-річний ГайОктавій, не мав ані війська, ані впливу. 1 ця книга розповість вам про те, як Гай Октавій став Октавіаном, консулом І тріумвіром, а потім — імператором Октавіаном Августом.
76
IQ Words (Айкворды): Ребусы и задачи на английском языке
Чернет П. Е.
Вы изучаете английский язык и хотите знать его в совершенстве? Тогда этот сборник для вас. Решая задачи и ребусы на английском языке, вы сможете расширить свой словарный запас, развить логическое мышление, быстроту восприятия, память. Сборник рассчитан на широкий круг читателей.
8
Княгині України-Русі
Авт.-упор. С. Левітас
Книга містить адаптовані для юних читачів легенди та перекази про видатних українських княгинь-іноземок, які прославилися завдяки своїй мудрості, красі та доброчинності й залишили неповторний слід у вітчизняній історії. Це видання стане додатковим джерелом інформації для всіх, хто прагне збагатити свої знання та осягнути величне минуле України-Русі.
48
Капричос. Дело об убийстве Распутина
Хаустова Рина
Книга «Капричос. Дело об убийстве Распутина» посвящена одному из самых загадочных преступлений XX века. История убийства «святого) старца» кажется невероятной и по сей день. Распутин ел пирожные, начиненные огромной дозой цианистого калия, и рстался жив. Остался жив и после трех револьверных ранений, каждое из которых было смертельным. И только ледяной воде Невы удалось вырвать жизнь из отравленного и простреленного тела. Кто же он, Григорий Распутин? Грешник? Святой? Оставив в стороне сверхъестественное, вооружившись методами сугубо рациональными, автор рассматривает историю знаменитого преступления как хитроумно задуманную мистификацию.
49
Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens
Джек Палмер, Линда Палмер
Эволюционно-психологический подход, освоенный вами с помощью этого издания, позволит понять и объяснить самые глубокие феномены человеческого поведения: любовь и ревность, гневливость и сострадание, дружбу и агрессивность, лидерство и альтруизм. Эволюционная психология - современная научная дисциплина, изучающая адаптивное значение поведения человека в самых разных социальных контекстах. Основными темами книги являются: происхождение человека; эволюция человеческого мозга, сознания и языка; брачное, сексуальное, социальное и экономическое поведение; истоки орудийной деятельности и искусства.

Эта книга - уникальный источник информации для широкого круга современных биологов, психологов, социологов и экономистов.
65
Операция «Раскол»
Стивен Стюарт
Стюарт Стивен -—известный английский журналист, глубоко изучивший деятельность дипломатической службы и политической разведки. Книга «Операция «Раскол» (в подлиннике «Операция «Расщепляющий фактор») написана в середине 70-х годов. Она посвящена одной из крупнейших операций ЦРУ, проведенной в 1947—1949 гг. по замыслу и под руководством Алена Даллеса. Осуществление этой операции вызвало волну кровавых репрессий в странах Восточной Европы. В результате жертвами операции «Раскол» стали такие известные деятели, как Рудольф Сланский (Чехословакия), Ласло Райк (Венгрия), Трайчо Костов (Болгария) и многие другие. Основанная на конкретных исторических фактах, эта книга, по словам автора, воссоздает картину крупнейшей операции ЦРУ периода холодной войны.
49
Дитяча психологія
Павелків Р. В., Цигипало О.П.
Ставлення до дитини як до особистості, знання закономірностей її психічного життя, вікових новоутворень, кризових періодів розвитку — ключові передумови компетентного виховного процесу. Такі знання відкриває педагогам і батькам дитяча психологія. Усебічному пізнанню, осмисленню і вмотивованому використанню їх сприятиме опанування матеріалу, вміщеного у пропонованому навчальному посібнику, який спонукає до самостійного вивчення загальних закономірностей і вікової специфіки життєдіяльності дітей, глибокого розуміння їх внутрішнього світу і мотивів поведінки. Для студентів вищих навчальних закладів.
79
Загадки истории. Третий рейх
Булавина В.
30-е годы XX столетия стали временем создания государства, которое его основатель — Адольф Гитлер — назвал Третьим, или Тысячелетним рейхом. К счастью, оно просуществовало совсем недолго. Но и за это короткое время история Третьего рейха и жизнь его создателей и руководителей обросла огромным количеством тайн и загадок. Почему не удалось ни одно покушение на Гитлера? Кем на самом деле был «король шпионов» Отто Скорцени? Куда делось знаменитое «золото Третьего рейха»? Существует множество версий разгадок этих тайн...
42
Книга запитань
Кушнір Pоман
Хто сказав, що книги повинні давати відповіді? Можливо, вони мають лише задавати запитання? Хто сказав, що на кожне запитання має бути відповідь? Можливо, є запитання, які існують лише для того, щоб над ними роздумувати?
19
Подолати фобії
Діана Сандерс
Серію «Сам собі психотерапевт» відкриває публікація одразу вісьмох книжечок, присвячених найпоширенішим психологічним розладам. Книжечки написані так, щоб людина, яка має певні психологічні проблеми, могла зрозуміти, що з нею відбувається, і дізналася дещо про можливість подолання цих проблем методами когнітивно-поведінкової терапії. Книжечки адресовані широкому колу читачів, зокрема людям, що страждають від психологічних проблем, а також членам їх родин та друзям. Ця книжечка присвячена проблемі фобій. Читач дізнається, що таке фобії, а також про ефективні підходи до лікування цього розладу за допомогою когнітивно-поведінкової терапії.
24
Упоряд. Г. Басюк
Найбільша цінність. Книга притч
У цій книзі зібрані притчі і повчальні історії різних часів і народів. Для чого вони вам? Мабуть, для того, щоби спробувати осягнути себе у світі і світ у собі.
15
Україна : антологія пам'яток державотворення, Х – ХХ ст. : дорога до себе : у 10 т. Т. 10 : Відродження й утвердження української державності (1987-2005)
У десятому томі публікуються документи і матеріали, що висвітлюють події, пов’язані з посиленням українського національно-визмольного руху з другої половини 1980-х років, відродженням незалежної Української держави 1991-го і стратегією й тактикою її розбудови. Акцентується увага на внутрішній і зовнішній політиці України, переосмисленні її керманичами власного місця в цих процесах.
110
Інвестиційне право : навчальний посібник
Вінник О. М.
У навчальному посібнику «Інвестиційне право» розглядаються як загальні засади інвестування в Україні та його державного регулювання, так і особливості інвестування, що здійснюються в певних правових формах (корпоративній та договірній) чи підпорядковуються певному спеціальному правовому режимові - капітального будівництва, інноваційної діяльності, іноземного інвестування, лізингу, концесії, спільного інвестування, приватизаційного інвестування та ін. Для студентів, аспірантів, викладачів і науковців юридичних та економічних спеціальностей, підприємців, фахівців - юристів та економістів, а також для всіх, хто застосовує у своїй діяльності норми інвестиційного законодавства та/або цікавиться проблемами правового регулювання інвестування в Україні.
120
Маленьким тиранам ні! або, Чому самого лише виховання недостатньо
Вінтергофф Міхаель
В умовах глобалізації та перенасичення інформацією саме уявлення про виховання потребує корекції. Дитячий психіатр із Німеччини Міхаель Вінтергофф докладно аналізує розлади у стосунках між дорослими та дітьми, які призводять до того, що останні стають неконтрольованими і вправно маніпулюють усіма, хто навколо. Автор наголошує, що в дитині слід бачити саме дитину—а не партнера, не частину себе і не того, чию любов можна купити. Книжка буде корисною передусім батькам, а також педагогам, тим, кому не байдуже до цієї проблеми.
46
Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться
Александр и Юлия Свияш
Любовь, брак, семья, секс - неотъемлемая часть жизни любого человека. Они служат источником радости, вдохновения, счастья. Но они же могут стать и причиной бесконечных страданий. Почему так происходит? Потому что люди не знают тех простых закономерностей, которые управляют нашим поведением, неосознанно относятся к выбору, предъявляют чрезмерные требования к любимому и т.д. Перечень подобных ошибок невелик. Просто люди на пути к своему счастью из раза в раз повторяют их, не задумываясь, почему так получается.
В этой книге, построенной на основе анализа множества реальных ситуаций, вы найдете описания типичных ошибок, которые совершают люди в сфере личной и семейной жизни, и рекомендации, как их избежать. Существует много советов и рекомендаций, как встретить любимого человека. Здесь они сведены в простую и единую систему, которая дает гарантированный результат. Эта книга - практическое руководство по построению осознанной и счастливой семейной жизни. Она предназначена как тем, кто только мечтает о встрече с любимым человеком, так и тем, чей семейный стаж насчитывает многие годы.
25
Земельний кодекс України: чинне законодавство із змінами та допов. на 2 вересня 2011 року
У виданні представлений Земельний Кодекс України станом на 2 вересня 2011 року із змінами і доповненнями.
15
Притчі про диваків і дружбу
упорядник І.П. Січовик
22
Хижина
Уильям Пол Янг
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка. Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...
49
Історія Візантії. Вступ до візантиністики
Войтович Л.B., Домановський A.M., Козак Н.Б., Лильо І.М., Мельник М.М., Сорочан С.Б., Файда О.В.
Підручник висвітлює історію виникнення, розвитку, розквіту і падіння Візантійської імперії, формування візантійської співдружності націй, Історію візантійської церкви, культури та мистецтва, економіку, щоденне життя і менталітет візантійців. Окрему увагу приділено зв'язкам Русі та Візантії. Для викладачів І студентів вищи'х навчальних закладів гуманітарних напрямів та широкого кола читачів
175
Щоденник зі Станіслава (1941-1943 рр.) (№ 17)
Фоєрман Юліуша
«Щоденник зі Станіслава» – це свідчення Юліуша Фоєрмана про трагічну долю станіславських гебреїв періоду німецько-нацистської окупації, опубліковані1966 р. у Варшаві Жидівським історичним інститутом. Сьогодні важко перевірити достовірність свідчень автора й очевидця подій 1941–1943 рр., однак описані у його спогадах життя і смерть станіславського ґетто, «світла» і «тіні» всередині гебрейської спільноти, відчайдушні спроби порятунку і життя за нацистської окупації, колабораціонізм офіційних, а також інспірованих ґестапо, суспільних та охоронних структур в нацистському Станіславі будуть вартісним історичним джерелом для вивчення історії станіславського ґетто, яке було ліквідоване 65 років тому. Видання проілюстроване поштовими листівками та світлинами, а також реконструкцією меж станіславського ґетто, які допоможуть відтворити описані факти і події. Ілюстрації Зеновія Жеребецького.
10
Вторая мировая война. Вторжение. Иллюстрированная история
Многотомная иллюстрированная история Второй мировой войны - это широкая панорама ее важнейших событий в деталях и документах.
Данный том посвящен событиям, происходившим на фронтах и в тылу с мая 1944 года по апрель 1945 года. 20 000 фотографий, схем, карт и свидетельств современников помогут вам составить полное представление об этой величайшей катастрофе XX века.
379
Мемуары власовцев
Сост. А.В. Окороков
Проблема сотрудничества советских граждан и части русской эмиграции с немцами в годы Второй мировой войны долгое время находилась за плотной стеной умолчания, а если и освещалась в отечественной исторической науке, то достаточно односторонне и неполно. Однако справедливо говорят, что можно переписать учебники истории, но нельзя изменить прошлого. Без знания данной проблемы невозможен объективный анализ политики как ІЬрмании, так и Советского Союза в предвоенный и военный периоды. Кроме того, незнание вопроса, связанного с этой темой, не дает полного ответа и на историю проблемы антисоветского движения в послевоенный период, что в свете сегодняшних политических изменений имеет весьма актуальное значение. В данном сборнике представлены воспоминания некоторых участников борьбы против советской власти на стороне ІЬрмании, как из числа белых эмигрантов, так и бывших советских граждан.
75
Кримінально-виконавчий кодекс України [текст] чинне законодавство України зі змінами та доповненнями станом на 22 лютого 2013 p.: (відповідає офіційному текстові)
Чинне законодавство України зі змінами та доповненнями станом на 22 лютого 2013 (відповідає офіційному текстові).
11
Прагматика человеческих коммуникаций
Пол Вацлавик, Джанет Бивин, Дон Джексон
Авторы данной книги по праву считаются основоположниками перспективной концепции школы Пало Альто семейной системной психотерапии. Предпринятое П.Вацлавиком, Д.Бивин и Д.Джексоном исследование человеческой коммуникации показало, что это сложный многоуровневый процесс, понимаемый с точки зрения контекста, содержания, кодировки-декодировки и передачи сообщения. Смысл человеческого существования раскрывается на уровне метакоммуникации или взаимоотношения, когда обмен ничего не значащими фразами и даже простомолчание содержат экзистенциальное сообщение, адресованное другому: `Подтверди то, как я сам определяю себя!` Доступное и в то же время логически точно выстроенное изложение и многочисленные примеры из области психопатологии, художественной литературы, искусства, несомненно, делают книгу интересной и полезной не только для тех, кто по роду профессии обращается к толкованию человеческого поведения: психологам, психотерапевтам, психиатрам, - но и широкому кругу читателей.
60
Германская армия во Второй мировой войне. Важнейшие кампании
В книге события Второй мировой войны рассматриваются через призму основных военных операций, начиная с первых триумфальных побед германского оружия в Европе и СССР, через судьбоносные сражения в Северной Африке и под Сталинградом, до отчаянной и безуспешной борьбы в сражениях германских войск против союзников. Текст сопровождается цветными картами и многочисленными уникальными фотографиями.
Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей Второй мировой войны.
129
Третий рейх. Дни триумфа
Эванс Ричард
В этой книге рассказывается история Третьего рейха — режима, созданного в Германии Гитлером и национал-социалистами — с момента, когда он прочно утвердился во власти летом 1933 года и до 1939 года, когда он развязал в Европе Вторую мировую войну. Нацисты пришли к власти в первой половине 1933 года на руинах Веймарской Республики, первой попытки Германии построить демократию, судьба которой сложилась не лучшим образом. К июлю они уже практически полностью проработали политику режима, который впоследствии управлял Германией до своего поражения почти через двенадцать лет в 1945 году. Они устранили открытую оппозицию на всех уровнях, создали однопартийное государство, и скоординировали все основные институты немецкого общества за исключением армии и церкви...
195
Раса, эволюция и поведение. Взгляд с позиции жизненного цикла
Раштон Дж. Филипп
Дж. Филипп Раштон родился в Великобритании в городе Боурнемоурт 3 декабря 1943 года в семье строительного подрядчика. Отец был англичанином, а мать француженкой. Сначала семья эмигрировала в Южную Африку, а позднее в Канаду, где будущий учёный обучался в различных школах. Затем Раштон вернулся в Англию, изучал психологию в Университете Лондона с 1970 года, а в 1973 году за работы по альтруизму у детей получил степень доктора философии в Лондонской школе экономики. После этого стажировался по данной теме в Университете Оксфорда. Вновь вернувшись в Канаду, он обучался в Университете Йорка с 1974 по 1976 годы, и до 1977 года—в Университете Торонто. Затем переехал в Университет Западного Онтарио, где в 1985 году получил звание профессора. В 1992 году был удостоен степени Доктора социологии в Университете Лондона. Дж. Филипп Раштон—автор более 250 научных статей и шести монографий, которые посвящены расовым проблемам, генетической природе альтруизма, исследованиям интеллекта и истории развития науки, прежде всего психологии. Он является членом Американской Ассоциации по развитию науки, а также членом Канадской Ассоциации психологов. С1988 года—член Фонда имени Джона Саймона Гугенхайма. С 2002 года по настоящее время возглавляет Пионер-Фонд. Наибольшую славу Дж. Ф. Ранггону принесла его научная монография «Раса, эволюция и поведение» (1997), которая уже выдержала три переиздания на английском, одно на немецком и одно на японском языках. Кроме того, она многократно переиздавалась в сокращенном популяризированном виде. Поэтому можно без преувеличения сказать, что сегодня профессор Раштон является известным и востребованным академическим специалистом по вопросам расологии. Количество ссылок в интернете на его имя не подается никакому исчислению Уникальность предлагаемой русскому читателю работы состоит в том, что это не просто энциклопедический свод биологической, социологической и психологической информации, но подлинно синтетический обобщающий труд, обладающий всеми характерными чертами нового научного мировоззрения, что и обеспечило такую мировую известность автору.
129
Брачные игры: И жили они долго и счастливо и регулярно....
Шлахтер Вадим, Шлахтер Татьяна
Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная... Все мы знаем содержание этой сказки и помним, как обидела лиса зайчика, и как он плакал, и помощи у всех просил, и помог ему... петушок. Согласитесь, перечитывая детские сказки уже будучи взрослым, невольно ужасаешься: и на этом нас воспитывали? Ничего удивительного, что впоследствии из девочек вырастают спящие красавицы, которые всю жизнь спят и ждут прекрасного принца, а из мальчиков вечно ноющие зайчики, которым на подмогу приходит петушок. А какая семья может получиться из такой пары, даже страшно предположить. Хотя почему же страшно — таких семей большинство. Если вы хотите таких отношений, эта книга не для вас. Вы еще ждете принца или принцессу? Перецеловали всех лягушек, и они оказались жабами? Вам надоело быть «Славным Малым», с которым только дружат? Вы хотите стать «Плохой Девчонкой», от которой у всех сносит крышу? Вам кажется, что женщинам нужны только деньги, а мужчинам секс? Тогда скорее открывайте книгу—возможно, вы, наконец-то, станете счастливы. Только имейте в виду - она с мужским характером, и для личностей с тонкой душевной организацией не подходит — им стоит читать сказки.
69
Троцкий. Мифы и личность
Юрий Емельянов
Фигура Троцкого - неистового революционера, соратника Ленина, создателя Красной Армии, оппозиционера и противника Сталина - до сих пор вызывала и вызывает много споров как среди его политических приверженцев и противников, так и среди историков. Для одних это великий практик марксизма, для других - зловещая фигура мировой закулисы. Однако, несомненно, одно - перед нами незаурядная, яркая личность, повлиявшая на ход мировой истории.
Новая книга историка Ю.В.Емельянова, известного своей непредвзятостью и редкой объективностью в исследованиях, особенно ценна тем, что знаменитый `перманентный революционер` предстает в своем подлинном облике.
60
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
Ялом Ирвин
Автор книги — известный американский психотерапевт, один из наиболее ярких представителей экзистенциально-гуманистического направления, автор фундаментальных и обстоятельных трудов по групповой и экзистенциальной психотерапии. Но в этой книге Ирвин Ялом выступает в качестве опытного практика, решившего поделиться с читателями наиболее интересными историями своих пациентов. Несмненный литературный дар, искренность и мужество автора, с готовностью раскрывающего перед читателем не только секреты «профессиональной кухни», но и свои личные просчеты и слабости, превращает каждую из рассказанных в книге новелл в захватывающее чтение не только для профессионалов, но и для самого широкого читателя, — ведь проблемы, с которыми сталкиваются пациента доктора Ял ома, актуальны абсолютно для всех: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы.
58
Русская полиция
Владислав Пиотровский, Дмитрий Кудрявцев, Робер Очкур
В книгу вошли воспоминания, документы и статьи, посвященные истории.полиции Российской Империи XVIII —начала XX вв. Представленные материалы позволяют увидеть различные стороны полицейской службы от императора Петра Великого до Николая И, и ближе познакомиться с малоизвестной криминальной стороной жизни столичных городов Российского государства. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей правоохранительных органов Санкт-Петербурга, Москвы и России.
62
Законодавство України про вибори
Україна. Закони.
16
Українські монастирі
Вечерський В.
Книжка присвячена українським монастирям як прадавнім центрам духовності, культури, освіти нашого народу, а також як видатним архітектурним ансамблям, з якими пов'язана історія України та окремих її регіонів. Розповідається про основні правила заснування, будівництва та устрою християнських монастирів, про їх благодійницьку та культурну працю, про руйнування монастирських ансамблів за часів тоталітарного режиму у XX ст., про їх сьогоднішнє відродження. Більша частина обсягу книжки присвячена розповіді про основні, найвідоміші й найстародавніші монастирі всіх регіонів України і всіх конфесій — Києво-Печерську, Почаївську та Святогірську лаври, вірменський монастир Сурб-хач у Криму, католицький Домініканський монастир у Львові, інші монастирі Львова, Києва, Луцька, Чернігова, Лубен, Переяслава, Путивля, Полтави, Новгорода-Сіверсь-кого. У цих розповідях особливий акцент робиться на тих історичних діячах та історичних подіях, які пов'язані з тими чи іншими монастирями.
69
Показати ще...