Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85

Смолі Г.

Пізнай свою дружину

Свічадо 2004 р. 160 ст. , палітурка: м14 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаЩасливе подружжя - це не випадковість. Його запорукою є випробувані принципи, без дотримання яких добрі, щирі стосунки неможливі. Автор, відомий фахівець у подружніх справах і чоловік зі стажем, намагається показати, що подружжя - серйозна річ, яка вимагає постійної роботи над собою обох партнерів. Ця книжка, як видно із назви, призначена для чоловіків. Поради і невеликі «хитрощі», які пропонує автор, допоможуть чоловікові й відповідно дружині розкрити у подружжі всі свої здібності і можливості. Книжка призначена для широкого кола читачів.


ISBN: 966-561-134-8
Третий рейх. Дни триумфа
Эванс Ричард
В этой книге рассказывается история Третьего рейха — режима, созданного в Германии Гитлером и национал-социалистами — с момента, когда он прочно утвердился во власти летом 1933 года и до 1939 года, когда он развязал в Европе Вторую мировую войну. Нацисты пришли к власти в первой половине 1933 года на руинах Веймарской Республики, первой попытки Германии построить демократию, судьба которой сложилась не лучшим образом. К июлю они уже практически полностью проработали политику режима, который впоследствии управлял Германией до своего поражения почти через двенадцать лет в 1945 году. Они устранили открытую оппозицию на всех уровнях, создали однопартийное государство, и скоординировали все основные институты немецкого общества за исключением армии и церкви...
195
Михайло Гаврилко: і стеком, і шаблею : Історичний нарис
Коваль Роман
У книжці розповідається про Михайла Гаврилка - скульптора, художника, поета, творця і чотаря УСС, повстанського отамана. Його доля тісно пов’язана з долею українців Австро-Угорщини та Російської імперії, адже в історію він увійшов не тільки як митець, а і як провісник Самостійної України та організатор війська (Українських січових стрільців та Сірої дивізії Армії УНР), що мало здобути національну свободу. Михайло Гаврилко - творець бурхливої Шевченкіани. Тараса Шевченка він увічнив у погруддях, пам’ятниках, барельєфах, горельєфах, портретах, плакетках, медальйонах та у слові. “Се наче квінтесенція Шевченкової поезії, ще закоханої в минувшині і не зневіреної в її велич”, - так Микола Голубець оцінив проект Гаврилка пам’ятника Тарасові Шевченку для Києва. Тарас Шевченко був для митця, поруч із князем Святославом, головною фігурою української історії та української духовності. Гаврилко вважав, що “кожне слово Шевченка-пророка паде, як стріла божого грому, ведучи в шалений бій найпалкіші серця найкращих синів України за неї”. З вогненним словом Шевченка полтавський козак пішов у бій проти Російської імперії, громадянином якої був, пішов, бо вона поневолила його Батьківщину. Під час Першої світової війни, ведучи до бою чоту, сформовану з гуцулів та галичан, він звертався до Дажбога, щоб той охоронив його вояків, і до Сварога - щоб накидав на ворогів блискавок. Попри таку дивовижну для греко-католиків поставу, Михайло Гаврилко став одним з найулюбленіших старшин січового стрілецтва. Про Михайла Гаврилка хотів написати повість Юрій Липа, але трагічна смерть письменника стала на перешкоді здійсненню планів. Ця книга є спробою втілити мрію Юрія Липи, який вважав, що широке полотно пригод М. Гаврилка “викликало би більше цікавості, як не один західноєвропейський динамічний роман”. Події відбуваються в Російській імперії, Австро-Угорщині, Франції та Українській Народній Республіці, на території сучасних Івано-Франківської, Львівської, Полтавської, Сумської, Тернопільської, Черкаської, Чернівецької та Чернігівської областей, у Петербурзі, Кракові, Відні та Парижі. Рекомендовано Історичним клубом “Холодний Яр” для вивчення в середніх і вищих навчальних закладах України.
205
Мама и смысл жизни
Ялом Ирвин
Каждое произведение Ирвина Ялома — это бестселлер. Талант рассказчика ярко виден даже в тех его книгах, которые посвящены специальной тематике. В этой же книге его писательский дар просто блещет! Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор — замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а скорее слушателем. Ну и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: «Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас», на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Ты только позволь ему это делать.
75
Атлантида: сторінки прадавньої української історії
Березяк Віктор
Таємницю Атлантики буде розгадано найближчим часом, і всі припущення перейдуть у площину реальної історії прадавніх пращурів українського народу — хатів (пізніших венедів) і шумерів (атлантів, антів). У цьому глибоко переконаний автор книжки, який присвятив багато років свого життя вивченню рідної минувшини
65
Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4 тт. Т. 2
Во втором томе «Книги» содержится информация о 5072 бывших офицеров и чиновников, проживавших на территории Советской Украины к 1930-му году, чьи фамилии начинались на буквы Д—К. Второй том открывает статья Ярослава Тинченко о «тихом терроре», проводимом советской властью против этой категории людей в первой половине 1930-х годов. Статья хронологически продолжает очерк об истории регистраций бывших офицеров в ЧК, помещенный в первом томе. Предисловие иллюстрировано уникальными документами и фотографиями из фондов Отраслевого Государственного архива Службы Безопасности Украины.
125
Упоряд. Г. Басюк
Найбільша цінність. Книга притч
У цій книзі зібрані притчі і повчальні історії різних часів і народів. Для чого вони вам? Мабуть, для того, щоби спробувати осягнути себе у світі і світ у собі.
15
Мастерство любви
Руис Мигель
Любовь - это сама Жизнь. Когда мы постигаем Мастерство Любви, мы соединяемся с Силой Жизни, протекающей через нас. Мы больше не тело, не ум и даже не душа. Мы - сама Любовь. И тогда каждое наше действие становится проявлением Любви. Только Любовь в действии может привести нас к счастью.
27
Священное воинство
Джеймс Рестон
Ричард Львиное Сердце и Саладдин.
Два правителя, в которых воплотились рыцарские идеалы эпохи Крестовых походов и жестокого военного, религиозного и культурного противостояния Востока и Запада.
Что объединило этих людей?
Почему они, самой историей обреченные стать врагами, всегда испытывали друг к другу глубокое уважение и даже симпатию?
Увлекательное исследование известного современного историка Джеймса Рестона открывает читателям совершенно новые страницы одного из неоднозначных периодов Средневековья.
52
Книга мудрості. Афоризми та крилаті вислови
Латник Григорій
У цьому виданні репрезентовано афористичну думку людства за весь період її історії — від давніх часів до сьогодення.
69
Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов
Осипова А.
Впервые читателю предлагается пособие, дающее целостное системное представление о психокоррекционной работе психолога. Автор анализирует основные модели психокоррекции, рассматривает ее виды, цели и задачи. Анализ теоретических подходов сопровождается описанием конкретных методик и технологий. Пособие предназначено студентам, практическим психологам, социальным работникам.
93
Чорновіл В. Твори: У 10-ти. т. — Т. 3
Упоряд. Валентина Чорновіл
У третьому томі Творів у десяти томах Вячеслава Чор-новола опубліковано шість випусків позацегізурнаго журналу «Український вісник», редактором якого він був з кінця 1969 р. по 1972 р. У журналах уміщено самвидавні документи середини 60-х — поч. 70-х років, хроніку репресій - переслідувань^ , арештів, судів. Усі матеріали вміло об’єднані редакторськими поясненнями, зауваженнями, доповненнями. У журналах є документи самого Вячеслава Чорновола. Цей том', як і попередні, цінний для науковців, студентів, учнів, які досліджують і вивчають правозахисну діяльність згаданого періоду, а також для всіх, хто цікавиться історією України.
39
План Барбаросса. Вторжение фашистских войск на территорию СССР. 1941
Кристофер Эйлсби
Специалист по операциям германской армии во Второй мировой войне и на Восточном фронте Кристофер Эйлсби в своей книге рассматривает основные направления Восточной кампании Третьего рейха: сражения за Украину, наступление на Ленинград, попытку захвата Москвы.
Анализируя данные о проведении расистской политики Гитлера на Востоке, автор пишет о страшных преступлениях нацистов и о самопожертвовании и стойкости, которые проявил советский народ в этой войне.
Приложение включает боевые расписания и данные о потерях советских и германских войск, принимавших участие в боевых действиях во время операции "Барбаросса".
Книга содержит более 300 фотографий, многие из них публикуются впервые.
107
Живые мысли
Некрасов Анатолий
«Живые мысли» — книга удивительная. Она вызывает особенный интерес читателей. Скорее всего, читателей привлекает то, что в книге звучат действительно живые мысли. Осознаваемые человеком, они прорастают новым мировоззрением, новым пониманием, новой, ещё более счастливой, жизнью. И читательские отклики подтверждают это. Эта книга несёт психологические и эзотерические знания, которые может использовать для себя каждый человек. Здесь рассмотрены проблемы физического, психического и энергетического здоровья; одиночества, семейных отношений, любовного треугольника; взаимоотношений в обществе. Книга написана на основе богатого личного опыта и большой психологической практики автора. Она помогает избежать многих проблем и найти решения различных жизненных задач — в целом изменить жизнь и сделать её более счастливой.
24
Мова кохання
Піз Алан, Піз Барбара
Алан і Барбара Пізи, експерти в області комунікації, дослідники мови рухів тіла й автори багатьох всесвітньовідомих бестселерів, у своїй новій книзі навчать вас розуміти мову кохання. Зокрема, ви дізнаєтеся, як скористатися мовою тіла, щоб знайти собі пару, як підготуватися до першого побачення і вечірки, як поводитися на швидкому побаченні, як уникнути проблем у спілкуванні, а також про секрети успішних стосунків. Ця книжка допоможе вам оволодіти мистецтвом залицяння, знайти своє кохання і домогтися довготривалих стосунків.
28
Правила торгівлі в Україні : навчальний посібник
Упорядник Руснак Юрій
55
Ставь цели! Найти свою цель и достичь ее за 1 год
Пинтосевич Ицхак
Ицхак Пинтосевич — тренер успеха №1 на русскоязычном пространстве, он занимает второе мести в рейтинге Международной ассоциации профессионалов развития личности. Ицхак создал уникальную систему развития личности и бизнеса, которой делится с читателями этой книги-тренинга. В книге даны четкие алгоритмы постановки цела; эффективные стратегии и инструменты для достижения результата; полезные советы по преодолению препятствий на пути к цели; понятные рекомендации, как найти гениальную бизнес-идею и свою нишу в бизнесе. Книга содержит биографии Стива Джобса и Билла Гейтса.
51
Парадокс політики. Мистецтво ухвалення політичних рішень
Стоун Дебора
65
Искусство быть леди. Формула успеха
978-5-389-03402-0
Быстро меняются правила поведения: что считалось недопустимым десять лет назад, сейчас стало нормой. Сегодня важно не просто соблюдать этикет, но и понимать, почему нужно поступать именно так, а не иначе. Общество снисходительнее относится к некоторым действиям, но и идеальное поведение оценивается совсем по иным критериям. Вот почему так важно знать, как вести себя, чтобы реже попадать впросак. Книга, выпущенная законодателем современного этикета - английским издательством "Дебретт", - необходима сегодня каждой девушке. Следуя авторитетным советам, она научится правильно держаться, чтобы в любой, даже пикантной ситуации оставаться естественной и элегантной. В книге затрагиваются самые разные темы: мода и стиль, деловые встречи и дружеские вечеринки, флирт и мимолетные связи, карьерный рост и служебные романы, отношения с коллегами и сексуальные домогательства, званый ужин и корпоративный праздник, ночной клуб, рок-концерт и многое другое.
175
Чорновіл В. Твори: У 10-ти т. — Т. 8. Статті, виступи, інтерв’ю (січень 1993 -грудень 1995)
Упоряд. Валентина Чорновіл
У 8-й том Творів Вячеслава Чорновола в десяти томах увійшли виступи, інтерв’ю, статті періоду з 1993 по 1995 роки. Це боротьба за утвердження незалежності 'Через законотворчу діяльність у Верховній Раді, відстоювання держави, інтересів народу в діяльності Народного Руху України, оцінка щоденних суспільних подій у редакційних статтях газети «Час/Time». Як і попередні томи, цей том цінний правдивістю, історичністю часу, багатий на документи. Отже, потрібний для всіх, хто цікавиться становленням нашої держави, її історією, уболіває за Україну.
65
Стародавня історія України
Залізняк Леонід
Висвітлено маловідомі, проте актуальні проблеми давньої історії України. Значна увага приділена проблемам планетарних катастроф, походження людини, способу життя прильодовикових мисливців, неолітичній революції, етногенезу та розселенню індоєвропейців, витокам слов'янства та походженню українського народу, етнічним процесам у Київській Русі, місцю України серед світових цивілізацій. В основу книги покладено курс лекцій «Первісна історія України», який тривалий час автор читає в Національному університеті «Києво-Могилянська академія». Для студентів та викладачів історичних факультетів, учителів історії, археологів, істориків, етнологів, усіх, хто цікавиться минулим України.
82
Крути. Січень 1918 року: док., матеріали, дослідж., кіносценарій
упоряд. Я. Гаврилюк
До книги увійшли невідомі і маловідомі документи, матеріали, свідчення, спогади учасників бою під Крутами 29 січня 1918 року. Зміст архівних матеріалів підсилюють статті і виступи C. Єфремова, Д. Дорошенка, М. Грушевського, Є. Маланюка, Людмили Старицької-Чер-няхівської та інших видатних особистостей доби Української революції 1917—1921 pp. Збірник упорядковано у хронологічному порядку, починаючи з кінця 1917 р. по 2010 р. Завершує видання кіносценарій "Крути" та доповнення до розділів. Адресується дослідникам, викладачам вищих навчальних закладів, учителям шкіл, студентам, широкому колу читачів.
119
Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха
Чалдини Роберт
К искусству убеждения можно относиться по-разному. Одни стремятся овладеть им в совершенстве, чтобы всегда и везде добиваться своих целей, другие считают недопустимым, когда, используя механизмы воздействия, людям навязывают невыгодные для них условия. Однако никто из нас не хочет стать жертвой манипуляторов, легкой добычей для продавцов, сборщиков средств и рекламодателей. В этой книге Роберт Чалдини, доктор наук, профессор психологии и признанный эксперт в сфере влияния и убеждения, рассматривает шесть универ сальных приемов, благодаря которым вы станете настоящим мастером уговоров. В то же время, зная об этих приемах, вы всегда сможете избежать нежелательного воздействия со стороны.
75
Великое предательство
В. Г. Науменко
Сборник впервые издающихся в России документов, воспоминаний очевидцев и участников происходившей в 1945-1947 гг. насильственной выдачи казаков, воевавших на стороне Германии, сталинскому режиму, составленный генерал-майором, атаманом Кубанского Войска В.Г.Науменко.

Трагедия более 110 тысяч казаков, оказавшихся к концу Второй мировой войны в Германии и Австрии и депортированных в СССР, прослежена на многих сотнях конкретных примеров. Документы опровергают мнение о том, что депортации казаков начались лишь после Ялтинской конференции (февраль 1945 г.). Значительное место уделено пути следования от мест выдачи до концлагерей в Сибири, жизни на каторге, а также возвращению некоторых уцелевших казаков в Европу. Приведены случаи выдачи некоторых групп и лиц, не принадлежавших к казачеству, но находившихся в непосредственной связи с ним (например, выдача режиму Тито сербских четников во главе с генералами Мушицким и Рупником). Книга дополнена уникальными материалами из личного архива генерала Науменко.
69
Блаженный Августин за 90 минут
Стретерн Пол
В книге «Блаженный Августин за 90 минут» Пол Стретерн предлагает краткий, но подробный обзор жизни и трудов Августина. Автор раскрывает влияние внутренней борьбы, терзавшей душу философа, на понимание им цели своего бытия. Читатель найдет в книге выдержки из работ Блаженного Августина, а также даты важнейших событий, произошедших как в судьбе самого философа, так и в истории его эпохи.
12
Сивилла. По геройским следам. Карфаген и Рим
Шаховская Людмила
Людмила Дмитриевна Шаховская — известная русская писательница XIX века, автор многочисленных исторических-романов. В произведениях, входящих в серию «Римская история», на основе строгого соблюдения верности историческим фактам отображены бытовые картины древней жизни и прослежен исторический путь от возникновения Древнего Рима до распада Римской империи. Действие романов «Сивилла», «По геройским следам», «Карфаген и Рим» охватывает период 510—200 гг. до Р.Х. и отражает времена республики и Пунических войн. Для широкого круга читателей.
60
Бронепоезда Великой Отечественной
Максим Коломиец
"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути..." - эта песня, которую перед войной распевала вся страна, оказалась пророческой: именно Великой Отечественной суждено было стать последней великой войной бронепоездов - в 1941-1945 гг. в боевых действиях активно участвовали более 200 "стальных крепостей" Красной Армии. И хотя многие теоретики считали этот род войск безнадежно устаревшим, советские бронепоезда на деле доказали свою высокую боевую эффективность, особенно в первый период войны, когда их строительство приняло по-настоящему массовый характер, - и по количеству, и по качеству бронепоездов СССР превзошел всех остальных участников Второй Мировой, вместе взятых!
Однако до сих пор данная тема фактически не освещена в отечественной литературе. Эта книга - первая. Собирая материал для нее более 20 лет, обработав и проанализировав колоссальный объем информации, проследив боевой путь всех "сухопутных броненосцев" Красной Армии, ведущий историк бронетехники создал не просто лучшую, а единственную на сегодняшний день энциклопедию бронепоездов Великой Отечественной.
219
Афоризмы
Сост. Е. А. Альхабаш
Вы держите в руках сборник афоризмов и цитат из наследия политического мыслителя, историка и поэта итальянского Возрождения Никколо Макиавелли. Человека, постигшего и раскрывшего основные тенденции своей эпохи, коренным образом изменившего дальнейшее развитие своей страны. Спустя столетия его изречения не только не утратили своей актуальности, но и привлекают внимание политиков, общественных деятелей, исследователей и любителей изящной словесности, а также любого образованного, мыслящего человека, который интересуется современной политикой и общественной жизнью.
39
1000
Анатолий Некрасов
Быть собой - естественным и гармоничным, таким, каким человека создала природа, в самом деле, не так уж просто из-за всех комплексов, ''масок'' и других наслоений, которые люди приобретают в течение всей своей жизни. Но основной слой проблем накладывается на человека в детстве, именно здесь теряется его естество. И из-за этого свою дальнейшую жизнь люди уже не могут строить настолько счастливо, насколько бы хотелось. В этой книге дан большой практический материал по работе над собой, над теми жизненными ситуациями, с которыми человек сталкивается постоянно. Эта книга поможет Вам обрести радость и гармонию - стать самим собой.
19
Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии
Дэвид Гланц
В конце 1941 года свершилось одно из тех чудес, которым не перестает удивляться мир. Разгромленная, обескровленная, почти полностью уничтоженная Красная Армия словно восстала из мертвых, и сначала отбросив Верхмат от Москвы, затем разгромив армию Паулюса под Сталинградом и окончательно перехватив стратегическую инициативу в Курской битве, что предопределило исход войны.
Новая книга авторитетного военного историка, посвященная этим событиям, - не обычная хроника боевых действий, больше, чем заурядное описание сражений 1941-1943 гг. В своем выдающемся исследовании ведущий американский специалист совершил то, на что прежде не осмеливался ни один из его коллег, - провел комплексный анализ советской военной машины и ее работы в первые годы войны, раскрыв механику "русского военного чуда".
Эта фундаментальная работа развенчивает многие мифы, бытующие как в немецкой, так и в американской историографии. Дэвид Гланц неопровержимо доказывает, что решающая победа над Германией была одержана именно на Восточном фронте и стала отнюдь не случайной, что исход войны решили не "генералы Грязь и Мороз", не глупость и некомпетентность Гитлера (который на самом деле был выдающимся стратегом), а возросшее мастерство советского командования и мужество, самоотверженность и стойкость русского солдата.
75
История человечества: Индия, Цейлон, Индокитай
Шмидт Э.
Книга представляет собой обзор истории Индии, Цейлона, Индокитая до начала XX века. Методология автора строится на базисе антропогеографии и этнографии, что представляет особенный интерес. Издание предназначено студентам гуманитарных факультетов и всем интересующимся историей.
24
Літопис УПА. Том 20
45
Подружжя: інтимні запитання : На запитання відповідає доктор морального богослов'я отець Ігор Бойко
Шоста книжка з серії «Сто запитань до священика» цілком присвячена інтимній сфері подружніх стосунків, що є складовою частиною передшлюбного навчання Церкви. Цей бік сімейного життя тісно пов'язаний із біо-етичними питаннями, великою відповідальністю за життя ближнього, яке людина бере на себе, обіцяючи бути разом в «радості та горі». Як чинити у складних випадках, якими нас випробовувано: перелюб, вагітність, хвороба, неплідність, контрацепція, аборт... Про таке не завжди й поговориш. Кожна молода пара мусить здати собі справу із цих ситуацій, з якими пов'язане родинне життя, аби відповідально їх пройти. А вибрати правильний орієнтир у цьому Вам допоможе фахівець у царині моральних та біоетичних питань о. Ігор Бойко. Для молодят та подружніх пар.
20
Путь самурая : воина и религия
Тернбулл Стивен
Самураи для многих является идеалом воина. Идеальным воином невозможно стать, не имея веры и силы духа. На чем основывались безграничная преданность и отчаянная храбрость, присущие самураям, во что верили эти люди? Каким они видели этот мир и как представляли себе жизнь после смерти? Обо всем этом рассказывается в новой книге Стивена Тернбулла «Путь самурая: война и религия».
139
Война с Големом
Максим Калашников
"Война с Големом" - новый бестселлер Максима Калашникова, продолжение нашумевший книги "Код Путина".
55
Психологія: Підручник
Трофімов Ю., Рибалка В., Гончарук П.
В основу підручника покладено особистісний підхід. Розкриваються базові поняття психологічної науки, і насамперед ті, що пов'язані з психологією особистості, її діяльністю та поведінкою, розвитком психіки, соціальними та біологічними передумовами формування психічних властивостей індивіда, психічних процесів, функцій та станів. Окремий розділ присвячено провідним напрямам науково-прикладної та практичної психології. Для студентів вищих нвчальних закладів.
59
Невідома війна 1919 року: українсько-білогвардійське збройне протистояння
Ковальчук М.
Книга розповідає про невідому сторінку історії українських національно-визвольних змагань 1917- 1921 рр. — війну Української Народної Республіки з білогвардійськими Збройними Силами Півдня Росії генерала А. Денікіна. На підставі виявлених в архівах документів, широкого кола опублікованих джерел докладно висвітлено перебіг бойових дій під час українсько-білогвардійської війни восени 1919 р., показано вплив політичних процесів на воєнні події, розкрито причини військової поразки УНР у цій війні, проаналізовано її значення для українських національно-визвольних змагань та громадянської війни в Росії. Вперше публікуються документи державного та військового керівництва УНР, Української Галицької армії, командування денікінських Збройних Сил Півдня Росії, які допомагають глибше відтворити картину українсько-білогвардійського збройного протистояння 1919 р. Книга розрахована на науковців, викладачів, студентів і всіх тих, хто цікавиться історією України та її збройних сил.
105
СІЧОВИЙ БАТЬКО
МИХАЙЛО ПЕТРІВ, МИКОЛА ГУЙВАНЮК, ВАЛЕРІЙ КОВТУН, МИКОЛА САВЧУК
У цьому випуску серн «Коломийська бібліотека» читач знайде велику, а почасти й маловідому, інформацію про видатного громадсько-політичного діяча початку 20 ст. Кирила Трильовського (1864—1941). Свого часу він був знаковою постаттю не лише Коломиї, але й усього Покуття, Гуцульщини та Буковини. Автори нагадують сучасникам про творця й опікуна товариства «Січ», активного депутата Віденського парламенту та Галицького сейму, провідника радикалів, адвоката, видавця, який зумів витворити громадський феномен. Видання розраховане на широке читацьке коло, особливо знадобиться воно краєзнавцям, історикам, студентам.
22
Русь и Рим. Мятеж реформации. Москва - ветхозаветный Иерусалим. Кто такой царь Соломон?
Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко
Эпоха Реформации является переломным временем нашей истории. В XVI веке Средневековье подходит к концу, и вскоре, в начале XVII века, наступит Новое время, которое продолжается и поныне. В настоящей книге эпоха Реформации исследуется с точки зрения Новой хронологии. Реформация предстает перед читателем в совершенно неожиданном свете. Авторы называют ее "мятежом Реформации", поскольку, как выясняется, это был настоящий мятеж, поднятый в Западной Европе против власти Великой Русской Средневековой Империи. Мятеж длился долго, с переменным успехом и уже был близок к полному разгрому. Но в конце концов мятежники, воспользовавшись тяжелейшей династической смутой в московской царской семье, одержали полную победу. После этого центр управления переместился в Европу, и там была создана ложная историко-хронологическая версия Скалигера, призванная скрыть былое существование Великой Русской Империи. Тогда же был создан и современный нам канон Библии - как книга для посвященных, скрывающая в себе под видом повествования о якобы очень древних событиях рассказ о подлинной истории Великой Империи. В частности - о строительстве Москвы в XVI веке. Кроме того, в настоящей книге рассказано о том, кем и когда на самом деле был построен величественный собор Святой Софии в Стамбуле. Что в корне меняет наш взгляд не только на сам собор, но и на историю ислама и историю исламских халифов - турецких султанов XV-XVII веков. Книга предназначена для самых широких кругов читателей. Ее чтение не потребует специальных знаний. Необходим лишь интерес к русской и всемирной истории и желание разобраться в ее загадках.
39
Психология человеческой агрессивности
К. В. Сельченок
Проблема агрессивности одна из самых значимых проблем практической психологии. Почему люди порой стремятся причинять боль и страдания окружающим? Что движет вой-, ном, сознательно идущим на смерть, наперекор инстинкту самосохранения? Почему родители избивают собственных детей? Как может самоубийца поднять руку на самого себя? Наконец, как во вполне благополучных семьях вырастают будущие насильники и убийцы? Мало кто знает ответы на такие вопросы. Данная хрестоматия поможет читателям понять сущность агрессивности и освоить искусство управления ею. Практически все собранные здесь статьи посвящены преимущественно практике контролирования агрессивных проявлений, а не пустому теоретизированию. Человек психологически культурен лишь в той степени, в какой он оказывается в достоянии контролировать в себе стихийное начало, одним из самых ярких феноменов которого является агрессия.
69
Дитяча психологія
Павелків Р. В., Цигипало О.П.
Ставлення до дитини як до особистості, знання закономірностей її психічного життя, вікових новоутворень, кризових періодів розвитку — ключові передумови компетентного виховного процесу. Такі знання відкриває педагогам і батькам дитяча психологія. Усебічному пізнанню, осмисленню і вмотивованому використанню їх сприятиме опанування матеріалу, вміщеного у пропонованому навчальному посібнику, який спонукає до самостійного вивчення загальних закономірностей і вікової специфіки життєдіяльності дітей, глибокого розуміння їх внутрішнього світу і мотивів поведінки. Для студентів вищих навчальних закладів.
79
Сонник : 10 000 тлумачень снів
Міллер Г.
«Сонник» Густавуса Міллера, яким захоплювалися ще наші бабусі і прабабусі, не втратив своєї актуальності й сьогодні. Він навчить Вас пов'язувати сон і дійсність, відгадувати потаємний зміст Ваших сновидінь, допоможе прий-гіяти правильне рішення, утриматися від спокус та хибних кроків. У подарунок активним читачам у книзі вміщено декілька тлумачень снів від славнозвісного 3. Фрейда.
27
Гунны. Грозные воины степей
Э. А. Томпсон
Гунны - первое известное государственное объединение кочевых тюркоязычных народов. Что заставило эти племена объединиться? Какими они были? Чем руководствовались римляне в торговых отношениях с гуннами? Автор отвечает на эти и многие другие вопросы, исследует материальную организацию и социальную структуру гуннского общества до Аттилы и подвергает анализу то, что было сделано этим вождем, вошедшим в анналы мировой истории.
58
Ніцше і філософія
Дельоз Жіль
Книга одного з найвизначніших французьких філософів XX століття Жіля Дельоза (1925-1995), що була опублікована в 1962 році та щойно тепер приходить до українського читача, — це щось більше, ніж один із засадничих текстів постструктуралізму чи відважна інтерпретація творчого спадку Фрідріха Ніцше. Тут ідеться про долю самої філософи після того, як цей німецький мислитель ініціював новий спосіб філософського мислення, радикально поставивши під сумнів поняття істини та зневаживши межі розуму і божевілля. Діалектику, цю колись непорушну основу гідності розуму, автор де-містифікує як реактивний самозахист рабської свідомості, а повноту життя витлумачує як владну гру сил.
58
Немецкие горнострелковые и лыжные части. 1939-1945
Г. Уильямсон
Когда говорят об элитных частях вооруженных сил Германии времен Второй мировой войны, прежде всего воспоминают о парашютистах, танкистах или о войсках СС. Между тем, существовал еще один вид боевых частей, о котором часто забывают, хотя они заслуживают звание `элитных` ничуть не меньше остальных: это горнострелковые войска.
Об истории, организации, экипировке и форме одежды горных стрелков и рассказывает книга Г. ильямсона. Текст сопровождается уникальными фотографиями и прекрасно выполненными цветными иллюстрациями, составленными на основе архивных материалов.
Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся военной историей.
75
Наукова спадщина Олега Ольжича
Відейко М.
Олега Кандибу (Ольжича) по праву вважають символом цілого покоління української молоді, яке у XX столітті щиро та беззастережно присвятило себе українській ідеї та боротьбі за відновлення незалежної української держави. Його творчий шлях, життя і діяльність були спрямовані на віддане та свідоме служіння своєму народові. Науковці у Європі та США знали його як археолога — доктора Кандибу. Хтось захоплювався поезіями О. Ольжича, а товариші по боротьбі за вільну Україну зверталися до нього по-іншому: «Ідеаліст», «Доктор». Однак наукові праці він підписував завжди однаково: «О. Кандиба». У 23 роки захистив докторську дисертацію. Він — учасник міжнародних експедицій, автор півсотні друкованих праць, популяризатор археологічних відкриттів, у тому числі — в Україні. У повному обсязі результати наукових досліджень О. Кандиби в Україні було видано тільки 2007 року. 1 лише нині є можливість оглянути їх та оцінити з точки зору сучасної археологічної науки.
36
Чорновіл В. Твори: У 10-ти т. - Т. 6. Документи та матеріали (Листопад 1985 - квітень 1990)
Упоряд. Валентина Чорновіл
У шостому томі Творів В. Чорновола в десяти томах уміщено матеріали після звільнення з ув’язнення (1985 р.) по квітень 1990 р. початок державотворчої діяльності. Це період відновлення ж. «Український вісник» (вип. 7-14), ініціювання і заснування УГС, очолювання прес-служби УГС, випусків, крім «УВ», «УВ-експрес», «Листків прес-служби УГС», активної участі в мітингах 1980-х pp., створення міжнародних організацій та участь у їхній роботі, внесення радикальних ідей у Програму НРУ. Це важливі матеріали для науковців, істориків, студентів, учнів, які досліджують останній період радянського часу, боротьбу за незалежність України.
49
Мужчина и женщина на работе : целый день вместе
Хайт Шир
Каждая новая книга Шир Хайт становится сенсацией. Каждая новая книга Шир Хайт перекраивает наши представления о роли полов в обществе. Каждый день мы приходим туда, где никто не представляет себе, что такое женская и что такое мужская роль. Там мы проводим очень много времени и контактируем с таким количеством лиц противоположного пола, как никогда и нигде в жизни. Это место - наша работа. Применяя революционные выводы, сделанные на основе собственных исследований, Шир Хайт формулирует правила, которыми должны руководствоваться мужчины и женщины, чтобы плодотворно работать вместе, достигая наилучших результатов.
Ісповідник віри Павло Василии. Арешт. 1947.1959
Гук Володимир
На основі документів радянських органів державної безпеки
11
Нюрнбергский процесс. Без грифа «Совершенно секретно»
Звягинцев Александр
Александр Григорьевич Звягинцев, отдавший долгие годы юриспруденции, широко известен в стране и за ее пределами не только как служитель Фемиды, но и как писатель, историк. Признанный мастер остросюжетной прозы, он также успешно занимается фундаментальными историческими исследованиями. Литературное творчество автора отличается глубоким значением затрагиваемых проблем, длинными сюжетами, точностью и количеством фактов. В книге повествуется о самом важном судебном процессе в истории человечества - Нюрнбергском Международном военном трибунале. Книга основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех далеких событий. Многие материалы публикуются впервые. Неудивительно, что некоторые исторические персонажи и события представляются перед читателями в новом свете. Почти через 65 лет после завершения суда народов открываются многие секреты и тайны того драматического времени!
130
Битва за Москву. Первое решающее сражение Второй мировой. 1941-1942
Вернер Хаупт
Книга Вернера Хаупта повествует об операции "Тайфун" - штурме столицы Советского Союза. Это впечатляющий, захватывающий рассказ о месяце, когда весь мир затаив дыхание ждал исхода сражения: сможет ли Гитлер взять Москву? Драматизм первых дней войны, трудные решения, которые приходилось принимать командирам и военачальникам, три месяца беспощадных боев, с точки зрения простого солдата, - все нашло отражение в книге...
76
История масонской символики
Черчвард Альберт
Система ценностей и суть тайного Братства скрыта в аллегориях и отображена в символах, зачастую непонятных непосвященному. Известный историк, писатель-масон Альберт Чёрчвард, объясняет основные понятия и атрибуты масонства, устанавливает их происхождение от древнего ритуала Звездного культа, раскрывает значение основных символов — всевидящего ока, треугольника и креста, — приоткрывает тайну происхождения Божественного имени.
65
Критика практичного розуму
Кант Імануель
«Критика практичного розуму» Імануеля Канта — друга частина його славнозвісної «критичної трилогії», присвячена певним фундаментальним проблемам моралі, один із чільних творів світової філософської думки.
59
Танковые дивизии вермахта
М. Уиндроу
В течение первых трех лет войны танковые соединения вермахта господствовали на полях сражений. Сокрушительные победы, одерживаемые в это время танковыми войсками Рейха, повергали противников в настоящее оцепенение, хотя зачастую неприятель имел численныйперевес и - иногда - такие же по качеству, а подчас и в чем-то более лучшие, чем у вермахта, машины. Если бы понадобилось дать расширенное название книги, оно бы звучало `Форма военнослужащих моторизованных соединений вермахта в 1933-1945 гг., а также сведения о назначении дивизий и разворачивании важнейших сражений`. Выверенная до мельчайших подробностей информация сопровождается уникальными фотографиями. Цветные иллюстрации подготовлены на основании документов военного времени и дают точное представление о форме одежды военнослужащих танковых войск вермахта. Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.
85
Полюбити життя та його несподіванки
Альбісетті Валеріо
Вже зі самої назви книжки розуміємо, про що в ній ідеться — про наше життя та його приємні і прикрі несподіванки, які мусимо навчитися любити, щоб почуватися щасливими. Автор Валеріо Альбісетті почав писати цю книжку тоді, коли зі страшним діягнозом опинився в лікарняній палаті. І він відкриває нам очі на те, що, як не дивно, сумні несподіванки, які так часто трапляються з нами, також є для нашого блага.
16
Как, управляя характером, управлять успехом. 7 правил обаятельной личности
Бодо Шефер
Не секрет, что стержень нашей жизни - наш характер. Как сформировать его, чтобы преуспевать, бьть счастливым, сохраняя позитивный настрой, и приносить радость окружающим, показывает в своей книге автор.
Для широкого круга читателей.
29
Играй как мужчина, выигрывай как женщина: мужские секреты достижения успеха, которые должна знать каждая женщина
Эванс Гейл
Эта провокационная книга помогла сотням тысяч женщин во всем мире подняться по служебной лестнице и добиться успеха в жизни. Знаете, какое главное открытие они для себя сделали? В мире бизнеса и карьерных возможностей действуют правила, которые созданы мужчинами и отражают мужской способ мышления. Бороться с ними - все равно что идти против природы. Для игры на равных нужно знать и уметь использовать эти правила в своих целях! Гейл Эванс, исполнительный вице-президент телекомпании CNN, в течение многих лет помогает женщинам найти выход из неравного положения, объясняя мужские правила игры и подсказывая, как обыграть соперника, используя собственные преимущества. Именно это знание позволило ей достичь успеха в своей жизни. В книге автор показывает характерные мужские и женские модели поведения, анализирует неэффективность женского стиля реагирования и дает рекомендации по его изменению. Послание Эванс вдохновляет: женщины могут научиться играть в игру не хуже мужчин и привнести в нее свои уникальные навыки и опыт. Для женщин, стремящихся к успеху.
58