Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85
Наприклад: Нестайко...

Трайбер Юта.

Синє озеро сьогодні зелене.

Теза 2008 р. 189 ст. , палітурка: т43 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаКоли Ґізелі самотньо, вона лине думками до маленького синього озера на лісовій галяві. Вона подумки розфарбовує те озеро. Який настрій у неї на душі, такого кольору й озеро. Сьогодні її озеро чорне. Ґізелі сімнадцять, і вона вагітна. її хлопець умовляє народити дитину й жити з ним. Мама наполягає на тому, що Ґізелі варто продовжити навчання. Ґізелин батько безпорадно розводить руками. Чи озеро змінить колір? І чи навчиться Ґізе-ла любити себе і світ довкола себе? Цю книжку виготовлено на якісному фінському книжковому папері, який знижує контрастність і полегшує читання


ISBN: 978-966-421-028-4
Твори в шести томах. Том 3
Шекспір Вільям
До третього тому творів В. Шекспіра (1564—1616) увійшли його хроніки «Король Джон», «Річард II», дилогія «Генріх IV», «Генріх V», а також комедія «ііііідюрські жартівниці».
50
Бріда
Коельйо Пауло
«Бріда» — роман одного з найвідоміших у світі авторів, який ще не друкувався українською мовою. Дивовижна і правдива історія молодої Бріди О'Ферн, майбутньої наставниці Традиції Місяця. В основі роману — улюблена для Коельйо ідея пошуку себе, своєї мети в житті. Коельйо устами своїх героїв говорить про віру та релігію, чаклунство та магію і, звичайно, про кохання. У цій історії, розказаній просто й радісно, чарівництво говорить мовою людського серця.
42
Погоня за вiвцею
Муракамі Харукі
Твори японського письменника Харукі Муракамі (1949) вже більше двадцяти років підкорюють серця та вражають уяву мільйонів читачів в усьому світі. За роман «Погоня за вівцею» Муракамі був присуджений приз для починаючих письменників. Здавалося б, сюжет роману невигадливий. Від журналіста, що творить рекламні тексти й іншу порожнечу навколо себе, йде дружина. Та дарма — все одно не Гуло між ними нічого яскравого. Замість того з’являється дівчина-повія з чарівними вухами. Любов не любов, але хоч якесь пожвавлення. А потім в життя героя входить вівця — єдина у світі, яку варто розшукати. Ця вівця час від часу вселяється в підхожу людину і стає її сутністю. Вона всемогутня і злопам’ятна. Така уперта тварина. Що за вівця і звідкіля прийшла — невідомо. Та й не це важливо. Пошук вівці — єдине, у чому є сенс. І якщо вже доля звела людину з цією твариною, нікуди від неї не сховатися. Адже вівця легко стає і долею, і думками, і навіть зовнішністю...
59
Саламбо
Флобер Гюстав
«Саламбо» Гюстава Флобера — одна из вершин французской прозы XIX века. Отстранясь после написания романа «Госпожа Бовари» от современной ему действительности с характерной для нее «гангреной нравов», писатель устремляется в загадочный древний Карфаген времен Пунических войн с его буйством красок, ароматов и чувств. Это история любви Саламбо, дочери карфагенского полководца Гамилькара Барки, история ненависти и неслыханной жестокости, порождений Молоха, бога войны и разрушения.
28
Інферно
Браун Ден
Після того як на нього було скоєна замах, професор Роберт Ленґдон втратив пам’ять, «Шукайте і знайдете» — Ці строки з безсмертної поеми Данте лунають у його голові. Вони, безумовно, ключ до таємниці... але до якої?
56
Еврейская ивритская поэзия
Шаул Черниховский, Хаим Нахман Бялик, Давид Фришман, Яков Фихман, Залман Шнеур, Давид Шимонович, Ицхак Каценельсон, Авраам бен Ицхак, Яков Каган, Иегуда Карни, Элиагу Мейтус, Шоул Ротблат
В книге представлена избранная еврейская ивритская поэзия первой половины XX века в русском переводе.
32
Каббала
Торнтон Уайлдер
"Каббала" - первый роман великого американского писателя Торнтона Уайлдера, имеющий особое значение для понимания всего его творчества.
В этом завораживающем произведении, где мистицизм тонко и причудливо переплетается с философской притчей, чертами "романа нравов" и даже сатиры, как в зеркале отразились все темы, которые впоследствии стали основными в произведениях Уайлдера.
25
Іліада
Гомер
Гомерівський епос складається з двох епопей — «Іліади» і «Одіссеї». Головний герой «Іліади» — Ахілл. Гнів Ахілла, якого образив верховний вождь Агамемнон, — основний мотив, що організує сюжетну єдність поеми. Картини героїчних двобоїв чергуються з картинами мирного життя в обложеній Трої, а також з не позбавленими гумору сценами суперечки богів На Олімпі. Цей епос, перекладений багатьма мовами світу, вийшов далеко за межі національного грецького письменства і завдяки своїм художнім достоїнствам та історичній цінності зайняв почесне місце в скарбниці світової літератури.
58
Богиня на кухне
Софи Кинселла
Нелепая ошибка - и преуспевающая бизнес-леди становится...
Экономкой у смешных провинциальных нуворишей!
Бред? Кошмар?
Мягко сказано!
Саманта не умеет готовить и пользоваться пылесосом, а слово "покупки" вызывает у нее мысли о бутике, а не о супермаркете.
Но горе-экономка почему-то не спешит расстаться с новым местом.
Почему?
Прочитайте - и узнаете!
28
Простіть і відпустіть
Бегбеде Ф.
Фредерік Беґбеде (нар. 1965 р.) — один з найвідоміших та найбільш епатажних письменників сучасної Франції, автор бестселерів, що перекладені багатьма мовами. Роман «Простіть і відпустіть» українською друкується вперше. На сторінки нового роману Беґбеде знову повертає Октава Па-ранго, власного двійника, героя найпопулярнішого свого твору «1,499 ?», і відправляє його до Росії 2007 року. Ексцентрична, снобістська особа, цинічний рекламіст, Паранго шукає на російських теренах нове «обличчя» для світового гіганта косметичної індустрії й несподівано для себе закохується. «Простіть і відпустіть» — роман-сповідь чоловіка, який переживає кризу середнього віку й з приреченою впертістю зайнятий пошуками не лише ідеальної краси, але й Бога. Одним з головних героїв роману є посткомуністична Росія, яку Беґбеде змалював у фарбах свого улюбленого Федора Достоєвського.
39
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Уайльд Оскар
Включенные в настоящий том произведения представляют собой различные грани художественного мира выдающегося английского писателя Оскара Уайльда. На страницах этой книги читатель найдет знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», по выходе в свет снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые отклики критиков, а впоследствии признанный шедевром европейского эстетизма; повести и рассказы, составившие сборник «Преступление лорда Артура Сэвила»; полные утонченного, лаконичного символизма пьесы, сказки и стихотворения в прозе; а также лучшие образцы поэтического творчества Уайльда.
99
Код да Вінчі
Браун Ден
Інтрига, навколо якої розгортаються події роману, пов'язана з одвічною загадкою людства: походження, особистість, родина Ісуса Христа. Відповіді на цю загадку активно, але з ризиком для власного життя, шукають герої книги — гарвардський учений Роберт Ленґдон та його несподівана супутниця, криптограф Софі. Дивні, часом неймовірні відкриття чекають героїв на їхньому небезпечному, ризикованому шляху до істини. Але дійти до істини чи й пощастить аж майбутнім дітям героїв, які (знов інтрига!) можуть виявитися нащадками Ісуса Христа.
52
Рэт Скэбис и Святой Грааль
Дейвс Кристофер
Погоня за Святым Граалем начинается! Эта таинственная реликвия не досталась еще никому из правителей - от короля Артура до Адольфа Гитлера. Что это значит? То, что Святой Грааль обязан достаться Рэту Скэбису и его другу и летописцу Крису Дейвсу! Правда, у рыцарей-тамплиеров, черных магов, наследников династии меровингов и агентов цру есть на этот счет несколько другое мнение... но кто их спрашивает? Нет в этом мире силы, равной силе панк-рока!
29
Невыносимая легкость бытия
Кундера Милан
«Невыносимая легкость бытия» (1984) — самый знаменитый роман Милана Кундеры, которым зачитываются все новые и новые поколения читателей, открывающих для себя вершины литературы XX века.
36
300 оповідок для душі
Пелегріно Піно
У цій книзі автор пропонує читачеві 300 коротких історій. Цікавих, динамічних, живих історій із життя і про життя. Бо, на думку автора, саме історії, переказані чи написані, є найкращим мостом, який поєднує людей, наближає їх одне до одного і до Бога. Для широкого кола читачів.
39
История одного города
Салтыков-Щедрин Михаил
"История одного города" - это и великолепный сатирический памятник минувшей эпохи, и действительное средство нашей сегодняшней жизни Она по-прежнему остается в высшей степени полезной и умной сатирой на "свинцовые мерзости" происходящего вокруг.
25
Прекрасные господа из Буа-Доре
Санд Жорж
Роман Жорж Санд «Прекрасные господа из Буа-Доре» относится к лучшим произведениям позднего периода ее творчества. В России он не слишком известен и никогда не включался в собрания сочинений писательницы. Действие происходит в начале XVII века. Маркиз де Буа-Доре, некогда верный соратник Генриха IV, после смерти короля отошел от дел и мирно наслаждается жизнью в своем замке. Но человеку, за плечами которого бурная молодость, трудно усидеть на месте. Вокруг маркиза то и дело закручиваются интриги. Словом, этот образцовый роман «плаща и шпаги» обеспечивает читателю захватывающие приключения, дуэли, любовные авантюры.
39
Гамлет. Ромео и Джульетта. Отелло. Король Лир. Макбет. Сон в летнюю ночь. Виндзорские насмешницы. Сонеты
Шекспир Уильям
380
Ґоморра
Савіано Роберто
Тиражі, що вимірюються мільйонами примірників, переклади більш ніж 40 мовами, десятки літературних премій, екранізація,яка здобула Гран-прі Канського кінофестивалю... Це слава? Так. Але за цю славу Роберто Савіано (нар. 1979), автор «Ґоморри», змушений розплачуватися смертним вироком, що йому винесла неаполітанська мафія — сумнозвісна Каморра. З 2006 року, коли «Ґоморра» вперше побачила світ, Савіано покинув батьківщину та живе під цілодобовою охороною. Саме тому «Ґоморра» — це не просто бестселер, це символ мужності письменника, який не побоявся кинути виклик беззаконню, корупції, брудним грошам та зброї...
59
Граф Монте-Кристо. В 2 томах. Том 2
Дюма Александр
Как и сто шестьдесят пять лет назад, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма остается одним из самых популярных романов в мировой литературе. К нему писали продолжения, его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали, но и по сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым и новым поколениям читателей. История молодого парижанина, которого приятели в шутку засадили в тюрьму, почерпнута автором в архивах парижской полиции. А из-под пера мастера выходит моряк Эдмон Дантес, мученик замка Иф. Не дождавшись правосудия, он решает сам вершить суд и жестоко мстит врагам, разрушившим его счастье. Дюма, вечно страдавший от долгов, с удовольствием превращает своего героя в баснословного богача, который пригоршнями разбрасывает сапфиры, алмазы, изумруды и рубины, устраивает судьбу одних персонажей и растаптывает жизнь других.
39
Над кукушкиным гнездом
Кен Кизи
Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем "веселого проказника" Кена Кизи, выход в 1962 году его первой книги "Над кукушкиным гнездом" произвел много шума в литературной жизни Америки. После ее появления Кизи был признан талантливейшим писателем, а сам роман стал одним из главных произведений движений битников и хиппи. "Над кукушкиным гнездом" - это грубое и опустошительно честное изображение границ между здравомыслием и безумием. "Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть лучше читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке", - писали в "Лос-Анджелес Таймс". Действительно, книга продолжает жить и не утратила прежней сумасшедшей популярности в наши дни.
По мотивам романа был снят одноименный фильм Милошем Форманом, покоривший весь мир и получивший пять Оскаров, а также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.
69
Грубий зошит. Доказ. Третя брехня: трилогія
Крістоф Агота
Аґота Крістоф (1935—2011) — відома швейцарська письменниця угорського походження, яка писала свої твори французькою. Дитинство письменниці припало на часи Другої світової війни; у 1956 році вона залишає рідну Угорщину й оселяється у Швейцарії. Ці дві події — війна та еміграція — стали центральними темами її творчості. Романи «Грубий зошит» (1986), «Доказ» (1987) і «Третя брехня» (1991) утворюють трилогію, яку було перекладено понад тридцятьма мовами світу. Містка і лаконічна оповідь розгортається навколо історії довжиною в життя — одне життя на двох, адже перед нами незвичайні герої: брати-близнята, розвіяні виром війни. Це історія про те, що сімейні таємниці інколи краще не розгадувати. Про те, що найстрашнішим ворогом може стати рідний брат. Про те, що найсильнішого болю завдають найближчі люди. Про письменство, божевілля і тонку межу, яка їх розділяє...
68
Возвращение в Эдем: Роман. В 2-х т. Том 1
Майлз Розалин
45
Портрет Дориана Грея
Уайльд Оскар
Оскар Уайльд — великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, неординарная личность своего времени, человек, чье имя стараниями врагов и жадной до пересудов черни стало символом порочности. В настоящее издание вошли знаменитый роман «Портрет Дориана Грея» — самая успешная и самая скандальная из всех созданных Уайльдом книг, — а также малая проза писателя: остроумный комедийный детектив «Преступление лорда Артура Сэвила», пародийно-готическая повесть «Кентервильское привидение» и новеллистические этюды «Сфинкс без загадки» и «Натурщик-миллионер».
45
Великий Гэтсби
Фицджеральд Френсис Скотт
Фрэнсис Скотт Фицджеральд — писатель, возвестивший миру о начале нового века — «века джаза», автор романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат» — принадлежит к числу самых крупных прозаиков США XX века. В вошедшем в настоящее издание романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд исследует феномен «американской мечты». В образе главного героя Джея Гэтсби писателю удалось добиться удивительной гармонии в изображении притягательности мечты и неминуемого ее краха.
29
Книга смеха и забвения
Кундера Милан
«Книга смеха и забвения» Милана Кундеры, автора романов «Невыносимая легкость бытия», «Вальс на прощание», «Бессмертие», вышла на чешском языке в 1978 году. Это следующее после романа «Шутка» (1967) обращение писателя к теме смеха. В различных сюжетах этой потрясающей книги область смешного распространяется на «серьезные материи», обнажая трагическую изнанку жизни. Перевод сделан Н. Шульгиной специально для настоящего издания.
49
Под местным наркозом
Гюнтер Грасс
Гюнтер Грасс - лауреат Нобелевской премии, автор знаменитых романов и повестей "Жестяной барабан", "Собачья жизнь", "Из дневника улитки", "Рождение из головы" и др. Писательскую манеру Грасса отличают гротеск, пародийность и притчевость.
"Под местным наркозом" можно назвать повестью-воспоминанием: жизнь целого поколения проходит перед глазами героя, сидящего в кресле дантиста.
23
Наука убийства
Айлетт Стив
Роман — футуристический палп-триллер, в своем роде Дэшилл Хэмметт в киберпространстве. Действие происходит в «дивном новом мире» будущего, под названием «Свет л опив», где преступление стало новой и единственной формой искусства. Главный герой, гангстер и непревзойденный стрелок Данте Локоть, устраняет все препятствия, возникающие у него на пути, чтобы завладеть последней книгой Эдди Гамета, кибер-шедевром, обладающим таинственной силой.
36
Сонети
Шекспір Вільям
32
Мантисса
Джон Фаулз
Роман о романе, эхо написанного и того, что еще будет написано... И главный герой— писатель, создатель миров, творец. Фаулз, в каждом своем творении не похожий на себя прежнего, тем' не менее всегда остается самим собой.
46
Польсько-російська війна під біло-червоним прапором
Масловська Дорота
Дорота Масловська (1983 р.н.) буквально сколихнула літературний світ своїм дебютним романом «Польсько-російська війна під біло-черво-ним прапором» (2002), який незабаром став бестселером. У пресі почався справжній бум, книжка розійшлася нечуваним для Польщі тиражем й була перекладена багатьма європейськими мовами, а юна письменниця відразу стала знаменитою. Польсько-російська війна — це сюрреалістична алегорія впертої національної самосвідомості, єхидна карикатура на будь-яку ксенофобію. У всьому винні кацапи, тому корінна польська раса веде з ними війну. Світ героїв Масловської нагадує наркотичні глюки. В цьому світі нема цінностей, є тільки незліченні ідеології і порожнеча пересиченості...
24
Таргани
Несбьо Ю
Норвежець Ю Несбьо (нар. 1960 р.) у себе на батьківщині спочатку став відомим як економічний оглядач (він закінчив Норвезьку школу економіки), потім як рок-музикант і композитор популярної групи «Di Derre», а наприкінці 90-х ще і як письменник, автор серії романів про поліцейського Харрі Холе. Перший з романів серії — «Нетопир» (1997) — був визнаний кращим детективом Скандинавії, удостоївся у критиків звання «миттєвого .бестселера» й приніс автору престижну премію «Срібний ключ». У видавництві «Фоліо» вийшли друком романи Ю Несбьо «Нетопир», «Червоногрудка», «Безтурботний», «Привид», «Мисливці за головами». У борделі Бангкока вбито норвезького посла. Харрі Холе вирушає до Таїланду, щоб суто конфіденційно розслідувати це вбивство. Опинившись у злачних місцях Бангкока, в опіумних кублах та стрип-барах, він поступово розуміє, що не все так просто, як здавалося попервах. Таргани шурхотять за плінтусами... Хто ж вони? Проте Холе, незважаючи на всі перешкоди, докопається до істини і розкриє цю заплутану справу.
66
Комедiї i трагiкомедiї
Шекспир
44
Гипноз для Марии: Путешествие одного пилота к своему высшему «Я»
Бах Ричард
Летный инструктор Джейми Форбс по рации помогает посадить самолет женщине, чей супруг-пилот потерял сознание прямо за штурвалом. Для Джейми в этом нет ничего героического: на то и существуют инструкторы, чтобы помогать начинающим летчикам. Но вскоре Мария сообщает репортерам, что откуда-то вдруг взялся незнакомый человек, который загипнотизировал ее и вел до самой посадки. А потом Джейми встречает своего собственного незнакомца-наставника и начинает понимать Главный Секрет: каждый из нас шаг за шагом создает то, что нам кажется «плотным» окружающим миром. Самые интересные секреты — те, ключ к которым у нас под носом. Самые потрясающие моменты жизни — когда мы внезапно осознаем то, что знали всегда ...
32
Собор Паризької Богоматері
Гюго Віктор
«Собор Паризької Богоматері» — один із найвідоміших романів класика французького романтизму Віктора Гюго. У творі відображені сильні людські пристрасті, розкриті проблеми історичного прогресу і соціальної справедливості, а також вічна проблема боротьби добра і зла.
32
Короли и капуста
О. Генри
О.Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло О.Генри неизменное признание и любовь читателей. В настоящем издании представлена повесть "Короли и капуста", состоящая из авантюрно-юмористических новелл, действие которых происходит в Латинской Америке, но вместо королей у него президенты, а вместо капусты - пальмы.
20
Желтый Кром. Гений и богиня
Хаксли Олдос
«Желтый Кром» — история молодого поэта Дэниса Стоуна, приезжающсі к своим друзьям в загородное поместье. Первый роман Олдоса Хаксли, иронией и грустью описывающего в нем повседневную жизнь, обычаи манеры английского света и полусвета начала прошлого века. «Гений и богиня» — умная и тревожная фантасмагория, исторг противостояния духовной личности отупляющему стандартизирование)» «прогрессу». Жемчужины творчества Олдоса Хаксли разных лет!
26
Алеф
Борхес Хосе Луїс
Хорхе Луїс Борхес (1899—1986) — видатний аргентинський письменник, володар незліченної кількості літературних премій в Європі та Америці, одна з центральних фігур постмодерної культури, великий ерудит і запеклий книжник. До видання увійшли прозові твори із збірок «Всесвітня історія підлоти», «Історія вічності», «Вигадані історії», «Алеф», «Нові розслідування», «Творець», в яких розкривається неоднозначний, загадковий і подекуди безжально-насмішкуватий світ захопливого митця Х.Л.Борхеса.
69
Дон-Жуан; Паломничество Чайльд-Гарольда
Байрон Джордж Гордон
«Дон-Жуан» и «Паломничество Чайльд-Гарольда» - шедевры английского поэта эпохи романтизма Джорджа Гордона Байрона - гения и «властителя дум», непревзойденного мастера романтических поэм. Первые 14 тысяч экземпляров поэмы «Чайльд-Гарольд» разошлись в Англии за один день, Байрон стал знаменитостью. Увлечение поэтом захватило и Россию. Наш век, два поколенья наши Им бредили. И стар и младПил из его волшебной чаши Струею сладкий мед и яд.
139
Родриго, или Заколдованная башня
Маркиз де Сад
Рассказы маркиза де Сада. Они остроумны, слегка фривольны и очень, очень забавны. Они легко и весело пародируют тяжеловесную пышность литературных жанров, считавшихся «классическими» в середине XVIII века. Сюжеты, над которыми современники де Сада лили слезы, представляются ему лишь поводом к очередной шутке, — и сентиментальные истории под его пером неизменно обращаются в легкие и пикантные анекдоты, и сейчас читающиеся с интересом и вызывающие улыбку.
22
Волшебный дневник
Ахерн Сесилия
Шестнадцатилетняя Тамара Гудвин, единственная дочь обеспеченных родителей, не знает ни в чем отказа и ни на минуту не задумывается о будущем. Но трагическое событие, самоубийство отца, утратившего все семейное состояние, включая роскошный дом в Дублине, и потому решившегося на столь крайнюю меру, вынуждает девушку вместе с заболевшей от горя матерью покинуть город и переехать в деревню к родственникам. Лишившись друзей и любимых занятий, Тамара скучает в глуши, не зная, чем себя занять. Но появление в деревне передвижной библиотеки и знакомство с ее хозяином, подарившим девушке обладающую волшебными свойствами книгу, помогает ей не только повзрослеть, но и обрести иные жизненные ценности.
33
Ведьма с Портобелло
Коэльо Пауло
Кто такая эта загадочная Афина, «ведьма с улицы Портабелло»? Дочь цыганки и неизвестного англичанина, воспитанная в аристократической ливанской семье? Путешественница-авантюристка с малолетним сыном на руках? Наставница? Жрица «Великой Матери»? Или сама Великая Богиня? В «Ведьме с Портобелло» вы найдете все то, что привлекает вас в книгах любимого автора — и увлекательнейший сюжет, и загадку, которая разрешится только в самом конце произведения; и женские архетипы, и четкие описания духовных практик и упражнений, и, разумеется, просто сформулированные, но удивительно точные и глубокие философские мысли. Для кого эта книга? Для женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех, кто хотел бы лучше понимать женщин.
27
Зеркальный образ
Джефф Мариотт
Фиби Холлиуэл ошеломлена, обнаружив в своем последнем видении сводную сестру Пейдж. Из видения следует, что она в действительности самозванка, которая собирается разрушить Силу Трех изнутри.
Пейдж чувствует, что отношение сестер к ней изменилось, и когда она встречает Тимоти Макбрайда, привлекательного молодого незнакомца, то решает никому не говорить о нем. Взаимные секреты разобщают сестер в самое неподходящее время. От вмешательства сверхъестественных сил по всему городу гибнут женщины. Преступник, возможно, связан с прошлым сестер, но если они не смогут выступить вместе, то остановить его вряд ли удастся...
14
На Западном фронте без перемен
Ремарк Эрих Мария
Роман Э. М. Ремарка «На Западном фронте бей перемен» (1929) — одно из наиболее ярких литературных произведений о Первой мировой войне.
39
Признания Ната Тернера
Стайрон Уильям
Самый популярный роман Уильяма Стайрона, который, с одной стороны, принес целую коллекцию престижных призов, а с другой — вызвал шквал гневных откликов прессы и критиков, обвинявших автора в ретроградстве и расизме. Причиной тому послужила неожиданная оценка Стайроном знаменитого восстания рабов 1831 года. Это событие становится лишь обрамлением завораживающе красивой истории о страстной, безжалостной и безнадежной любви предводителя восстания к белой девушке...
79
Японская лирика
В предлагаемый читателю однотомник вошли лучшие лирические произведения японских мастеров слова
48
Уотсоны
Остин Джейн
Книги знаменитой на весь мир английской писательницы Джейн Остин, среди почитателей которой были Вальтер Скотт, Вирджиния Вулф, Сомерсет Моэм, Джон Бойтон Пристли, Ричард Олдиигтон, уже давно снискали себе славу и читательскую любовь. Перу Остин принадлежат такие изящные и искрометные романы, как «Гордость и предубеждение», «Мэнс-филд-парк», «Эмма», «Нортенгерское аббатство» и другие. И сегодня произведения Остин не перестают привлекать кинематографистов, по всему миру создаются музеи и литературные клуф.1 ее имени. С тонкой иронией и мягким, истинно английским юмором писательница создала целую галерею ярких образов своих современников — благородных и коварных, безрассудных и малодушных, трепетных и высокомерных. В настоящем томе вниманию читателей предлагаются менее известные в России произведения Остин. Здесь представлены образцы как ранних произведений Джейн Остин, в которых она, молодая девушка, еще только ищет свой стиль, — «Собрание писем» и самая ироничная на свете «История Англии», — так и произведения уже сформировавшейся писательницы — незаконченный роман «Уотсоны» и последнее из созданных гением Джейн Остин произведений — роман «Сэндитон», работу над которым прервала смерть писательницы.
29
Сказки тысячи и одной ночи. Два везиря и Анисаль-Джалис: Избранные сказки и рассказы
...Перед вами - подлинные жемчужины "Тысячи и одной ночи". Сказки-притчи - и бытовые новеллы, сказки волшебные - и сказки изысканно-ироничные! Приключения и чудеса, по-восточному земная и одновременно небесная любовь и, разумеется. Непередаваемо высокая мудрость Древнего Востока. Таковы истории "Тысячи и одной ночи"...
19
Бен-Гур
Уоллес Льюис
Одно из классических произведений не только англоязычной, но и мировой прозы XIX в. Жемчужина исторической литературы, чье влияние на умы современников трудно переоценить. Идут годы, десятилетия, однако и теперь история иудейского юноши, чья судьба причудливо переплелась с судьбой Римской империи времен зарождения христианства, по-прежнему потрясает читательское воображение...
49
Гуляш із турула
Варга Кшиштоф
«Гуляш із турула»—це книжка про сучасну Угорщину. Автор з тонкою іронією і чуттям менталітету передає свою візію сучасної Угорщини. У книзі багато історичних екскурсів та роздумів над угорською культурою. Книга розрахована на культурологів, гунгарологів і всіх, кого цікавить запропонована тематика.
29
Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим
Диккенс Чарлз
Знаменитый роман «Дэвид Копперфилд» великого английского писателя Чарльза Диккенса снискал любовь и признание читателей во всем мире. Во многом автобиографичный, этот роман рассказывает о судьбе мальчика, вынужденного в одиночку сражаться против жестокого, безотрадного мира, населенного злобными учителями, корыстными фабрикантами и бездушными слугами закона. В этой неравной войне Дэвида могут спасти лишь нравственная твердость, чистота сердца и необыкновенный талант, способный превратить грязного оборванца в величайшего писателя Англии. «Дэвидом Копперфилдом» восхищались Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка. А сам Диккенс в одном из предисловий к роману писал: «Мне легко поверят, если я скажу, что отношусь как нежный отец ко всем детям моей фантазии и что никто и никогда не любил эту семью так горячо, как люблю ее я. Но есть один ребенок, который мне особенно дорог, и, подобно многим нежным отцам, я лелею его в глубочайших тайниках своего сердца. Его имя — ''Дэвид Копперфилд''».
55
Бікіні
Вишневський Януш
Новий роман Я. Л. Вишневського «Бікіні» — це історія кохання німкені й американця, яка розгортається в кінці Другої світової війни. Героїня роману, Анна, красива, чудово володіє англійською і мріє про кар'єру фотографа. Чи могла вона уявити, що її кращими роботами стануть фотознімки знищеного рідного міста, і вона потрапить спершу до Нью-Йорка, що вирує життям, а потім на розкішний атол Бікіні...
51
Пригоди бравого вояка Швейка
Гашек Ярослав
Сатиричний роман видатного чеського письменника — блискуча антиімперіалістична епопея, в якій з великою художньою силою виражено протест простої людини проти війни і насильства.
159
Ящик для письменных принадлежностей
Милорад Павич
Сербского прозаика Милорада Павича (1929-2009) критики называют первым писателем XXI столетия. Мировую известность автору принес роман «Хазарский словарь», переведенный на 24 языка и получивший множество престижных наград. Книги Павича отличают глубина и многомерность текста, а также непревзойденная новизна формы: его перу принадлежат так называемые гипертекстуальные романы «Внутренняя сторона ветра», «Последняя любовь в Константинополе», «Мушка», «Бумажный театр», сборники рассказов «Вывернутая перчатка», «Кони святого Марка», «Русская борзая», а также пьесы, эссе, стихи. «Ящик для письменных принадлежностей» — роман-лабиринт, в который Милорад Павич виртуозно заманивает своих читателей. Изучение старинной шкатулки, обследование ее отделений и потаенных закоулков, запахов и звуков писатель превращает в путешествие по космосу человеческой души. Именно здесь разлученные временем и пространством герои могут вспомнить забытые имена любви и наконец-то обрести себя и друг друга.
33
Арабские сказки. Книга тысячи и одной ночи. Полное издание в двух томах. Том 2
Во второй том вошли сказки, которые рассказывала Шахразада с 467 по 1001 ночь.В Приложении даны сказки из более позднего собрания арабских сказок, которые исторически не входят в классическую «Книгу тысячи и одной ночи», — «Рассказ про Али-Баба и сорок разбойников...», «Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник», «Халиф на час...». Издание снабжено многочисленными иллюстрациями художников XIX века.
198
Бегом с ножницами
Берроуз О.
35
Показати ще...