Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85
Наприклад: Нестайко...

Трайбер Юта.

Синє озеро сьогодні зелене.

Теза 2008 р. 189 ст. , палітурка: т43 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаКоли Ґізелі самотньо, вона лине думками до маленького синього озера на лісовій галяві. Вона подумки розфарбовує те озеро. Який настрій у неї на душі, такого кольору й озеро. Сьогодні її озеро чорне. Ґізелі сімнадцять, і вона вагітна. її хлопець умовляє народити дитину й жити з ним. Мама наполягає на тому, що Ґізелі варто продовжити навчання. Ґізелин батько безпорадно розводить руками. Чи озеро змінить колір? І чи навчиться Ґізе-ла любити себе і світ довкола себе? Цю книжку виготовлено на якісному фінському книжковому папері, який знижує контрастність і полегшує читання


ISBN: 978-966-421-028-4
Нефритовая роса. Из китайских сборников бицзи X - XIII веков
В этой книге представлены избранные переводы из китайских авторских сборников X - XIII вв. Такие сборники дают читателю уникальную возможность увидеть мир глазами обитателя старого Китая, - перед ним встает пестрая картина средневековой китайской жизни в самых разных ее проявлениях: в ней есть место и поэзии, и записям удивительных случаев, происшествий поистине волшебных, и интересным этнографическим реалиям, и простым бытовым подробностям , а также анекдотическим происшествиям и многому другому.
16
Десять лет спустя, или Виконт де Бражелон : [роман в 3 кн.: пер. с фр.] Кн. 1
Дюма Александр
В настоящей книге печатаются первая и вторая части известного романа А. Дюма «Десять лет спустя, или Виконт де Бражелон», завершающего трилогию о мушкетерах.
48
Доплер
Лу Ерленд
Ёрленд Лу (нар. 1969 р.) — популярний норвезький письменник і драматург. Авторський стиль письменника легко впізнати, його характеризують як «фірмово наївний». Лу часто використовує іронію, гротескні перебільшення і гумор. Книжки письменника перекладені багатьма мовами світу. У видавництві «Фоліо» вийшли друком романи Е. Лу «Тихі дні в Перемішках», «Мул ей», «Наївний. Супер». Доплер залишив дружину і двох дітей, великий будинок у передмісті Осло й престижну роботу і пішов жити в ліс, подалі від цивілізації, після того як упав з велосипеда і зрозумів, що жив до цього часу неправильно. Він убив лосицю, проте виховує її дитинча. Він на четвертому десятку усвідомив, що не любить людей, і тішиться з цього. Він покинув усіх, однак люди потяглися до нього... Як завжди у творах Ерленда Лу, зовні все наївно і просто, утім примушує замислитися про дуже важливі речі.
49
Сыновья и любовники. Любовник леди Чаттерли
Лоуренс Дэвид Герберт
В томе представлены наиболее известные произведения классика английской и мировой литературы Дэвида Герберта Лоуренса.
179
Ферма
Апдайк Джон
Трагическая история любви, боли, беды и одиночества... Небольшой роман, снискавший восторги критиков и признанный одним из лучших произведений Джона Апдайка. Преуспевающий житель Нью-Йорка приезжает на ферму, где прошло его детство, чтобы познакомить овдовевшую мать со своей второй женой и пасынком. Но с первой же минуты этого визита вежливости на ферме возникает опасное напряжение. Его еще можно разрядить словами. Но оно сгущается все сильнее...
39
Колекційна річ
Фішер Тібор
Тібор Фішер народився у 1959 році в Лондоні в сім'ї угорських емігрантів. Отримав освіту у Кембриджському університеті, працював журналістом. Перший роман Фішера «Гірше не може бути» (1993) був удостоєний престижної премії Бетті Траск. «Колекційна річ» (1997) — веселий і віртуозний роман, в якому оповідачем виступає старовинна ваза. Ваза, що пройшла через велику кількість рук і пережила за довгі століття безліч пригод. Ваза, що здатна сама розповісти свою історію і робить це із величезним задоволенням.
50
Два веронца
Шекспир Уильям
«Два веронца» — занимательная и остроумная комедия, для героев которой любовь стала испытанием верности. Протей и Валентин — друзья, но так ли крепка их дружба, если один из них легко предает друга, оказавшись в плену страсти...
33
Ладанові дерева : Повість та оповідання
Хечоян Левон
Це проза «не для дітей», це письмо, яке вдаряє. Ціла глибина парадоксу людини сконденсована у скупих прицільних словах: як пройти всі кола земного пекла і залишитись чистим. Хечоянові герої — люди в межових обставинах, під тиском пораненої пам'яті, люди, які опинилися з темного боку історії. їхні лінії долі й недолі в багатьох поколіннях трагічного XX ст., їх любові і смерті, розум і безум, пропащі мрії і зцілення спогадом — все у цій книзі.
55
Таргани
Несбьо Ю
Норвежець Ю Несбьо (нар. 1960 р.) у себе на батьківщині спочатку став відомим як економічний оглядач (він закінчив Норвезьку школу економіки), потім як рок-музикант і композитор популярної групи «Di Derre», а наприкінці 90-х ще і як письменник, автор серії романів про поліцейського Харрі Холе. Перший з романів серії — «Нетопир» (1997) — був визнаний кращим детективом Скандинавії, удостоївся у критиків звання «миттєвого .бестселера» й приніс автору престижну премію «Срібний ключ». У видавництві «Фоліо» вийшли друком романи Ю Несбьо «Нетопир», «Червоногрудка», «Безтурботний», «Привид», «Мисливці за головами». У борделі Бангкока вбито норвезького посла. Харрі Холе вирушає до Таїланду, щоб суто конфіденційно розслідувати це вбивство. Опинившись у злачних місцях Бангкока, в опіумних кублах та стрип-барах, він поступово розуміє, що не все так просто, як здавалося попервах. Таргани шурхотять за плінтусами... Хто ж вони? Проте Холе, незважаючи на всі перешкоди, докопається до істини і розкриє цю заплутану справу.
66
Декамерон
Боккаччо Джованни
Джованни Боккаччо — один из основоположников европейской литературы эпохи Возрождения. «Декамерон» — самое значительное произведение Боккаччо — это сборник из ста пикантных, остроумных и романтических новелл, воспевающих жизнь во всех ее чувственных проявлениях. Молодые люди, спасаясь от чумы, свирепствовавшей во Флоренции, уезжают в загородное имение. Там на протяжении десяти дней они развлекаются, рассказывая друг другу истории, каждая из которых является ярким фрагментом картины итальянской жизни XIV века.
169
Жизнь после Бога
Коупленд Дуглас
Первый сборник рассказов Дугласа Коупленда, выпущенный им в 1994 году после шумного успеха двух романов. Этот сборник постигла очень необычная судьба. Поначалу он вызвал у критиков и читателей, ожидавших чего-то подобного «Поколению Икс», довольно сдержанную реакцию. Но с течением времени отношение к сборнику изменилось, и в наши дни его уже часто называют «лучшим из всего, что написал Коупленд». В чем же причина такой перемены? Быть может, изменился критерий нашей оценки? Или все дело в том, что Дуглас Коупленд опередил свое время?
39
Північна Одіссея
Лондон Джек
Джек Лондон (1876—1916) — видатний американський письменник, автор багатьох романів, повістей і оповідань, головіним постачальником сюжетів для яких було його власне життя, що є найцікавішою з історій, ним створених. Недовге, але насичене, воно вражає кількістю пригод, труднощів і небезпек, які випали на долю письменника. Тому і твори його такі виразні та достовірні, сповнені вогню й почуттів, а герої — живі і яскраві — назавжди підкоряють серця. Багатогранний талант Джека Лондона повною мірою розкрився в його новелах, найкращі з яких і увійшли до цієї книжки.
49
Книга о верных и неверных женах
Инаятуллах Канбу
"Книга о верных и неверных женах, или Бехар-е данеш" Инаятуллаха Канбу принадлежит к числу произведений, которые с одинаковым правом можно отнести к памятникам и персидской, и индийской культуры.
Обрамляющим сюжетом для притч и сказок стала история любви наследного принца Джахандар-султана, "кипариса на берегу ручья царства", и красавицы Бахравар-бану, "подобной розе". Принц отправляется на поиски возлюбленной в далекие края, где его ждут удивительные приключения...
50
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Уайльд Оскар
Включенные в настоящий том произведения представляют собой различные грани художественного мира выдающегося английского писателя Оскара Уайльда. На страницах этой книги читатель найдет знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», по выходе в свет снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые отклики критиков, а впоследствии признанный шедевром европейского эстетизма; повести и рассказы, составившие сборник «Преступление лорда Артура Сэвила»; полные утонченного, лаконичного символизма пьесы, сказки и стихотворения в прозе; а также лучшие образцы поэтического творчества Уайльда.
139
Вибране : навчальний посібник
Гете Йоганн Вольфганг
Трагедія «Фауст» — шедевр світової літератури, вершина творчості класика німецької літератури Йоганна Вольфганга Гете (1749-1832). Як поет Й. В. Гете найяскравіше проявив себе в низці романтичних поезій, відомих українському читачеві у перекладах І. Франка, М. Рильського, М. Бажана, М. Лукаша та інших поетів. Ці твори вивчаються за програмою Міністерства освіти і науки України у середніх загальноосвітніх навчальних закладах з українською та російською мовами навчання.
49
Незнайомка з Вілдфел-Холу
Бронте Анна
Загадкова молода удова Гелена Грем, щойно з'явившись у занедбаному, напіврозваленому старовинному маєтку Вілд-фел-Хол, полонила уяву всіх сусідів. Як наважилася самотня жінка оселитися серед руїн, якнайдалі від людського ока? Чому вона так наполегливо уникає світського товариства? Які гріхи минулого приховує вона?.. Пліткам і чуткам немає кінця-краю, проте найдужче непокоїть таємниця удови юного Гілберта Маркгама, який закохався в Гелену з першого погляду. Й ось одного разу до рук Гілберта потрапляє щоденник Гелени Грем...
35
Фаворит. В 2 книгах. Книга 2. Его Таврида
Пикуль Валентин
Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, во многом противоречивого, но, безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России.
Роман "Фаворит" впервые публикуется с портретами героев из личного архива писателя, долгие годы собиравшего уникальную коллекцию русского портрета.
60
Поцелуй тьмы
Брендон Александер
В канун Нового года Прюденс Холлиуэл поцеловалась с незнакомцем, как не целовалась еще ни разу. И вдруг в ней что-то изменилось. Теперь ей захотелось целоваться с каждым встречным.
Сначала Пайпер и Фиби решили, что это забавно. Но когда они увидели, что с каждым поцелуем Прюденс все слабеет и слабеет, стало ясно, что Зачарованных вновь атакуют силы зла. Теперь Пайпер и Фиби придется спасать сестру, но смогут ли они, если они обладают всего лишь Силой Двух?
14
Хозарський словник: Роман-лексикон на 100 000 слів: Чоловічий примірник
Павич Мілорад
Мілорад Павич, поет, прозаїк, літературознавець, перекладач, народився у 1929 році в Белграді. Фахівець з історії сербської літератури XVII—XIX ст., сербського бароко та поезії символізму. Він викладав у багатьох європейських університетах (в Парижі, Відні, Фрайбурзі, Ре-ґензбурзі, Белграді), переклав сербською Байрона і Пушкіна, був но-мінований на Нобелівську премію в галузі літератури. Всесвітню відомість Павичу приніс «Хозарський словник» -- один з найнезвичайніших творів світової літератури нашого часу, який критики назвали комп’ютерною «Одіссеєю». У даному виданні представлений чоловічий примірник словника.
39
Черные корабли
Грэм Джо
Пала легендарная Троя, и лишь немногие ее обитатели сумели избежать гибели или позорного плена и спастись на девяти кораблях. Смелый мореплаватель и мужественный воин Эней и его верные сподвижники — кормчий Ксандр и прорицательница Чайка — ведут уцелевших троянцев в неизвестность... Позади — горе и слезы, дымящиеся руины Трои, потери родных и друзей. Впереди — новые страны и бесчисленные приключения. Энея и его людей не ждут нигде — ни в землях богатых финикийцев, ни в государстве воинственных хеттов, ни в царстве солнечного Ра — могущественном Египте. Троянцы готовы служить любому государю, которому нужны опытные воины, и вынуждены в жестоких сражениях добывать себе хлеб. Будет ли этому конец? Где найдут изгнанники новую родину?
54
Сон кельта
Маріо Варґас Льоса
Маріо Варґас Льоса (нар. 1936) — всесвітньо відомий перуано-іспан-ський прозаїк, драматург, есеїст, філософ, публіцист, політичний та громадський діяч, лауреат Нобелівської премії 2010 р. за «зображення прихованих механізмів влади і найяскравіші картини людської боротьби, бунту і поразки». Таке формулювання перш за все відноситься до роману Льоси «Сон кельта» (2010). В основу сюжету покладено реальну історію легендарного борця за незалежність Ірландії Роджера Кейсмента. Колишній британський консул, якому надали широкої популярності звіти про лиходійства, що чиняться колонізаторами в Конго і Амазонії, був страчений за заклики до заколоту проти панування Британської імперії. Останні свої дні Кейсмент провів у камері у повній ізоляції, зраджений друзями та соратниками, обуреними його змовою з німцями і гомосексуальними зв’язками, про які стало відомо з його щоденника — чи то справжнього, чи то сфальсифікованого. 2010 року у видавництві «Фоліо» вийшов роман Льоси «Витівки кепського дівчиська». Роман «Сон кельта» українською друкується вперше.
74
Вибрані переклади: із франкомов. та німецькомов. поезії
Жупанський Олег
До збірки «Вибраних перекладів» ввійшли кращі твори відомих франкомовних та німецькомовних поетів, зокрема, вірші М.Метерлінка, Ж.Превера, Ж.Сюперв'єля, Е.Ґільвіка, П.Елюара, А.Бретона, Р.Шара, А.Мішо, Ф.Жаккотте, А.Ґріфіуса, Р.М.Рільке, Г.М.Енценсберґера, Е.Яндля та багатьох інших.
43
Новая жизнь
Данте Алигьери
Величайший итальянский поэт Данте Алигьери, автор бессмертных произведений — «Новая жизнь» и «Божественная комедия», вошел в историю мировой литературы как последний поэт Средневековья и первый поэт Нового времени, а также создатель литературного итальянского языка. Книга, с которой начался путь Данте в литературе и которая прославила имя поэта, — «Новая жизнь» — сборник из тридцати стихотворений, созданных в период с 1281 по 1292 год. В обрамленных прозой стихах Данте рассказал историю своей любви к Беатриче Портинари. Эта книга, искренно, трепетно и вдохновенно поведавшая миру о великой любви и великой скорби живого человеческого сердца, считается первой лирической исповедью в мировой литературе. Глубокое чувство напитало эти стихи, и его не смогли заглушить условные приемы школы «нового сладостного стиля». «Новая жизнь» Данте стала одним из ранних достижений формирующейся ренессансной литературы и настоящим гимном жизни и любви.
25
Це знає тільки вітер: Короткі оповідання для душі
Ферреро Бруно
Годі знайти людину без претензій та жалів, висловлених публічно чи загнаних у найглибші закутки єства. Люди вважають себе недоці-неними, не задосить поважно потрактованими, дискримінованими... Як наслідок часто опускаються руки, виявляється нехіть до життя, тихо накопичується агресія й чекає першої-ліпшої нагоди, аби вибухнути... Як упоратися з цим? Як завжди, вихід є: записатися на прийом до психотерапевта, традиційніший спосіб — поговорити зі своїм духівником. Однак за того чи того розв'язку, людина мусить постаратися змінити свою настанову до життя. Життя — це завжди дар, дар Божий нам, людям. Водночас ми отримуємо ще один дар, без жодних умов та обмежень, — любов Бога. Ми просто приречені бути любленими Богом. Єдине, що залишається нам зробити, — прийняти ці дари, і тоді все буде гаразд, життя налагодиться. Складно відповісти на запитання, чи про це щось знає вітер, бо істина в тому, що достеменно це знає Господь.
15
Шантарам
Робертс Грегори Дэвид
Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп.
120
Город
Фолкнер Уильям
«Город» — вторая книга трилогии Уильяма Фолкнера «Деревушка», «Город», «Особняк», посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором — сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе. Циничный Флем Сноупс разбогател, приобрел респектабельность и вес в обществе. Однако вскоре ему предстоит стать не только свидетелем, но и участником трагедии великой любви, жгучей ревности и разрушительных страстей...
29
Особняк
Фолкнер Уильям
«Особняк» — последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера «Деревушка», «Город», «Особняк», посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором — сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе. Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф.
30
Сервантес Мигель де Собрание сочинений: В 5 т. Т. 4: Назидательные новеллы
Мигель де Сервантес Сааведра
В четвертый том собрания сочинений испанского писателя и драматурга Мигеля де Сервантеса (1547—1616) вошли, помимо окончания «Назидательных новелл», драма «Нумансия», описывающая героическое сопротивление иберийского города во время завоевания Испании римлянами во II в. до н.э., а также интермедии — забавные, полные юмора комедии на бытовые темы из современной писателю действительности.
79
Агасфер: Роман: В 4 т. Т. 1
Сю Эжен
Агасфер — герой средневековой легенды, осужденный Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть по пути на Голгофу. В одноименном романе-сатире французского писателя Эжена Сю (1804-1857) Агасфер — таинственный благодетель, прошедший огромный путь для того, чтобы понять: отказывая в помощи слабому, человек обрекает на вечные муки не только себя, но и весь свой род. Автор в романе откры то изобличает преступления Иезуитского ордена, а постоянно сталкивая честность с лицемерием и бескорыстие с жаждой наживы, создает напряженные, но невероятно захватывающие ситуации.
109
Романси без слів : антол. укр. пер. поезій Поля Верлена
Верлен Поль
У книжці зібрано найповніший на сьогодні корпус перекладів поезій Поля Верлена — одного з найвідоміших французьких символістів — від 90-х років XIX ст. до нинішнього часу. Перлини Верленової лірики втілилися у тремтливих рядках П. Грабовського, І. Франка, М. Вороного, Б. Тена, П. Тичини, М. Рильського, М. Лукаша, А. Содомори та інших блискучих перекладачів. Вміщено розвідку про життя і творчість Поля Верлена, інформацію про перекладачів.Книгу ілюстровано творами французьких художників — імпресіоністів і символістів. Для широкого кола читачів.
75
Таємниця червоних рибок: Короткі оповідання для душі
Ферреро Бруно
Немов спокійна ріка, плине у нас життя. І це справді диво із див. Але ми до цього звикли... А проте кожен день для нас — наче новий дар, наче чиста сторінка, на якій маємо змогу щось записати. Треба лише довіритися Богові... Книжечка ця навчить нас зупинятися, аби, вслухаючись у себе, ми знову повірили, що Бог прийде спасти нас. Для найширшого кола читачів.
15
Империя ангелов
Вербер Бернар
Во всем мире имя Бериара Вербера на обложке книги означаем только одно — шедевр! На счету писателя семь романов, ставших бестселлерами в Европе, Америке и Японии. «Империя ангелов» — одна из самых нашумевших книг фрак цузского писателя. Суммарный мировой тираж его книг — более
35
Італійські черевики
Манкелль Геннінг
Зима на початку XXI століття. Старший чоловік піднімається з ополонки й зауважує на кризі жінку з ходунцями. Хто вона? Як вона сюди потрапила? Так починається історія про Фредріка та Гаррієт. Колись давно вони були безтямно закохані. А тепер Фредрік живе на Невеликому острові на краю архіпелагу в оточенні тиші, пса, кота й мурашника у вітальні. Страшна таємниця, фатальна помилка перетворила його на відлюдкуватого самітника. Важко хвора Гаррієт вимагає, щоб Фредрік виконав дану їй колись обіцянку. Вони вирушають у спільну, подекуди приголомшливу подорож, у якій їм судилося зустріти чимало загадкових людей, які ховаються під поверхнею спокійної шведської реальності. У романі «Італійські черевики» Геннінґа Манкелля смерть і біль тісно переплітаються з радістю й любов’ю до життя.
63
Принцесса Клевская
Мари Мадлен де Лафайет
«Принцесса Клевская» — вершина французской прозы XVII века, бестселлер той эпохи, первый любовнопсихологический роман в истории жанра, был опубликован без указания имени автора. Однако современники знали, что этот маленький лирический шедевр написан женской рукой, а именно Мари Мадлен де Лафайет. О прозе мадам де Лафайет с восторгом отзывались Руссо и Вольтер, Стендаль, Анатоль Франс, Камю, Мишель Фуко. Любовь — взаимное и в то же время обреченное чувство — это ключевая тема романа «Принцесса Клевская».- Центральная сцена, когда героиня рассказывает мужу о своей любви, возбудила среди современников писательницы жаркие споры: должна ли замужняя дама, влюбленная не в мужа, признаваться мужу в том, что она влюблена в другого.
25
Зримая тьма
Уильям Голдинг
Перед вами - "поздний" Уильям Голдинг. Писатель, играющий с читателем в тончайшие интеллектуальные "игры-романы"…
"Зримая тьма" - изысканная пародия на классический психологический роман, пародия, в которой мотивы притчи и абсурда, реализма и "магического реализма" сплетены в странный клубок…
25
Шалені гроші
Лапідус Єнс
Єнс Лапідус (нар. 1974 р.) — успішний адвокат із Стокгольма, який після виходу у 2006 році роману «Шалені гроші», створеного на основі реальних кримінальних справ, прокинувся знаменитим письменником. Ця книга одразу ж стала світовим бестселером, її перекладено 26 мовами. 2010 року твір було екранізовано. Єнса Лапідуса називають новим Стіґом Ларссоном. Сам автор іменує свою творчість «стокгольмським нуаром» — гламурною чорнухою. Він щиро приправляє сірі шведські будні кров’ю, наркотою, бійками, погонями та іншими атрибутами голлівудських блокбастерів. У романі три головних герої: ЮВе — псевдомажор, що вчиться на юриста, Мрадо — сербський гангстер, що їздить на розбірки з «вовками» й «ангелами пекла», і чилієць Хорхе, що сів за торгівлю кокаїном і планує втечу із зони. Шляхи їх урешті-решт перетинаються...
79
Опріч мого життя
Каррер Емманюель
«Опріч мого життя» — книжка автобіографічна. Але автор перебуває осторонь, він лише свідок страшної драми, яка відбувається з близькими йому людьми. Сестра дружини письменника, Жюльєтта, молода жінка-суддя, мати трьох дітей, із шістнадцяти років боролася з раком. Коли вона померла, письменник вирішує взяти на себе тяжке завдання — написати книгу про те, про що звичайно говориться кількома рядками: про повільну агонію, про те, що таке смерть коханої людини для її близьких, про те, що хвороби, трагедії й катастрофи — це не тільки відсторонена картинка в телевізорі або стаття в журналі, це реальність, яка може торкнутися кожного...
50
Тайна отца Брауна: Рассказы
Честертон Г. К.
Гилберт Кит Честертон — признанный классик английской литературы, один из самых ярких писателей первой половины XX века. Классикой стали его романы и многочисленные эссе, однако любовь массового читателя принесли ему рассказы об отце Брауне, тихом, застенчивом священнике, мастерски раскрывающем наиболее запутанные загадки и преступления. Издание этих рассказов, начатое в 1911 году сборником «Неведение отца Брауна», растянулось на добрую четверть века, превратившись в детективную эпопею. Ее мудрый и непритязательный герой не читает блестящих лекций в духе Эркюля Пуаро и не создает великих теорий, подобно Шерлоку Холмсу. Он даже не всегда стремится наказать преступника, но со смиренной иронией и неизменным изяществом расставляет все по местам.
33
Монастырка
Погорельский Антоний
Имя писателя Антония Погорельского (А. А Перовского) известно широкому современному читателю благодаря его поистине бессмертной сказке «Черная курица, или Подземные жители», вот уже почти два столетия не сходящей с книжных полок. Однако в литературной эпохе 1820—1830-х годов Погорельскому принадлежит особое место. Он стоял у колыбели русского романтизма и вошел в нашу литературу как первооткрыватель: он — автор первой русской фантастической повести «Лафертовская ма-ковница», приведшей в восторг Пушкина. Вся Россия на протяжении XIX столетия зачитывалась его «семейным» романом «Монастырка» — по словам Вяземского, «первым у нас романом нравов». Легко и изящно рассказанная история воспитанницы Смольного монастыря Анюты, исполненная завлекательных сюжетных поворотов, и сегодня доставит несомненное удовольствие читателям. Человек яркий, разносторонне одаренный, непревзойденный мастер устного рассказа и веселый мистификатор, Погорельский пользовался в передовых литературных кругах широкой известностью. Он был связан тесной дружбой с Пушкиным, Жуковским, Вяземским.' Прозаик, критик, автор «шутейных» стихотворений, предвосхитивших Козьму Пруткова, Погорельский не только сыграл немалую роль в формировании русского романтизма, но и творчески продолжился в таких ближайших своих современниках, как В. Ф. Одоевский и Гоголь и в значительной мере в племяннике и воспитаннике своем А. К. Толстом, оказав на него огромное творческое влияние. В настоящий сборник вошли основные сочинения Погорельского. Помимо «Монастырки» здесь представлена «фантастическая» проза писателя: повесть «Лафертовская маковница», небольшая, но выразительная мистико-романтическая новелла «Посетитель магика», главы романа «Магнетизер», а также несколько образцов его исполненной юмора и парадоксов стихотворной «галиматьи», которой могли бы позавидовать и нынешние абсурдисты.
33
Смілла та її відчуття снігу
Хьог Петер
Петер Хьоґ (нар. 1957 p.) — відомий сучасний данський письменник, чиї твори перекладено понад 30 мовами. Його книжки виходять мільйонними накладами. У видавництві «Фоліо» 2012 року побачив світ роман П. Хьоґа «Тиша». «Смілла та її відчуття снігу» (1992) — найвідоміший твір письменника, який одразу після публікації став бестселером. За його сюжетом було створено художній фільм. Початок 90-х, Копенгаген. 37-річна Смілла — напівдатчанка, напівескімоска, яка читає заради розваги Евклідові «Начала», знає 70 тлумачень слова «сніг» і завжди перемагає у рукопашному бою з професіоналами-чоловіками, — розпочинає власне розслідування дивної загибелі сусідського хлопчика-ескімо-са, що зірвався з даху будинку. У Смілли особливе відчуття снігу, вона вміє читати сліди. Однак головне для неї — не тільки розслідування вбивства, а й спроба вийти з власної глибокої кризи, розібратися зі своїм минулим, знайти нарешті власне «я».
82
Манускрипт гробу Господнього
Нейринк Жак
Лауреат Нобелівської премії з фізики Тео де Фюллі, головний герой роману Жака Нейринка «Манускрипт гробу Господнього», починає роботу, яка має на меті вивчити всі питання, що пов'язані з датуванням Туринської плащаниці. Та з кожним кроком відкриття заводять набагато далі, ніж уявляв собі вчений, вони ставлять під сумнів самісінькі засади християнства. Це спонукає церкву до рішучих змін, до нового прочитання євангельських заповідей. Загадка розв'язується, та після кожного відкриття знову постають нові запитання...
55
Темная месть
Дайана Г. Галлагер
Зачарованные пребывают в унынии. Фиби тоскует по Коулу, который решил побыть неделю в одиночестве. Пайпер захлестнули домашние и клубные дела. Пейдж по-прежнему, спасая невинных, постоянно соприкасается с человеческой болью.
В то же время на Пайпер странно подействовала музыка новой группы, играющей в ее клубе, Фиби нашла себе подружку на курсах интернетовского дизайна, а Пейдж завела новое знакомство в приюте для бездомных. Вскоре сестры поняли, что их сила начала убывать. Фиби лишилась памяти, Пайпер потеряла контроль над своими эмоциями, а Пейдж стала чувствовать постоянную сонливость. Может быть, это как-то связано с их новыми знакомыми? А все дело в давней вражде двух кланов...
14
Родриго, или Заколдованная башня
Маркиз де Сад
Рассказы маркиза де Сада. Они остроумны, слегка фривольны и очень, очень забавны. Они легко и весело пародируют тяжеловесную пышность литературных жанров, считавшихся «классическими» в середине XVIII века. Сюжеты, над которыми современники де Сада лили слезы, представляются ему лишь поводом к очередной шутке, — и сентиментальные истории под его пером неизменно обращаются в легкие и пикантные анекдоты, и сейчас читающиеся с интересом и вызывающие улыбку.
22
Заклятие дома с химерами
Кэри Эдвард
Англия, 1875 год. Роскошный особняк могущественных Айрмонгеров хранит множество тайн. Никто из посторонних не осмеливается к нему даже подойти... Клод родился и вырос в этом странном доме. Юноша обладает уникальным талантом: он способен слышать голоса вещей. Однажды он встречает юную служанку Люси, и эта встреча переворачивает его жизнь. Клод узнает, что все предметы в доме ^заколдованные люди! И мама Люси ^+из их числа. Ради девушки Клод готов пойти против семьи. Они должны разрушить заклятие старого дома! Но некоторые тайны лучше не раскрывать...
52
Артур и Джордж
Барнс Джулиан
Следствие ведет... сэр Артур Конан Дойль! "Литературный отец" Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии - дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель - доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен. Конан Дойль и его друг и ассистент Вуд отправляются в Стаффордшир. Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реальности?
29
365 коротких історій для душі
Ферреро Бруно
У цій книжці зібрано короткі, але такі милі нашому серцю історії на кожен день. Ці оповідання - наче промінчик сонця, що освітлює і зігріває душу. Досить уважно прочитати, замислитися - і можна побачити, як над нами відкривається небо. Тоді стає так легко жити і з’являються сили, щоб змінити на краще себе і весь світ довкола.
69
Следующий раз
Леви Марк
Джонатан, эксперт по живописи из Бостона, незадолго до свадьбы с художницей Анной вылетает в Лондон, чтобы увидеть загадочную картину русского художника XIX века Владимира Рацкина. Познакомившись с галеристкой Кларой , он осознает, что они уже встречались, она испытывает то же чувство. Они не могут жить друг без друга, но невеста Джонатана готова на все, чтобы его вернуть. Влюбленным предстоит узнать невероятную истину: они любили друг друга в прошлой жизни и их судьбы навеки связала таинственная картина...
26
Тень орла. Повесть
Перес-Реверте Артуро
Артуро Перес-Реверте (р. 1951) — современный испанский писатель, блестящий знаток истории и искусства, мастер изящной словесности, завоевавший сердца своих читателей романами с захватывающей интригой. Его проза филигранна, темы и повороты сюжетов неожиданны. Загадки прошлых веков и таинственные преступления соседствуют в них с актуальными проблемами современности. История испанского батальона 326-го линейного пехотного полка Наполеоновской армии, тщетно пытавшегося перейти на сторону русских под Москвой, — книга, в которой мастерски смешаны эпохи и стили, фарс и высокая трагедия. Никогда война не выглядела таким абсурдом.
29
Жан-Кристоф: Роман в 3 т. Т. 3
Ромен Роллан
В третий том романа «Жан-Кристоф» известного французского писателя Р. Роллана (1866—1944) вошли книги «Подруги», «Неопалимая купина» и «Грядущий день».
30
Сын сатрапа
Анри Труайя
1920 год. Масштабные социальные потрясения будоражат Европу в начале XX века. Толпы эмигрантов устремились в поисках спасении на Запад из охваченной пламенем революционной России. Привыкшие к роскоши и беспечной жизни, теперь они еле-еле сводят концы с концами. Долги, нужда, а порой и полная безнадежность становятся постоянными спутниками многих беженцев, нашедших приют вдалеке от родины. В бедности и лишениях влачит полунищенское существование и семья Тарасовых: глава семейства приносит в дом жалкие гроши, мать занимается починкой белья, старший брат главного героя книги Шура - студент, сестра Ольга - танцовщица.
На фоне драматических событий столетия разворачивается судьба Льва Тарасова. Он, самый младший в семье, не мог даже предположить, что литературный проект, придуманный им с другом для развлечения, изменит всю его дальнейшую жизнь...
Читая эту книгу, вы станете свидетелями превращения обычного подростка во всемирно известного писателя, классика французской литературы.
Анри Труайя, глядя на нас со страниц, трогательных и веселых одновременно, повествует о секретах своего навсегда ушедшего детства.
35
Превратности любви
Ихара Сайкаку
Настоящее издание представляет читателям творчество легендарного японского поэта и прозаика Ихара Сайкаку (1642-1693). Из богатейшего творческого наследия автора было выбрано два безусловных шедевра, принадлежащих к жанру `косеко-моно` - `повестей о любви` - `Пять женщин, предавшихся любви` (1686) и `История любовных похождений одинокой женщины`(1686), переводы которых выполнены такими авторитетными мастерами, как Е.М.Пинус и В.Н.Маркова. В оформлении книги представлены заставки к одному из первых японских изданий. Предназначается для самой широкой читательской аудитории.
45
Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз
На первый взгляд "Любовница французского лейтенанта" - это пикантная история страсти, разыгранная в гениально воссозданных декорациях викторианской Англии. Герои также чопорны, благородны и... безвольны. Что их ждет - банальный адюльтер или решение вечного конфликта между долгом и чувством?
Для менее поверхностного читателя "Любовница французского лейтенанта" - это книга-игра, книга-испытание. В лучших традициях постмодернизма Фаулз играет не с выдуманными персонажами, а с реальными читателями. Каждый раз предлагая выбрать, как будут развиваться события романа дальше, его, как творца, как литературного демиурга, интересует не судьба сюжета, а личность... читателя. Выдержит ли он, читатель, эту бесспорно увлекательную и где-то даже опасную игру?
54
Ведьма с Портобелло
Коэльо Пауло
Кто такая эта загадочная Афина, «ведьма с улицы Портобелло»? Дочь цыганки и неизвестного англичанина, воспитанная в аристократической ливанской семье? Путешественница-авантюристка с малолетним сыном на руках? Наставница? Жрица «Великой Матери»? Или сама Великая Богиня? В «Ведьме с Портобелло» вы найдете все то, что привлекает вас в книгах любимого автора, — и увлекательнейший сюжет, и загадку, которая разрешится только в самом конце произведения; и женские архетипы, и четкие описания духовных практик и упражнений, и, разумеется, просто сформулированные, но . удивительно точные и глубокие философские мысли. Для кого эта книга? Для женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех, кто хотел бы лучше понимать женщин.
21
Вибрані Твори. В 3 т. Т. 1
Шоу Бернард
До першого тому, вибраних творів уславленого ірландського драматурга Бернарда Шоу (1856—1950) лауреата Нобелівської премії ввійшли такі п'єси: «Учень Диявола», «Професія пані Ворен», «Вдівцеві будинки», «Зальотник».
60
Пригоди бравого вояка Швейка
Гашек Ярослав
71
Иисус. Возвращение из Египта
Энн Райс
В семилетнем возрасте он насылает смертельное проклятие на уличного мальчишку, и тот умирает. А после этого воскрешает умершего. Он лепит из глины птиц, и, оживая, они улетают в небо. Кто он, этот чудесный мальчик: дитя ангела или сын Бога? Почему от него скрывают тайну его рождения? Ради чего царь Ирод совершил страшное злодеяние и маленький Иисус с семьей был вынужден скрываться в Египте?
Роман Энн Райс открывает серию произведений о жизни Иисуса Христа, ключевой фигуре в истории всего человечества.
60
Показати ще...