Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85
Наприклад: Нестайко...

Трайбер Юта.

Синє озеро сьогодні зелене.

Теза 2008 р. 189 ст. , палітурка: т43 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаКоли Ґізелі самотньо, вона лине думками до маленького синього озера на лісовій галяві. Вона подумки розфарбовує те озеро. Який настрій у неї на душі, такого кольору й озеро. Сьогодні її озеро чорне. Ґізелі сімнадцять, і вона вагітна. її хлопець умовляє народити дитину й жити з ним. Мама наполягає на тому, що Ґізелі варто продовжити навчання. Ґізелин батько безпорадно розводить руками. Чи озеро змінить колір? І чи навчиться Ґізе-ла любити себе і світ довкола себе? Цю книжку виготовлено на якісному фінському книжковому папері, який знижує контрастність і полегшує читання


ISBN: 978-966-421-028-4
Хатинка дядька Тома: Аудіокнига. MP3. 21 год. 04 хв.
Бічер-Стоу Гарріет
38
Вершник без голови: Аудіокнига. MP3. 25 год. 04 хв.
Рід Майн
38
Пригоди бравого вояка Швейка
Гашек Ярослав
69
Я обслуговував англійського короля
Грабал Богуміл
«Я обслуговував…» — дисидентський роман найвизначнішого чеського письменника другої половини ХХ ст. Богуміла Грабала. Роман у соціалістичній Чехословаччині не видавався. Уперше він побачив світ за кордоном, а тому приніс авторові купу неприємностей. «Я обслуговував…» — мемуари кельнера, жадібного й похітливого, який дорослішає на очах читача. Ті події, що з ним відбуваються, радше згодилися б Швейкові на анекдоти. Але не в анекдотах справа. Це історія Йови, людини, яка володіла всім і все загубила; тільки замість Єгови у нього — краса. «Я обслуговував…» — життєпис мешканця Центральної Європи, якому «пощастило» нарватися на 30–40-ві роки ХХ ст. Сюжету історичного цілком достатньо, щоб не винаходити чогось надоригінального; письменникові залишається тільки фіксувати деталі персонального маршруту героя всередині єдиної для всіх магістралі. Рефрен книги — «неймовірне стає реальним». З часом гусінь перетворюється на метелика, а похітливий парубійко — на святого Франциска.» (Л.Данилкін) Щедрий, злототканний текст роману подається майже суцільно, великими порціями; практично без абзаців. Офіціант розповідає аж до знемоги, втискуючи в одне речення декілька сюжетів, діалогів, випадків; у цьому синтаксисі, який цурається крапок, закладено страх, комплекс неповноцінності. До кінця роману — навпаки, довгі фрази передають відчуття повноти, заокругленості, умиротвореності. Англійський король тут майже ні до чого. Чех Богуміл Грабал, народився 1914-го і помер 1997 року, годуючи голубів і випавши з вікна лікарні. Грабал — улюблений письменник Кундери, а улюблений письменник самого Грабала — уродженець України Бруно Шульц, але й це все ні до чого. Адже неймовірне і так стає реальним. Роман перекладено у всіх культурних столицях світу.
55
Айвенго: Аудіокнига. MP3. 16 год. 33 хв.
Скотт Вальтер
38
Феномен доктора Хауса: Правда і вимисел у серіалі про геніального діагноста
«Доктор Хаус». Серіал про напівбожевільного геніального лікаря, який може діагностувати й вилікувати найзагадковішу хворобу. В чому феномен шаленої популярності «House М. D.» в усьому світі? Здається, востаннє такий широкий успіх мав хіба що культовий серіал «Твін Пікс». Книжка «Феномен доктора Хауса» не лише являє собою спробу зібрати й систематизувати інформацію про історію створення, медичні реалії, героїв та акторів серіалу «Доктор Хаус». Вона адаптована насамперед для українського читача — адже в Україні «House М. D.» отримав особливе визнання. Поруч із розповіддю про культурний контекст, який у новому тисячолітті творить «Доктор Хаус», книжка вперше демонструє, в якій мірі все, що показано в цьому серіалі, можна співвідносити зі знайомими українцям реаліями.Для широкого кола читачів.
39
Нортенгерское аббатство
Остен Джейн
...Мода на `готические романы`. Мода на культуру ужасов и тайн, призраков, вампиров и скелетов, вылезающих из каждого закоулка каждого приличного замка!
...Мода - это, конечно, прелестно! Только как же, простите, быть юной девушке, которая искренне уверена, что жизнь обычно повторяет искусство? И тогда веселый старинный особняк превращается в зловещее гнездо преступления, очаровательный молодой аристократ - в демонического, загадочного злодея, а из невиннейшего шкафа того и гляди появится... появится... или не появится?!
...Это - `Нортенгерское аббатство`. Самая ироничная, самая искрометно-смешная, самая озорная книга Джейн Остен. Вы полагаете, что знаете об английском юморе все? Ошибаетесь!
36
Сага про Форсайтів: Трилогія: Кн. 1
Голсуорсі Джон
«Сага про Форсайтів» — головний твір англійського письменника Джона Голсуорсі (1867—1933), що приніс автору світову славу. Написана як сімейна хроніка, «Сага» розповідає історію родини Форсайтів, яка уособила долі свого класу і своєї епохи. Форсайта — респектабельні буржуа, чиє життя цілком підпорядковане власницький інтересам, що становлять основу їхнього добробуту і могутності. В прагматичному світі Форсайтів не визнають ні романтичних захоплень, ні повнокровних почуттів. І цей світ перетворюється на хаос, коли горіння серця охоплює того чи іншого з його мешканців, які обирають свій шлях до щастя. Фор-сайтівській твердині, що, здається, була непорушною, вже несила здолати протистояння поколінь та нестримний дух нового часу. «Сага про Форсайтів» складається з романів «Власник», «В зашморгу» і «Здаємо в оренду» та двох інтерлюдій. Роман «Власник» є першою частиною цієї трилогії.
46
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
Коэльо
«На берегу Рио-Пьедра...» — первый из романов трилогии «В день седьмой», куда входят также «Вероника решает умереть» и «Дьявол и сеньорита Прим»* Все три рассказывают об одной неделе из жизни молодых женХцин, внезапно оказавшихся перед вызовом, на который надо ответить незамедлительно. «Несчастен тот, кто страшится идти на риск. Вероятно, он не ведает разочарований и не страдает — в отличие от тех, кто мечтает и стремится претворить мечту в явь. Но когда он обернется — а обернется он непременно,'ибо это присуще каждому из нас, —то услышит, как говорит ему сердце: “Что сделал ты с теми чудесами, которыми Бог так щедро усеял твои дни, досуги твои и труды? Как употребил ты таланты, которые вверил тебе твой Наставник? Зарыл поглубже, потому что боялся потерять? Что ж, отныне достоянием твоим будет лишь уверенность в том, что жизнь свою ты промотал и растратил, расточил и рассеял».
17
Мишн-Флэтс
Лэндей Уильям
Нити от загадочного убийства, совершенного в маленьком тихом городишке Версаль, тянутся в Бостон — и местный шериф Бен Трумэн отправляется туда. Но в Бостоне «коллеги по работе» с явной издевкой относятся к «копу из захолустья», — а расследование превращается в цепь вопросов без ответов. Бену готов помочь только один полицейский, знающий о бостонском криминальном мире все — и подозревающий, что «версальское дело» связано с серией таинственных преступлений, совершенных двадцать лет назад...
25
Ассистенты
Уильямс Робин Линн
Юная «восходящая звезда» Голливуда... Знаменитый продюсер... Стареющая «богиня экрана»... Их хитрые интриги и фальшивые улыбки, их вечная борьба за лучшие роли и место под солнцем софитов... Кто знает об этом ВСЕ? Кто терпит их капризы, покрывает грешки и спасает от СКАНДАЛОВ? Конечно, ассистенты! «Голливудские истории» рассказывают те, кто всегда рядом с «небожителями» Города Ангелов!
29
Влюбленные лжецы
Йейтс Ричард
Предлагаем вниманию читателей книгу американского классика Ричдрда Йейтса, автора «Пасхального парада», «Холодной гавани» и прославленной «Дороги перемен» — романа, который послужил основой прогремевшего под занавес 2008 года фильма Сэма Мендеса с Леонардо Ди Каприо и Кейт УрГнслет в главных ролях. «Влюбленные лжецы» содержат семь историй о встречах и расставаниях, о любви и ненависти, о хрупкости человеческих отношений и цене обмана — от «одного из величайших американских писателей двадцатого века» («Sunday Telegraph»).
28
Межичасся: Поетичні твори
Кіплінг Джозеф
Англійською мовою з паралельним українським перекладом
69
Відьма з Портобелло
Коельо Пауло
Хто ця загадкова Атена, «Відьма з вулиці Портобелло»? Донька циганки й невідомого англійця, вихована в аристократичній ліванській родині? Мандрівниця-авантюристка з малим сином на руках? Наставниця? Жриця «Великої Матері»? Чи, може, й сама Велика Богиня? У «Відьмі з Портобелло» ви знайдете все те, що так вабить вас у книгах улюбленого письменника, – і захопливий сюжет, і загадку, що розв’яжеться в самісінькому кінці твору, і жіночі архетипи, і чіткий опис духовних практик і вправ, і, звісно, просто сформульовані та напрочуд ясні й глибокі філософські думки. Для кого ця книга? Для жінок, які прагли б ліпше зрозуміти себе. А також для всіх тих, хто прагне ліпше зрозуміти жінку.
26
Вибрані Твори. В 3 т. Т. 3
Шоу Бернард
До третього тому вибраних творів уславленого ірландського драматурга Бернарда Шоу (1856—1950), лауреата Нобелівської премії, ввійшли такі п'єси: «Кандіда», «Майор Барбара», «Лікарева дилема», «Навернення капітана Брасбаунда».
60
Фаворит. В 2 книгах. Книга 1. Его императрица
Пикуль Валентин
Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, во многом противоречивого, но, безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России.
Роман "Фаворит" впервые публикуется с портретами героев из личного архива писателя, долгие годы собиравшего уникальную коллекцию русского портрета.
60
Каникулы в коме
Бегбедер Фредерик
'Каникулы в коме'—дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром вселенной. На открытие новой дискотеки "Нужники" приглашены лучшие из лучших, сливки общества — артисты, художники, музыканты, топ-модели, дорогие шлюхи, сумасшедшие и дети. Среди приглашенных и Марк Марронье, который в этом безумном мире ищет любовь... и находит — правда, совсем не там, где ожидал.
29
Полное собрание рассказов в одном томе
По Эдгар Аллан
Влияние на мировую литературу Эдгара По — американского поэта, прозаика, журналиста и критика — очень велико. Он по праву считается родоначальником нового для своего времени литературного жанра — детективных рассказов. Магией его стихов было очаровано не одно поколение поэтов. Он был человеком блестящего таланта и горестной судьбы, которая наложила отпечаток на его творчество. Таинственные истории, в которых трудно провести грань между реальностью и вымыслом, зыбкое пограничное состояние души, когда ужас подавляет все остальные чувства, завораживают и заставляют поверить в необъяснимое.Все рассказы писателя собраны в одном томе.
175
Галапагосы
Воннегут Курт
«Галапагосы» — роман в некотором роде уникальный для «позднего» Курта Воннегута, поскольку именно в нем писатель, в совершенстве овладевший даром очаровывать и завораживать читателя тонкой и сверкающей иронией повествования, продолжает истории многих героев и «антигероев» своей «ранней» прозы — и делает это со зрелой мудростью настоящего мастера.. .
31
Афина
Джон Бэнвилл
Это - постмодернистский детектив. Но - детектив необычный. Детектив, в котором не обязательно знать, кто и зачем совершил преступление. Но такое вы, конечно же, уже читали... Детектив, в котором важны мельчайшие, тончайшие нюансы каждого эпизода. Возможно, вы читали и такое... А теперь перед вами детектив, в котором не просто не существует финала - но существует финал, который каждый из вас увидит и дорисует для себя индивидуально...
21
Сад дьявола
Эмма Харрисон
Сестры Холлиуэл и их избранники на лоне природы наслаждаются короткой передышкой в борьбе со злом. Хотя влюбленные пары пытаются не выказывать своих чувств, Пейдж чувствует себя среди них "третьей лишней". Но где ей найти парня, который бы не только был воплощением ее идеала, но и спокойно мирился с мыслью, что она ведьма? И тут, во время спасения очередной жертвы. Пейдж случайно знакомится с Микой.
У Мики нет ни одного недостатка: он красивый, обаятельный, заботливый, живет в роскошном особняке в окрестностях Сан-Франциско. Пейдж влюбляется в него без памяти. Но волшебная сказка оборачивается кошмаром, когда Мика приглашает Пейдж в свой сад, который становится местом ее заточения, откуда невозможно бежать и где страшнее цепей - любовные узы.
14
Пейте уксус, господа!: избранные произведения
Хармс Даниил
34
Парфюмер: История одного убийцы
Зюскинд Патрик
Блистательный и загадочный «Парфюмер» Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен «На Западном фронте без перемен» Ремарка, издан тиражом более 12 миллионов экземпляров, включая латынь, и, наконец, экранизирован. Фильм, вышедший в мировой прокат в 2006 году, имел огромный успех, а его создатели получили шесть наград Германской киноакадемии. Сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя — великолепного всепобеждающего монстра — продолжается. Несомненно, этот захватывающий романтический детектив, уже ставший классикой, еще долго будет будоражить, притягивать и интриговать читателей самых разных пристрастий и вкусов.
34
Японская классическая поэзия
В настоящем издании представлена японская классическая поэзия.
182
Нічого, крім привидів
Германн Ю.
Дебют молодої письменниці та журналістки Юдіт Германн став чи не найпомітнішою подією у німецькій літературі кінця 90-х років XX століття. Стиль її оповідань простий і тому зрозумілий кожному. Вона не намагається епатувати, як це роблять інші авангардні автори, чи нав'язувати читачеві свої думки. І звідси — найпрестижніша в німецькій літературі премія Клейста (лауреатами якої свого часу були Бертольд Брехт та Анна Зегерс), тиражі у сотні тисяч екземплярів, переклади більш ніж двадцятьма іноземними мовами. «Нічого, крім привидів» («Nichts als Gespenster») — друга книжка оповідань Юдіт Германн. І знов критики визнали, що Юдіт Германн — це дійсно подія не тільки у німецькій, а й загалом у європейській літературі. Чи є межа між справжнім коханням і звичайною еротичною цікавістю, між реальною людиною і створеним почуттями образом? А можливо, немає зовсім нічого. Нічого, крім привидів...
27
Апрельская ведьма
Майгулль Аксельссон
Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.
92
Братство камня
Гранже Ж.-К.
До того как занять видное место среди авторов криминально-детективного жанра, Жан-Кристоф Гранже работал журналистом, писал для целого ряда журналов во всем мире, затем стал независимым репортером. Позже он основал собственное агентство новостей. Гранже — автор знаменитых экранизированных бестселлеров «Пурпурные реки» и «Империя Волков». «Братство камня» — третий роман писателя, на основе которого в 2006 году вышел одноименный фильм с участием таких звезд, как Моника Беллуччи, Катрин Денёв и Мориц Блайбтрой. Диана Тиберж в отрочестве стала жертвой насилия, наложившего отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь. Она обретает счастье и покой, усыновив в Таиланде мальчика, которого называет-Люсьсном. В Париже они попадают в автомобильную катастрофу. Люсьен при смерти, но взявшийся невесть откуда немецкий врач выводит его из комы. В ту же ночь врача убивают. У Дианы возникает подозрение, что дорожная авария была хорошо спланированным покушением на Люсьеиа. Расследование приводит ее в далекую Монголию. Здесь она наконец узнает правду, которая ужаснет даже закаленных читателей триллеров...
74
Ничто не случайно
Бах Ричард
Эта книга Ричарда Баха —экскурс в его самые ранние произведения. Теплая и очень красивая книга, оставляющая у читателя ощущение пространства и страстное желание присоединиться к компании бродячих летчиков на собственном маленьком старинном самолетике с открытой всем ветрам кабиной. Тысяча случайностей и тысяча друзей приходят к нам, чтобы показать, как преодолевать препятствия, с которыми, на первый взгляд, слишком сложно справиться в одиночку. ...И покуда мы верим в свою мечту — ничто не случайно.
23
Влюбленная куртизанка: Забавные истории в стихах, эпиграммы, эпитафии и мадригалы
Лафонтен Жан де
В этот сборник вошло 45 забавных историй в стихах, эпиграмм, эпитафий и мадригалов классика французской литературы Жана де Лафонтена, который стяжал славу не только крупнейшего баснописца, но и рассказчика, прозванного у себя на родине французским Гомером. Современники поэта особенно ценили его забавные истории, где он, черпая темы у писателей итальянского Возрождение и у Франсуа Рабле, показал жизнь французского общества во всей ее полноте.
19
Собор Паризької Богоматері
Гюго Віктор
«Собор Паризької Богоматері» — один із найвідоміших романів класика французького романтизму Віктора Гюго. У творі відображені сильні людські пристрасті, розкриті проблеми історичного прогресу і соціальної справедливості, а також вічна проблема боротьби добра і зла.
32
Моя російська бабуся та її американський пилосос
Шалєв Меїр
Меїр Шалєв (нар. 1948 р.) — найпопулярніший сучасний ізраїльський письменник. Його твори перекладено шістнадцятьма мовами. Народився у сім’ї репатріантів із Росії. Російське коріння згодом справило великий вплив на творчий шлях письменника. «Моя російська бабуся та її американський пилосос» (2009) — роман автобіографічний, в якому історія Країни Ізраїль подається через історію однієї родини. До того ж це роман патріотичний, але написаний без пафосу і з безумовною любов’ю до своєї землі. Предки головного героя тяжко пра-цюють, відроджуючи землю Палестини, а їхня літературна обдарованість знаходить втілення у сімейних анекдотах і легендах. Це й історія про бабусю Тоню з ЇЇ патологічною манією чистоти, про подарований їй американським родичем, «двічі зрадником» Ісаєм, пилосос, про дідів особливий цитрус, на якому росли груші, сливи й ананаси, і ще про багато-багато іншого, із чого складається чудова, написана з гумором сімейна сага Меїра Шалева.
49
Новые переводы сонетов Шекспира: подлинные тексты с параллельным переводом на русский язык
Шекспир Вильям
В книге представлены подлинные тексты сонетов Шекспира с новыми переводами на русский язык. В стихах-размышлениях об истинной дружбе, любви и человеческих чувствах, не подвластных времени, с новой силой звучит поэтический голос великого Шекспира. Книга окажется полезной всем любителям поэзии и творчества В. Шекспира.
39
Покоління джинс. Втекти з СРСР
Турашвілі Дато
Бестселер, заснований на реальних фактах! Вони прагнули свободи, мріяли жити у вільній країні. І задля цієї мрії були ладні ризикнути усім... Ретельно продуманий план не мав дати осічки: захопити літак — і дістатися на ньому волі! Але шлях виявився рясно залитим кров’ю... Хто виживе у страшному рейсі? Та яка доля спіткає тих, хто пішов за мрією?
41
Метаморфози
Овідій Публій Назон
Поема «Метаморфози» є найзначнішим твором одного із великих поетів «золотої доби» римської літератури Овідія Публія Назона. Вона складається з більш ніж 250 міфічних оповідань, в яких філософські осмислюються різноманітні життєві перипетії. Із неоглядної безлічі античних міфів у поемі зібрані міфи про перевтілення — «метаморфози», найулюбленіший жанр елліністичної літератури, — перевтілення людини в звіря чи рослину, або навіть у зірки. Поетичний хист Овідія зробив поему витвором мистецтва світової літератури, але не вберіг автора від ганебної метаморфози життя — заслання, а саму поему — від вогню. Але ж відомо, що рукописи не горять...
42
Мон-Ревеш
Санд Жорж
Жорж Санд - псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, сочувствие нравственно и социально униженным) сочетаются с психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, любовных коллизий. Путеводной нитью в искусстве для Жорж Санд был принцип целесообразности, блага, к которому нужно идти с полным пониманием действительности, с сознанием своей правоты, с самоотречением и самозабвением. "Мон-Ревеш", в котором конфликт решается в рамках семейных, межличностных отношений можно отнести к жанру психологического романа. В дом, где могли бы царить любовь и согласие, приходит несчастье: Всего лишь потому, что случайное, нелепое подозрение вторгается в сердце одного из главных героев романа - Дютертра. Ни в чем не разобравшись, он наносит этим подозрением жестокий удар здоровью своей жене, и это приводит к ее смерти.
52
Сто лет одиночества
Габриэль Гарсиа Маркес
«СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА» - культовый роман, вызвавший, по словам современников, «литературное землетрясение», принес своему автору необычайную популярность во всем мире. Зло ожесточившихся душ, потеря духовной связи с людьми и природой, деспотия, бюрократизм постепенно уничтожают нашу планету. Только в любви, доброте и милосердии автор видит спасение человечества. «ЛЮБОВЬ - моя единственная идеология», - так считает один из самых знаменитых писателей современности, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес.
39
Законы Паркинсона
Паркинсон Сирил Норткот
В сборник произведений нссмирио знаменитого британского публициста-сатирика, профессора Сирила Мор і кота Паркинсона вошли сочинения-памфлеты, которые можно рассматривать как разностороннее и вечно актуальное исследование «административной олигофрении». В своё время утверждалось', что стиль автора «колеблется между диким злорадством и ледяной издёвкой». А может быть, это «просто» славный английский юмор?.. Для широкого круга читателей.
36
365 коротких історій для душі
Ферреро Бруно
У цій книжці зібрано короткі, але такі милі нашому серцю історії на кожен день. Ці оповідання - наче промінчик сонця, що освітлює і зігріває душу. Досить уважно прочитати, замислитися - і можна побачити, як над нами відкривається небо. Тоді стає так легко жити і з’являються сили, щоб змінити на краще себе і весь світ довкола.
59
Імператор. Шахіншах
Капусцінський Ришард
«Імператор репортажу», «журналіст століття», найви-даваніший у світі польський автор, лавреат численних міжнародних премій Ришард Капусцінський (1932-2007) бачив, за власними словами, 27 революцій у країнах Третього Світу. Дві з них - етіопська та іранська - знайшли відображення в «Імператорі» та «Шахіншаху», Написані зовсім по-різному з погляду літературної форми, твори ці на рівні змісту демонструють певні спільні риси. Нахабні зловживання з боку влади, наростання народного гніву, бунт, самоорганізація і взаємодопомога громадян, повалення режиму, а потім - безпорадність нової влади, хаос та інші невеселі і, на жаль, надто добре знані українському читачеві речі.
79
Місто Страшної Ночі
Кіплінґ Редьярд
55
31 июня
Джон Бойнтон Пристли
Увлекательная, изящная, припущенная легкой иронией повесть, в которой фантастическое смешано с реальным, прошлое вступает в самые причудливые отношения с настоящим и будущим, а сказочные и легендарные персонажи встраиваются в реалистическое повествование. И чтобы попасть в легендарный мир короля Артура, читателю вместе с героями нужно всего лишь открыть дверцу шкафа.
27
Людина без властивостей. Том 3. Книга 2
Музіль Роберт
У літературі ім'я австрійця Роберта Музіля (1880-1942) стоїть в одному ряду з іменами француза Марселя Пруста, ірландця Джеймса Джойса, американця Вільяма Фолкнера й інших таких вершин світової класики й новаторів прози. Роман «Людина без властивостей», який автор писав усе своє життя і який тепер перекладено понад тридцятьма мовами світу, дає широку панораму життя Австрії й усієї Європи напередодні Першої світової війни, малює картину — нерідко Гротесково-сатиричну р суспільних розчарувань і моральних пошуків у тогочасних реаліях.
60
Где ты?
Леви Марк
Филип и Сьюзен привязались друг к другу с детства, казалось, у них впереди чудесная безоблачная жизнь. Однако гибель родителей заставляет юную Сьюзен по-новому взглянуть на окружающий мир: она понимает, что ей недостаточно простого семейного благополучия рядом с любимым человеком, ее цель — помогать тем, кто попал в беду. Бросив все, она уезжает из родной страны. И все же воспоминания детства постоянно преследуют Сьюзен. Именно они однажды заставляют ее круто изменить свою судьбу и судьбу дорогих ее сердцу людей. Вот только сделает ли это их счастливыми?
29
Записки о Рейчел
Мартин Эмис
"Записки о Рейчел" - дебютный роман знаменитого английского писателя и критика Мартина Эмиса удостоенный премии Сомерсета Моэма. Действие романа, который, по признанию автора, носит автобиографический характер, происходит за сутки до того, как герою, Чарльзу Хайвэю, исполнится двадцать лет. Для него эта дата - переломная, и он хочет "привести в порядок свое детство", чтобы решить, как жить дальше. Задача непростая, тем более что взрослый мир остается для него пока чем-то далеким и абсурдным. Самое важное сейчас для Чарльза - разобраться с мучительными переживаниями последних месяцев, которые связаны с его любовью к Рейчел. Пронзительно откровенно и невероятно смешно он описывает свои любовные приключения, сексуальные и наркотические опыты, прыщи и прочие тинейджерские проблемы. Настолько смешно, что это и самому рассказчику помогает избежать трагического максимализма.
80
Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара
Сафарли Эльчин
«Моя бабушка говорила, что приготовление еды — это возможность поделиться своей любовью, счастьем. Когда она заливала пахлаву медовым сиропом, то шепотом наговаривала: “Пусть у всех тех, у кого горечь сердца превышает сладость, переменится судьба к лучшему”. Когда она посыпала чабрецом горячий плов из булгура, то закрывала глаза и продолжала: “Пусть этот чабрец приносит спокойствие тем, кто потерял его”. Еда приносит счастье только тогда, когда она приготовлена с душой. Этот ежедневный и на первый взгляд обычный процесс — дополнительный шанс для каждого из нас ощутить настоящий вкус жизни». Эльчин Сафарли
82
Меня создала Англия; Брайтонский леденец
Грин Грэм
В книгу вошли два наиболее значительных романа Грэма Грина 30-х годов — «Меня создала Англия» и «Брайтонский леденец». Первый из них рассказывает о трагических судьбах преуспевающего шведского предпринимателя Крога и нищего журналиста Минти. Действие происходит на фоне создания крупных транснациональных промышленных монополий и роста деклассированных элементов — людей, не способных противостоять мощному давлению прогресса. Герой «Брайтонского леденца» — подросток Пинки Браун, главарь одной из гангстерских шаек.
25
Детские шалости
Генри Саттон
"Детские шалости" - одновременно брутальный и шокирующий триллер и мрачный реалистический взгляд на проблему бытового насилия и мужской психопатии. Это роман о современном мужчине и о том, какие ужасные вещи могут сотворить друг с другом члены одной семьи, когда разрушается их устоявшийся маленький мирок.
39
Наука убийства
Айлетт Стив
Роман — футуристический палп-триллер, в своем роде Дэшилл Хэмметт в киберпространстве. Действие происходит в «дивном новом мире» будущего, под названием «Свет л опив», где преступление стало новой и единственной формой искусства. Главный герой, гангстер и непревзойденный стрелок Данте Локоть, устраняет все препятствия, возникающие у него на пути, чтобы завладеть последней книгой Эдди Гамета, кибер-шедевром, обладающим таинственной силой.
36
Коли плачуть цвіркуни: Роман про серце
Мартін Чарльз
«Роман про серце» відомого сучасного американського письменника Чарльза Мартіна - це роман про цінність і красу життя, про вірність, відвагу й мужність, глибокі почуття, дружбу й кохання... Колишній лікар-кардіолог, що виконував найскладніші операції на серці, не зміг вилікувати свою кохану. Він живе сумним минулим доти, доки випадково не зустрічає важкохвору дівчинку. Даючи нове життя її серцю, він сам пробуджується до життя...
39
Ты, только ты
Филлипс Сьюзэн Элизабет
Очаровательную «светскую львицу» Фэб Сомервиль настигла страстная любовь к неотразимому тренеру Дэну Кэйлбоу. Казалось бы, до счастья просто подать рукой. Однако трагедия, омрачившая прошлое Фэб, заставляет ее отчаянно противостоять вспыхнувшему чувству. Но Дэн не жалеет усилий, чтобы заставить возлюбленную понять, что сила подлинной страсти сметает любые преграды...
29
Ожерелье королевы
Дюма Александр
Придворные ювелиры предлагают Людовику XVI купить для его супруги Марии-Антуанетты великолепное бриллиантовое ожерелье. Но королева отказывается принять столь; дорогостоящий подарок... Ловкая интриганка Жанна де Валуа, которой безумно хочется блистать при королевском дворе, затевает грандиозную аферу. Представившись доверенным лицом Марии-Антуанетты, она берется заполучить драгоценное ожерелье якобы для королевы. Неожиданно украшение пропадает...
35
Те слова, что мы не сказали друг другу
Леви Марк
За два дня до свадьбы Джулии позвонил секретарь ее отца, Энтони Уолша. Как она и думала, отец — блестящий бизнесмен, но законченный эгоист, с которым она уже давно практически не общается, — не будет присутствовать на церемонии. Правда, на сей раз Энтони нашел поистине безупречный предлог: он умер. Джулия невольно замечает трагикомическую сторону случившегося: отцу всегда был присущ особый дар врываться в ее жизнь, нарушая все планы. В мгновение ока предстоящее торжество обернулось похоронами. Но это, оказывается, не последний сюрприз, приготовленный Джулии отцом...
52
Собрание сочинений в шести томах. Том 6. Необыкновенные приключения (Властелин мира. Плавучий остров. Флаг родины.)
Верн Жюль
80
Желтый Кром. Гений и богиня
Хаксли Олдос
«Желтый Кром» — история молодого поэта Дэниса Стоуна, приезжающсі к своим друзьям в загородное поместье. Первый роман Олдоса Хаксли, иронией и грустью описывающего в нем повседневную жизнь, обычаи манеры английского света и полусвета начала прошлого века. «Гений и богиня» — умная и тревожная фантасмагория, исторг противостояния духовной личности отупляющему стандартизирование)» «прогрессу». Жемчужины творчества Олдоса Хаксли разных лет!
26
Между актов
Вульф Вирджиния
Выдающаяся английская писательница Вирджиния Вулф давно уже стала признанным классиком европейской литературы. Ее знаменитые романы «Миссис Дэл-лоуэй», «На маяк», «Орландо» неизменно находят своего читателя. Предлагаемый в настоящем издании роман «Между актов», законченный Вулф незадолго до ее самоубийства, носит в высшей степени экспериментальный характер даже для самой писательницы. В нем прошлое, настоящее и будущее Англии переданы в одном дне из жизни семьи Хейнзов. Между актов пьесы, посвященной истории Англии и представляемой на сцене любительского театра, разыгрывается драма непонимания и отчуждения в реальной жизни главных героев романа. Между актов рушатся идеалы и надежды людей, стоящих на пороге Второй мировой войны, рушится целый мир.
32
Пирамида
Роллинс Джеймс
Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.
54
Показати ще...