Ваш кошик порожній
Книжкова Хата 097-609-59-85
Наприклад: Нестайко...

Трайбер Юта.

Синє озеро сьогодні зелене.

Теза 2008 р. 189 ст. , палітурка: т43 грн.
Доставка:

   - Нова Пошта 1-3 дні
   - Укрпошта 3-7 днів
   за тарифами перевізників

Оплата:

   - при отриманні
   - на карту ПриватбанкаКоли Ґізелі самотньо, вона лине думками до маленького синього озера на лісовій галяві. Вона подумки розфарбовує те озеро. Який настрій у неї на душі, такого кольору й озеро. Сьогодні її озеро чорне. Ґізелі сімнадцять, і вона вагітна. її хлопець умовляє народити дитину й жити з ним. Мама наполягає на тому, що Ґізелі варто продовжити навчання. Ґізелин батько безпорадно розводить руками. Чи озеро змінить колір? І чи навчиться Ґізе-ла любити себе і світ довкола себе? Цю книжку виготовлено на якісному фінському книжковому папері, який знижує контрастність і полегшує читання


ISBN: 978-966-421-028-4
Леоне Леони
Санд Жорж
Жорж Санд (1804—1876) — псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, сочувствие нравственно и социально униженным) сочетаются с психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, любовных коллизий. Путеводной нитью в искусстве для Жорж Санд был принцип целесообразности, блага, к которому нужно идти с полным пониманием действительности, с сознанием своей правоты, с самоотречением и самозабвением. В этом томе публикуются два произведения Ж. Санд. Роман «Леоне Леони»— это история о том, как ее главный герой становится жертвой своей роковой страсти к картам и как беспредельная самоотверженность женской любви страдает от его эгоизма и порочности. В романе «Ускок» автор стремится развенчать, «дегероизйровать» своего байроновского героя, показать глубину нравственного падения, в которую толкнули его эгоизм и отсутствие твердых моральных устоев.
53
Людина без властивостей. Том 2
Музіль Роберт
У літературі ім’я австрійця Роберта Музіля (1880-1942) стоїть в одному ряду з іменами француза Марселя Пруста, ірландця Джеймса Джойса, американця Вільяма Фолкнера й інших таких вершин світової класики й новаторів прози. Роман «Людина без властивостей», який автор писав усе своє життя і який тепер перекладено понад тридцятьма мовами світу, дає широку панораму життя Австрії й усієї Європи напередодні першої світової війни, малює картину — нерідко гротесково-сатиричну — суспільних розчарувань і моральних пошуків у тогочасних реаліях.
60
Нортергерське абатство
Дж. Остен
Світ творів англійської письменниці Джейн Остен (1775— 1817) — світ звичайних чоловіків і жінок, доволі буденний, розмірений і в той же час не позбавлений драматизму. Тонкий психолог і знавець людського серця, письменниця створила надзвичайно виразні й правдиві образи. Її герої — живі люди, з усіма їх достоїнствами і недоліками, здатні і на високі почуття, і на великі помилки. Героїня роману «Нортенґерське абатство» Кетрін Морланд приїздить у Бат, на модний курорт, де саме і відбуваються головні події, що визначають її долю. Кетрін стає об'єктом боротьби двох родин — Торпів і Тілні. Конфлікт претендентів на її руку і серце розвіяв мрії дівчини про романтичного героя. Вона не вірить в удавані почуття Джона Торпа, їй більше до вподоби благородство та порядність Генрі Тілні. І вона не помилилася — в скрутну хвилину він підтвердив слушність її вибору.
29
Кристина Хофленер
Цвейг Стефан
Роман Стефана Цвейга «Кристина Хофленер» (1929) первоначально назывался «Хмель преображения». Это история скромной девушки, которая стоит за конторкой на почте в австрийской глуши. Кристина давно смирилась с убогой нищенской жизнью, с повседневной рутиной. Кажется, ей вечно предстоит штемпелевать конверты. Но неожиданно она — впервые в жизни — получает телеграмму: «С радостью ждем тебя...». И вот благодаря заокеанской те-тушке-фее Кристина отправляется на роскошный швейцарский курорт. Кажется, что перед нами сказка об австрийской Золушке. Однако даже самый прекрасный бал когда-нибудь заканчивается, и что будет завтра, не ведает ни один волшебник.
29
Доктор Фаустус
Манн Томас
Томас Манн (1875—1955) — відомий німецький письменник, автор романів «Буцденброки» (1901), «Королівська високість» (1909), «Магічна гора» (1924), «Доктор Фаустус» (1947), тетралогії на біблейський сюжет «Йосиф і його брати» (1933—1943), а також багатьох новел і літературно-критичних статей. Лауреат Нобелівської премії 1929 року в галузі літератури. «Доктор Фаустус» був задуманий і здійснений автором «як роман про культуру і цілу епоху». Це не просто трагічна історія композитора-модерні-ста Адріана Леверкюна, подана за допомогою фаустівського мотиву, але й «парадигма загальнішого», історії Німеччини й усієї Європи першої половини XX століття, кризи духовної культури, що породжує «нове варварство».
99
Золотой жук. Рассказы. Стихотворения
По Эдгар Аллан
Эдгар Аллан По — человек редкостного таланта и трагической судьбы. Жизнь его была полна тайн, так же как и его произведения. Прекрасный поэт, основоположник детективного жанра, автор приключенческих, мистических и философских новелл, Эдгар По занял свое почетное место в мировой литературе. В однотомнике классика мировой литературы Эдгара Аллана По представлены новеллы разных лет, фантастическая история путешествий в Южные моря «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» и поэтические произведения в переводах прославленных поэтов Серебряного века — Константина Бальмонта и Валерия Брюсова.
129
Витiвки кепського дiвчиська
Маріо Варгас Льйоса
они познайомилися в Лімі, де Лілі видавала себе за чилійку. Коли обман викривається, дівчина щезає. Так вона робитиме все своє життя - зявлятися і щезати, міняти імена, національність, документи, чоловіків... А Рікардо її кохатиме всі ці роки і шукатиме - аж доки вона не зявиться востаннє...
62
Американская трагедия
Драйзер Теодор
Роман «Американская трагедия» (1 925) — вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера (1871—1945). В центре романа судьба молодого человека, развращенного погоней за успехом, ради достижения которого он не останавливается перед преступлением. В данном издании печатается первая часть романа.
45
Жюстина, или Несчастья добродетели
Маркиз де Сад
"Жюстина, или Несчастья добродетели".
"Черная жемчужина" творческого наследия маркиза де Сада.
Роман, в котором изощренный эротизм и увлекательный сюжет становятся лишь своеобразной рамкой для философских рассуждений автора - рассуждений неизменно циничных, парадоксальных, сюрреалистических - однако изложенных живо, блестяще, остроумно и удивительно логично.
Нет нравственности.
Нет морали.
Есть лишь человеческая воля, готовая противопоставить свободу личности закону Божьему и человеческому... таков основной постулат романа "Жюстина".
37
Енеїда
Вергілій
Поема Вергілія «Енеїда» пов’язана з гомерівським епосом і була створена з орієнтаціями на нього. В перших шести піснях вона сюжетно наслідує «Одіссею», тут розповідається про мандри Енея із Трої в Італію, в наступних шести — «Іліаду», тут йдеться про війну й заснування Рима. Проте «Енеїда» є твором з іншою ідейною парадигмою і поетикою. Це вже не народний героїчний епос, а класицистична епопея, в основу якої закладена державно-політична ідеологема — прославлення Римської держави. Та поема відзначається високими художніми якостями, що забезпечило їй виняткове місце в історії європейської літератури, протягом віків вона служила незмінною моделлю класичної епопеї, яка вважалася найвищим літературним жанром. Незвичайний пієтет до цього твору викликав також спокусу його зниженого «перелицювання», звідси його численні травестії, аж до «Енеїди» І. Котляревського.
63
Пирамида
Роллинс Джеймс
Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.
54
Ищу импотента для совместной жизни
Хауптманн Габи
Современная женщина, бесконечно уставшая от сексуальных домогательств (тайных и явных) озабоченных самцов, решает: ее идеал — ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ИМПОТЕНТ! Казалось бы — какой идиот признается в своем «мужском позоре»? Но — у ее двери выстроилась целая очередь соискателей!!! Красивые — и не очень, интеллектуальные — и посредственные, но непременно состоятельные... Как трудно выбрать среди них мужчину своей мечты!.. А.выберешь — и что дальше?
25
Басни
Эзоп
Перед вами — басни Эзопа. Точнее —: произведения, большинство которых, хотя и связываются традиционно с именем этого легендарного греческого мудреца, принадлежат в действительности десяткам неизвестных, безымянных авторов античных Эллады и Рима. Однако так ли уж важно, кто написал самые тонкие, самые ироничные, самые хлесткие и, наконец, попросту САМЫЕ СМЕШНЫЕ басни за всю историю европейской культуры? Главное — терпеливые волы по-прежнему везут груз, а ось стонет, лисица по-прежнему твердит, что виноград зелен, а тростник — по-прежнему выстаивает там, где ломается дуб...
28
Офицеры и джентльмены
Ивлин Во
В романе "Офицеры и джентльмены" под беспощадным пером Ивлина Во оказалась краса и гордость Британии - ее армия.
Кумиры викторианской Англии, "строители Империи" предстают в произведении плохими актерами, играющими в бессмысленной, фарсовой пьесе. Они глупы и напыщенны.
Они очень стараются соответствовать традиционным представлениям о себе. И чем больше стараются - тем забавнее выглядят...
31
Незнайомка з Вілдфел-Холу
Бронте Анна
Загадкова молода удова Гелена Грем, щойно з'явившись у занедбаному, напіврозваленому старовинному маєтку Вілд-фел-Хол, полонила уяву всіх сусідів. Як наважилася самотня жінка оселитися серед руїн, якнайдалі від людського ока? Чому вона так наполегливо уникає світського товариства? Які гріхи минулого приховує вона?.. Пліткам і чуткам немає кінця-краю, проте найдужче непокоїть таємниця удови юного Плберта Маркгама, який закохався в Гелену з першого погляду. Й ось одного разу до рук Плберта потрапляє щоденник Гелени Грем... Усі права застережені. Жодну частину цієї публікації не можна відтворювати, зберігати в системі пошуку інформації чи передавати в будь-якій формі будь-яким способом — електронним, механічним, ксерокопіюванням або іншим способом — без попереднього письмового дозволу власника.
30
Казанова. Ницше. Фрейд
Цвейг Стефан
Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг считается родоначальником жанра художественной биографии. Около десяти лет он работал над циклом, названным «Строители мира», куда включил жизнеописания великих людей, намного опередивших свое время. В этот сборник вошли три блестящих эссе, посвященных Джакомо Казанове, Фридриху Ницше и Зигмунду Фрейду.
28
Дэнс, дэнс, дэнс
Мураками Xаруки
...И тут я наконец осознал: вокруг меня — кромешная тьма. Ни лучика света. Двери лифта все так же беззвучно затворились у меня за спиной, и эта тьма стала черной, как битумный лак. Я не различал даже собственных рук. Музыка тоже исчезла. В зябком воздухе едко пахло какой-то хиной. И в этой кромешной тьме я стоял, не дыша, совершенно один. «Дэнс, дэнс, дэнс» (1988) — заключительный роман культовой «Трилогии Крысы» классика современной японской литературы Харуки Мураками, начатой романами «Слушай песню ветра», «Пинбол 1973» и «Охота на овец».
104
Нортенгерское аббатство
Остен Джейн
Романы «Нортенгерское аббатство» к «Чувство и чувствительность» принадлежат перу знаменитой английской писательницы Джейн Остин, чье творчество получило широчайшее признание во всем мире. Ее книги не утратили своего очарования и блеска, они выдерживают все новые и новые издания, появляются все новые и новые их экранизации. С тонкой иронией и мягким, истинно английским юмором писательница создала целую галерею ярких образов своих современников — благородных и коварных, безрассудных и малодушных, трепетных и высокомерных. Они ссорятся и мирятся, радуются и грустят, скучают и веселятся, а главное — влюбляются и любят. Именно любовь царит беспредельно в замечательных романах Джейн Остин.
45
Богдан Хмельницький; Новели
Меріме Проспер
Творча спадщина Проспера Меріме (1803—1870), відомого французького письменника XIX століття, посідає значне місце у світовій літературі. Його знають передусім як автора захоплюючих новел, як творця незабутнього образу циганки Кармен, як знавця історії, що однаково цікаво писав про неї в історичному романі, драмах і наукових дослідженнях. «Богдан Хмельницький» (1863) — це не зовсім точна у фактах, але захоплююча книга, присвячена одному з найвидатніших діячів в історії України і запорозького козацтва.
45
Дон Жуан
Байрон Джордж Гордон
Поема «Дон Жуан» — останній великий твір Джорджа Гордона Байрона (1788—1824), одна з вершин європейської літератури доби романтизму. У цьому видатному творі — всевладна двозначність, стихійна мінливість; іронію врівноважує громадянський пафос, фривольність — політична інвектива, а скепсис — романтична натхненність. У цій двоїстості криється дуалізм, який визначав особливість світоглядної парадигми часу і був притаманний поглядам та естетиці більшості романтиків.
52
Одiссея
Гомер
Гомерівський епос складається з двох епопей — «Іліади» і «Одіссеї». У першій із них йдеться про подвиги звитяжців Троянської війни. У другій розповідається про повернення Одіссея — одного з героїв Троянської війни — на рідний острів І піку та про незвичайні пригоди, які йому довелося пережити. «Одіссеї» дихає величавим спокоєм, вона сповнена духовної краси і величі та є завершеним втіленням класичної епопеї. Поема напоїте ми цікавим побутово-звичаєвим змістом життя стародавніх еллінів, і разом з тим вона нас вводить у казково-фантастичний світ грецької міфології. Поема відзначається досить складною і довершеною композицією, що свідчить про високий художній рівень, якого досягла поезія Гомерівського часу. «...Окреслені ясними лініями, в прозорому і рівному освітленні стоять і рухаються люди в межах простору, що охоплюється оком; не менш ясні їхні думки й почуття, повністю виражені в слові, гармонійні навіть у стані хвилювання» (Е. Ауербах).
54
Бавдоліно
Умберто Еко
82
Между строк
Вишневский Яуш Леон, Домагалик Малгожата
Он — популярный писатель, она — главный редактор женского журнала. Они снова пишут друг другу письма по электронной почте! «188 дней и ночей» им было мало! Комментируя жизнь за окном, они обсуждают массу тем, она — как воинствующая феминистка, он — как мужчина, превозносящий женщин. В этом диалоге двух свободных людей могут уживаться любые мнения — о любви и браке, об измене и верности, об афродизиаках и аллергии, о Дорис Лессинг и Габриэле Гарсиа Маркесе, о Высоцком и Марине Влади, — но неизменно царствует гармония...
30
Цвет яблони
Голсуорси Джон
Джон Голсуорси — прославленный английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы «за высокое искусство повествования», вершиной которого является любимый многими поколениями читателей и неоднократно экранизированный цикл «Сага о Форсайтах». В настоящем сборнике представлены наиболее известные рассказы Голсуорси: «Цвет яблони», «Первые и последние», «Стоик», «Санта-Лючия», «Два взгляда» и многие другие.
39
Стара хвороба
Гюнтекін Решат Нурі
Решат Нурі Гюнтекін (1889—1956) — відомий турецький письменник і драматург. Закінчив літературний факультет Стамбульського університету. Викладав французьку мову, був аташе у справах культури в посольстві Туреччини у Парижі, а також депутатом меджлісу (1938—1943). Перекладав твори Ж. Ж. Руссо, М. Сервантеса, Е, Золя, А. Камю. Роман P. Н. Гюнтекіна «Стара хвороба» побачив світ 1938 року. «Кохання — це стара хвороба, що залишилася в минулому», % так вважала юна турчанка Зулейха, що навчалася у французькому пансіоні Стамбула. І якщо треба вийти заміж із розрахунку, за бажанням батька, — в цьому немає нічого поганого. А щодо кохання, то у шлюбному контракті такої статті не передбачається. Однак з часом Зулейха зрозуміла, як вона помилялася. Проте було вже занадто пізно...
62
Приключения парижанина: Трилогия. Путешествие парижанина вокруг света; Приключения парижанина в Океании; Приключения парижанина в стране львов, в стране тигров и в стране бизонов
Буссенар Луи
Луи Анри Буссенар (1847—1910) - французский писатель, классик приключенческой литературы, получил мировую известность после выхода в свет романа «Путешествие парижанина вокруг света» (1880). Головокружительный успех вдохновил автора, приключения бесстрашного молодого француза, умеющего выбираться живым и сравнительно невредимым из самых немыслимых передряг, продолжились. В 1882 году появилась вторая часть трилогии — роман «Приключения парижанина в Океании» (в русском переводе выходил также под названием «Под Южным Крестом»), а в 1885-м третья Щ «Приключения в стране львов, в стране тигров и в стране бизонов».В настоящем издании воспроизводится полный комплект из 204 иллюстраций известных французских художников Ораса Кастелли и Жюля Фера.
198
Записки палача
Анри Сансон
Воспоминания Анри Клемана, последнего из знаменитой династии палачей, о его деде Шарле-Анри Сансоне, казнившем за свою долгую карьеру не менее двух тысяч человек, были впервые опубликованы в 1863 году. Однако же единственный, наверное, в истории палач, умудрившийся отдать за долги гильотину, Анри Клеман имеет весьма слабое отношение к этой книге: "Записки" - литературная мистификация, третья по счету, и самая удачная, подделка мемуаров Сансона. Из-под пера талантливого беллетриста, имени которого история, увы, не сохранила, вышел увлекательный роман-хроника, переведенный на многие европейские языки, - Великая французская революция глазами главного ее палача.
49
Мария Антуанетта
Цвейг Стефан
В романе рассказывается о трагической судьбе королевы Франции, казненной в 1793 году по решению Революционного трибунала. Беспечная, женственная, доверчивая, Мария Антуанетта была изнежена восхищением придворных. Она мыслила свою жизнь как череду удовольствий, не подозревая, что за пределами Парижского оперного театра существует другой мир, погрязший в нищете и ненависти. И этот мир обрушился на нее в лице Французской революции, объявил средоточием всех пороков и бросил под нож гильотины... Исторический роман редко бывает правдивым. Именно к таким исключениям относится произведение Цвейга, вдумчивого, честного историка, тонкого психолога и прекрасного рассказчика.
49
Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией
Грани Дэвид
В 1925 году британский полковник Перси Фосетт отправился в джунгли Амазонки, чтобы отыскать столицу инков, легендарное Эльдорадо, которое он предпочитал называть "город Z". Экспедиция пропала — и поиски ее следов сделались наваждением для множества людей. А некоторым из них это стоило жизни. В 2005 году нью-йоркский журналист Дэвид Гранн заинтересовался судьбой отважного полковника и неожиданно для себя тоже отправился в Бразилию. Его книга — это и историческое расследование, и трагикомические злоключения современного горожанина, оказавшегося в джунглях. А еще — взволнованный рассказ о величественном и до сих пор малоизученном крае. В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона за лучший нон-фикшн, а вскоре стало известно о ее предстоящей экранизации. На роль Фосетта приглашен Брэд Питт.
79
P.S. Я люблю тебя
Сесилия Ахерн
Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя" - современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море.
39
Собрание сочинений в одной книге
Остин Джейн
Доводы рассудка. Мэнсфилд-Парк. Чувство и чувствительность.
90
Призрак Оперы
Леру Гастон
«Призрак оперы действительно существовал» — доказательству этого тезиса посвящен один из самых нашумевших французских романов рубежа XIX-XX веков. Он принадлежит перу Гастона Леру, мэтра полицейского романа, автора знаменитой «Тайны Желтой комнаты», «Духов дамы в черном». Но по жанру «Призрак Оперы» ближе к традициям готического романа, к «Парижским тайнам» Эжена Сю. С первой и до последней страницы Леру держит читателя в напряжении. Возможно, именно здесь кроется одна из причин того, что этот сюжет в XX веке не раз получал новое воплощение, достаточно вспомнить одноименный фильм, а также мюзикл Эндрю Ллойда Вебера.
54
Ночной поезд
Мартин Эмис
`Чего только я не насмотрелась: один шагнул вниз с небоскреба, другого завалили отбросами на свалке, третий истек кровью, четвертый сам себя взорвал. На моих глазах всплывали утопленники, болтались в петле удавленники, корчились в предсмертной агонии отравленные. Я видела искромсанное тельце годовалого ребенка. Видела мертвых старух, изнасилованных бандой подонков. Видела трупы, вместо которых фотографируешь кучу кишащих червей. Но больше других мне в память врезалось тело Дженнифер Рокуэлл`.
18
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
Коэльо Пауло
«На берегу Рио-Пьедра...» — первый из романов трилогии «И в день седьмой», куда входят также «Вероника решает умереть» и «Дьявол и сеньорита Прим». Это роман о Любви. О том, что она — главное в нашей жизни, что через любовь можно точно так же прийти к Богу, как и через служение ему в роли мона-ха-чудотворца. Это роман о Выборе. И двое любящих молодых людей его совершают.
32
Монахиня
Дидро Дени
Выдающийся писатель и мыслитель эпохи Просвещения Дени Дидро известен, прежде всего, как издатель знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел». Его первый роман «Нескромные сокровища» был создан в течение двух недель: писатель заключил пари с собственной любовницей, что эротические ромЯны сочинять нетрудно. Так появилось увлекательное и забавное повествование, составившее примечательную страницу в истории французского галантного романа. Однако и в последующих произведениях Дидро — философских романах-диалогах «Жак-фаталист», «Племянник Рамо» и, конечно, романе-исповеди «Монахиня» — сильна эротическая составляющая. Тема эроса окрашивает реалистический с явно антиклерикальным разоблачительным оттенком текст «Монахини».
28
Лолита
Набоков Владимир
В 1955 году увидела свет «Лолита» - третий американский роман Владимира Набокова, создателя «Защиты Лужина», «Отчаяния», «Приглашения на казнь» и «Дара». Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений XX века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг «Лолиты» уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это — книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время, любви, разомкнутой в бесконечность, «любви с первого взгляда, с.последнего взгляда, с извечного взгляда». В настоящем издании восстановлен фрагмент дневника Гумберта из третьей главы второй части романа.
35
Пані Боварі; Проста душа
Флобер Гюстав
Роман Флобера «Пані Боварі» (1856) є важливою віхою на шляхах розвитку французької і європейської літератури. Цим романом започаткувався новий тип художньої прози, суттєво відмінний від прози попередніх епох. Роман відноситься до реалістичної літератури, але водночас він дав імпульси іншим літературним напрямам і течіям другої половини XIX століття. В романі Флобер дотримувався «об'єктивного методу», головною ознакою якого є усунення прямої авторської присутності в творі, тобто різнорідних відступів, коментарів, оцінок зображуваного, емоційних сплесків і т.д. Вперше в цьому романі широко використовується невласне пряма мова, яка набуде великого поширення в літературі XX століття.
48
Русские соболя
О. Генри
О. Генри — выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям вот что принесло О. Генри славу и признание многих поколений читателей. «Дары волхвов», «Сердце и крест», «Русские соболя», «Последний лист», «Горящий светильник» — эти и многие другие рассказы, вошедшие в настоящий том, пронизаны романтикой и затаенной печалью. В них О. Генри дает возможность своим, казалось бы, далеким от всяческих проявлений высоких чувств героям явить миру все самые лучшие человеческие качества, такие как искренность, самоотверженность, преданность, и ощутить красоту и полноту жизни, которые раскрываются в бескорыстной любви и верной дружбе.
32
Шопоголик и брачные узы
Софи Кинселла
Ребекка Блумвуд всегда была неравнодушна к магазинам и покупкам, но теперь у ее страсти есть оправдание - она наконец-то обрела работу своей мечты. Ребекка теперь может покупать сколько угодно и что угодно - правда, не для себя, а для своих клиентов, богатых дамочек, у которых денег хватает, а вот со вкусом не очень. И все у Ребекки хорошо - и работа интересная, и с любимым она душа в душу живет в Нью-Йорке, самом прекрасном (для шопинга) городе мира, и даже злыдни из банка больше ее не преследуют.
Но беда явилась с неожиданной стороны: на Ребекку сваливается напасть в виде предложения руки и сердца. И в голове у бедной девушки вовсю затрезвонили свадебные колокола. Любая другая была бы на седьмом небе от счастья, но только не Бекки, ибо у нее не все как у людей. Свадеб наметилось целых две-в одно и то же время, с одними и теми же гостями, но на разных континентах: в Лондоне у папы с мамой и в роскошном нью-йоркском отеле, где будущая свекровь устраивает грандиозное свадебное шоу. Что выбрать: родительскую любовь или волшебную сказку? А может, удастся совместить? Бекки не в силах сказать "нет" ни одному варианту, а потому выбирает излюбленную тактику - прячет голову в песок. Свадебные планы пухнут на глазах вместе с дикими счетами из банков, а Бекки лечится любимым средством: она снова ходит по магазинам. В конце кондов, девушка не каждый день замуж выходит и ей требуется время хорошенько обдумать этот шаг.
Третья книга комической саги о женщинах и магазинах радует не меньше первых двух своим оптимизмом и отличным юмором. Чрезвычайно духонодъемная книга.
79
РАЙ.центр
Люко Дашвар
Помешкання в центрі мегаполісу, навчання в престижному виші, роман з багатієм — для провінціала то межа успішності, ніби опинитись у центрі раю! Заради цього можна поступитися принципами, сховати гордість, збрехати...Але чи є в тому раю — у брендованому одязі, у шикарних офісах та автівках представницького класу — безгрішні душі? Бо тільки безгрішна душа зможе побачити двох вояків гетьмана Петра Дорошенка, які пробудилися через 340 років, щоб відшукати РАЙ.центр.
37
Шутовской хоровод
Хаксли Олдос
Творческая богема послевоенного Лондона двадцатых годов... Утраченные иллюзии, жажда сиюминутных наслаждений, «актерство» как форма жизни... Удивительно актуальное сегодня трагикомическое произведение замечательного британского писателя.
27
Мерзкая плоть. Пригоршня праха. Возвращение в Брайдсхед
Во Ивлин
В книге представлены наиболее известные произведения классика английской литературы XX века Ивлина Во.
98
Записники: твори в 4 т. Т. 1
Сент-Екзюпері Антуан де.
«Записники» Антуана де Сент-Екзюпері — це запрошення краще пізнати період, відзначений передусім багатством подій. Тієї миті історії, коли стало небезпечно висловлювати думки, які відрізнялися від накинутих, записники Екзюпері розкривають нам інтелектуальне багатство, яке нишком сформував чоловік, що захоплювався мовою і свободою.
50
Путь наверх
Брэйн Джон
"Путь наверх" - горький и пронзительный роман, ставший своеобразным антиманифестом "философии успеха". Герой романа, молодой провинциал Джо Лэмптон, готов заплатить за богатство и положение в обществе чем угодно: предать любовь и дружбу, задушить в себе совесть и порядочность, превратиться в циника. Жизнь жестоко мстит ему, ведь изжить в себе все человеческое невозможно, и за каждый следующий шаг "наверх" Джо расплачивается ненавистью и презрением к себе. Но повернуть назад он уже не в силах...
29
Генерал в своем лабиринте
Габриэль Гарсиа Маркес
Симон Боливар. Освободитель, величайший из героев войны за независимость, человек-легенда. Властитель, добровольно отказавшийся от власти. Совсем недавно он командовал армиями и повелевал народами и вдруг - отставка… Последние месяцы жизни Боливара - период, о котором историкам почти ничего не известно.
Однако под пером величайшего мастера магического реализма легенда превращается в истину, а истина - в миф.
Факты - лишь обрамление для истинного сюжета книги.
А вполне реальное "последнее путешествие" престарелого Боливара по реке становится странствием из мира живых в мир послесмертный, - в странствие по дороге воспоминаний, где генералу предстоит в последний раз свести счеты со всеми, кого он любил или ненавидел в этой жизни…
92
Падение дома Ашеров
Эдгар Аллан По
Эдгар Аллан По — человек ослепительного таланта. Его перу принадлежит более семидесяти новелл, обусловивших возникновение-многих литературных школ. Основоположник детективного жанра и жанра научной фантастики, замечательный поэт, критик и журналист, Эдгар По вот уже более полутора столетий остается одним из самых читаемых авторов в мире. В настоящий том вошли наиболее известные произведения классика американской литературы.
50
Сказки тысячи и одной ночи. Али-Баба и сорок разбойников: Избранные сказки и рассказы
...Перед вами — подлинные ЖЕМЧУЖИНЫ «Тысячи и одной -ночи». Сказки-притчи — и бытовые новеллы, сказки волшебные — и сказки изысканно-ироничные! Приключения и чудеса, по-восточному земная и одновременно небесная любовь — и, разумеется, НЕПЕРЕДАВАЕМО ВЫСОКАЯ мудрость Древнего Востока — таковы истории «Тысячи и одной ночи»...
24
Сто лет одиночества
Габриэль Гарсиа Маркес
"Сто лет одиночества" - культовый роман, вызвавший, по словам современников, "литературное землетрясение", принес своему автору необычайную популярность во всем мире.
Зло ожесточившихся душ, потеря духовной связи с людьми и природой, деспотия, бюрократизм постепенно уничтожают нашу планету. Только в любви, доброте и милосердии автор видит спасение человечества. "Любовь - моя единственная идеология", - так считает один из самых знаменитых писателей современности, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес.
69
Пирамида
Голдинг Уильям
«Пирамида». Балансирующая на грани фантасмагории и реализма хроника провинциального городка, в котором жизнь подчинена ЖЕСТОКИМ иерархическим законам, одиночество стало ОБЫДЕННОЙ нормой существования, а любовь, дружба и понимание — непостижимыми иллюзиями...
22
Степной волк
Гессе Герман
Это — «Степной волк». Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого — в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь — почему? Перечитайте — и поймете все
38
Искусство самурая: Книга Пяти колец: Трактаты
Мусаси Миямото
Имя Миямото, мастера фехтования, «Святого меча» и художника эпохи Эдо, известно и почитаемо поклонниками боевых искусств во многом благодаря прославившему Мусаси методу фехтования одновременно двумя мечами, а также благодаря написанной им и ставшей легендарной «Книге Пяти колец» («Горин-но сё»). В этой книге, являющейся, по словам самого Мусаси, «руководством для людей, которые хотят научиться искусству Стратегии», освещаются как вопросы стратегии военных действий, так и методы ведения одиночного поединка. И сегодня, в XXI веке, учение Миямото Мусаси не утратило своей актуальности. Настоящее издание заинтересует не только увлекающихся боевыми искусствами, но и всех тех, в чьей жизни понятия «тактика» и «стратегия» занимает не последнее место. «Книга Пяти колец» — наиболее зрелое и талантливое произведение самурайской литературы. Однако, дабы читатели смогли получить более полное представление о бусидо и эпохе, когда это философское и этическое учение формировалось, в Приложении приводятся знаменитые трактаты Ягю Мунэнори и Дайдодзи Юдзана.
24
Дневник порнографа
Кинг Дэнни
Старая хохма насчет «моя мечта — работать сценаристом в порнухе» БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ. Добро пожаловать в новые времена! Здесь работа в шикарном порножурнале — АДОВА КАТОРГА для журналиста! От фотосессий с белокурыми цыпочками уже ТОШНИТ. От чтения (и писания) от сексуально озабоченных читателей ВЫТЬ ХОЧЕТСЯ. А сама мысль о сексе — О ГОСПОДИ» НЕТ!!! Добавьте к этому пьющих сотрудников, споры с ехидной феминисткой, маразм сумасшедшего фаната, капризы новой «звезды» — и вы получите... ВОЗМОЖНО, ЛУЧШИЙ ИЗ РОМАНОВ Дэнни Кинга!!!
46
Возвращение
Ремарк Эрих Мария
Старая, старая песня: «Когда ты вернешься домой, солдат...» И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И - деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку...
45
Заборонені барви
Місіма Юкіо
Відомий письменник Сюнсуке Хінокі зустрічає на березі моря привабливого юнака Юїті й вирішує зробити його знаряддям помсти. Помсти жінкам — нехай і не всім, але хоча б колишнім коханкам. Як? Юїті повинен закохати в себе цих жінок, але залишатися холодним і байдужим. Юнак згодний прийняти умови Сюнсуке, але він не має почуттів до жінок, а зовсім навпаки... Чоловіки й жінки божеволіють, страждають від ревнощів, але «хитромудрий план» не приносить утіхи ні Юїті, ні Сюнсуке...
68
Штиллер: Роман. Кн. 1. Тетради 5 — 7. Кн. 2
Фриш Макс
Его называют - Штиллером. Ему навязывают - снова и снова - чужую роль. Роль скульптора средней руки. Издерганного, усталого мужа. Неудачливого, смехотворного любовника. Ему навязывают - снова и снова - чужую жизнь... Он - не Штиллер. Или - все-таки Штиллер? Этого, в сущности, уже не понимает даже он сам. Человек, из последних сил хватающийся за остатки собственного `я`, собственной личности, собственного бытия, - но постепенно, против своей воли, надевающий на себя `я` иное. Фальшивое - или подлинное?
27
Panicoffski
Кундер Р.
Ми, українці, не в тім'я биті. Ось, наприклад, один хлопець довго вештався світами, навчився усіляких див, а потім осів у Англії та взявся учити тамтешнє жіноцтво латиноамериканських танців. Та так добре, що до нього потяглися молоді бразилійки, аргентинки... Одне слово, талановитий був хлоп. Латинські танці передбачають мінімум одягу, легкі рухи, легку музику, легкий секс. І от серед усього цього карнавалу до хлопця раптом приходить справжнє кохання. Автор роману Ріо Кундер - насправді наш український поет Семен Либонь. Зараз він дійсно живе в Британії, і дійсно викладає сальсу. А про інші паралелі ми можемо тільки здогадуватися. Як фахівець, Семен твердить, що сальса - танець закоханих, у той час коли танго - це спогад про кохання. Спробуйте станцювати сальсу разом із героями Кундера-Либо-ня і зануритися в кохання у всіх його виявах - від легкого поверхневого аж до глибоко психологічного. Перед вами один з рідкісних випадків, коли секс є не гарніром чи ілюстрацією, а головною темою, сюжетом та пружиною дійства. Секс - це танець. Танець - це кохання. Кохання - це сальса. Сальса - це секс. Коло замкнулося, і у вас немає виходу.
17
Показати ще...